TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Реэкспорт Опции темы
RobGooD
Гость
 
Здравствуйте, Уважаемые!



Подскажите как оформляется груз при реэкспорте(в первый раз сталкиваюсь).



Поясню ситуацию:



Мы заказали товар одного типа, умные люди из-за бугра товар нам выслали, только часть.

А остальную часть совершенно другого типа, которого нам совсем не нада.



Сейчас хотим эту часть отправить обратно по рекламации, вот и хотелось бы узнать:

1) какие документы для этого требуются?

2) нужно ли в инвойсе указывать причину реэкспорта?

3) а самое интересное какую фактурную стоимость мне указывать в инвойсе?



Заранее спасибо.
  Ответить с цитированием
Экспериментатор
Постоялец
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 198
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
1. *Переписка с поставщиком о том, что Вы не согласны принять этот груз, а поставщик согласен с этим и готов принять;

2. Инвойс-проформа от Вас на поставщика - цены из входящего инвойса;

3. Подтверждение склада поставщика о готовности принять груз;

4. ГТД + обычный комплект входящих документов.

Могут потребовать обеспечение и завление на имя начальника таможни.



__________________

Простые решения сложных задач
Экспериментатор вне форума   Ответить с цитированием
таможенник
Эксперт
 
Аватар для таможенник
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: где-то в Азиопе
Сообщений: 1,320
Благодарности:
отдано: 39
получено: 106/84

Цитата ( Экспериментатор )
1. *Переписка с поставщиком о том, что Вы не согласны принять этот груз, а поставщик согласен с этим и готов принять;

2. Инвойс-проформа от Вас на поставщика - цены из входящего инвойса;

3. Подтверждение склада поставщика о готовнасти принять груз;

4. ГТД + обычный комплект входящих документов.

Могут потребовать обеспечение и завление на имя начальника таможни.



ПЛЮС:

ОДнозначно - заключение о возможности реэкспорта, подписанное руководством таможни (обычно готовит заключение отдел таможенных режимов) - это указано в Приказе ГТК России № 1022.

Если вы не оформляли товар в режим "для свободного потребления" - сведения о нахождении товара под таможенным контрлем, если оформлялось - то сведения о возможности идентификации товара в целях получения заключения ОТ режимов.



и много-много терпения....
__________________

Не злите меня, мне уже трупы складывать некуда...
Шучу. Места еще есть, welcome! модерам - скидки
таможенник вне форума   Ответить с цитированием
Экспериментатор
Постоялец
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 198
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0

Цитата ( таможенник )

ПЛЮС:

ОДнозначно - заключение о возможности реэкспорта, подписанное руководством таможни (обычно готовит заключение отдел таможенных режимов) - это указано в Приказе ГТК России № 1022.

Не однозначно, п. 1.4 приказа 1402 - а по привычке.

А терпение действительно понадобится.
__________________

Простые решения сложных задач
Экспериментатор вне форума   Ответить с цитированием
таможенник
Эксперт
 
Аватар для таможенник
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: где-то в Азиопе
Сообщений: 1,320
Благодарности:
отдано: 39
получено: 106/84

Цитата ( Экспериментатор )
Цитата ( таможенник )

ПЛЮС:

ОДнозначно - заключение о возможности реэкспорта, подписанное руководством таможни (обычно готовит заключение отдел таможенных режимов) - это указано в Приказе ГТК России № 1022.

Не однозначно, п. 1.4 приказа 1402 - а по привычке.

А терпение действительно понадобится.



Любезнейший! Вы попутали всё... В 1022 говорится о необходимых документах, а в 1402 - о процедуре оформления, особенностях оформления реэкспорта. 1402 никоим образом 1022 не отменяет! так что уж документы представлять - однозначно, даже для вас!

*



*Разрешение, которое выдает начальник таможенного органа ( читай - поста), по своей *правовой значимости и основаниям принятия *не может заменить заключения таможни, указанное в 1022, как необходимое условие оформления реэкспорта. Это, как минимум, - практика.



__________________

Не злите меня, мне уже трупы складывать некуда...
Шучу. Места еще есть, welcome! модерам - скидки
таможенник вне форума   Ответить с цитированием
RobGooD
Гость
 
Огромное спасибо за консультацию
  Ответить с цитированием
Экспериментатор
Постоялец
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 198
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0

Цитата ( таможенник )
Любезнейший! Вы попутали всё... В 1022 говорится о необходимых документах, а в 1402 - о процедуре оформления, особенностях оформления реэкспорта. 1402 никоим образом 1022 не отменяет! так что уж документы представлять - однозначно, даже для вас!

*

*Разрешение, которое выдает начальник таможенного органа ( читай - поста), по своей *правовой значимости и основаниям принятия *не может заменить заключения таможни, указанное в 1022, как необходимое условие оформления реэкспорта. Это, как минимум, - практика.



Я до сир пор руководствовался:

1022 раздел II, пункт 13, подпункт т:

"разрешение таможенного органа на помещение товаров под выбранный таможенный режим, если в соответствии с таможенным законодательст-вом Российской Федерации, правовыми актами Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами ГТК России, разрешение тамо-женного органа на помещение товаров под выбранный таможенный режим выдается в виде отдельного документа.

1402 пункт 1.4:

"Принятие *решения *о *разрешении *на * помещение * товаров * под таможенный *режим *реэкспорта *осуществляется путем внесения в таможенную декларацию (в ГТД - в графу "А" под *номером *"1") *резолюции *"Реэкспорт разрешается" *начальником таможенного органа либо лицом, *его замещающим, подписи с указанием даты, *а также проставлением в таможенной *декларации оттиска штампа "Выпуск разрешен" в соответствии с установленным порядком.

Может быть, я конечно и попутал, так будьте любезны указать пункт/подпункт, в котором говорится о необходимости предоставления именно заключения таможни.

Вам, как практику это не составит труда.
__________________

Простые решения сложных задач
Экспериментатор вне форума   Ответить с цитированием
Экспериментатор
Постоялец
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 198
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
А в ответ тишина...
__________________

Простые решения сложных задач
Экспериментатор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:15. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2021

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru