TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : понятие единичного количества при ввозе образцов Опции темы
Kaizer_Soze
Аналитик
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 825
Благодарности:
отдано: 231
получено: 8/8
понятие единичного количества при ввозе образцов

Добрый день!

Хотим импортировать 100 шт одного кода (20 разных наименований по 5 штук) для собственных нужд под гарантийное письмо без документа соответствия.
согласно ЕЭК 294, без документа соответствия можно ввезти:

ввозимой (ввезенной) в единичных экземплярах (количествах), предусмотренных одним внешнеторговым договором исключительно для собственного использования декларантом (в том числе для научно-исследовательских либо представительских целей в качестве сувениров или рекламных материалов);

есть ли какие-то официальные пояснения, что "единичные экземпляры" не стоит воспринимать буквально, а что это на усмотрение инспектора, который может и 5 штук одной позиции, например, разрешить?

И если можно завозить товары, бывшие в употреблении, без документов подтверждения соответствия- насколько проблематично таможне доказать, что продукция именно б/у? это обязательно какое-то заключение ТПП?
Kaizer_Soze вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 72,211
Благодарности:
отдано: 1,763
получено: 5,620/5,112
Цитата ( Kaizer_Soze » )
Добрый день!

Хотим импортировать 100 шт одного кода (20 разных наименований по 5 штук) для собственных нужд под гарантийное письмо без документа соответствия.
согласно ЕЭК 294, без документа соответствия можно ввезти:

ввозимой (ввезенной) в единичных экземплярах (количествах), предусмотренных одним внешнеторговым договором исключительно для собственного использования декларантом (в том числе для научно-исследовательских либо представительских целей в качестве сувениров или рекламных материалов);

есть ли какие-то официальные пояснения, что "единичные экземпляры" не стоит воспринимать буквально, а что это на усмотрение инспектора, который может и 5 штук одной позиции, например, разрешить?

И если можно завозить товары, бывшие в употреблении, без документов подтверждения соответствия- насколько проблематично таможне доказать, что продукция именно б/у? это обязательно какое-то заключение ТПП?

про единичные
количества есть, ПОИСК же есть

а пенсионер недавно повторно выкладывал
Письмо ФТС России № 14-87/63864 от 28 декабря 2010 года
О направлении информации


и еще

Письмо ФТС России № 04-90/Ц-1145 от 11 марта 2019 года
О рассмотрении обращения
Главное управление организации таможенного оформления и таможенного контроля рассмотрело Ваше повторное обращение по вопросу количества товара, которое может декларироваться для собственных нужд организации без представления документов, удостоверяющих соответствие продукции (товаров) обязательным требованиям, или сведений о таких документах и сообщает, что разъяснения по данному вопросу были направлены в Ваш адрес письмом от 26 февраля 2019 г. № 04-90/Ц-0870.
Повторно обращаем внимание, что случаи, когда представление таможенным органам документов, удостоверяющих соответствие продукции (товаров) обязательным требованиям, или сведений о таких документах не требуется установлены пунктом 5 Положения о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза продукции (товаров), в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. № 294 (далее - Положение о порядке ввоза).
Согласно данной норме возможность не представлять таможенным органам документы, удостоверяющие соответствие продукции (товаров) обязательным требованиям, или сведения о таких документах при ее помещении под таможенные процедуры, указанные в пункте 4 Положения о порядке ввоза, предусмотрена, в том числе, в случае если такая продукция ввозится в единичных экземплярах (количествах), предусмотренных одним внешнеторговым договором исключительно для собственного использования декларантом.
Таким образом, количество, назначение ввозимой в единичных экземплярах продукции, подлежащей оценке соответствия, исключительно для нужд декларанта, а также цель ввоза должны быть предусмотрены одним внешнеторговым договором.
Заместитель начальника Главного
управления организации таможенного
оформления и таможенного контроля

М.В.Числов
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 72,211
Благодарности:
отдано: 1,763
получено: 5,620/5,112
Цитата ( Kaizer_Soze » )
Добрый день!

Хотим импортировать 100 шт одного кода (20 разных наименований по 5 штук) для собственных нужд под гарантийное письмо без документа соответствия.
согласно ЕЭК 294, без документа соответствия можно ввезти:

ввозимой (ввезенной) в единичных экземплярах (количествах), предусмотренных одним внешнеторговым договором исключительно для собственного использования декларантом (в том числе для научно-исследовательских либо представительских целей в качестве сувениров или рекламных материалов);

есть ли какие-то официальные пояснения, что "единичные экземпляры" не стоит воспринимать буквально, а что это на усмотрение инспектора, который может и 5 штук одной позиции, например, разрешить?

И если можно завозить товары, бывшие в употреблении, без документов подтверждения соответствия- насколько проблематично таможне доказать, что продукция именно б/у? это обязательно какое-то заключение ТПП?

по бэушности, зависит от товара, например на автомобиль не надо акт, там есть номер вин(кузова) по которому можно определять год выпуска, а если это примеру какая то продукция, например шины, так там без акта никак нельзя, так как требуется подтвердить потребительские качества
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 18,692
Благодарности:
отдано: 159
получено: 4,288/3,388
Цитата ( ИгорьЮ+ » )

а пенсионер недавно повторно выкладывал …

https://forum.tks.ru/showthread.php?...2%E2%EE&page=6 и далее
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 9,658
Благодарности:
отдано: 423
получено: 1,949/1,527
Цитата ( Kaizer_Soze » )
Добрый день!

Хотим импортировать 100 шт одного кода (20 разных наименований по 5 штук) для собственных нужд под гарантийное письмо без документа соответствия.

есть ли какие-то официальные пояснения, что "единичные экземпляры" не стоит воспринимать буквально, а что это на усмотрение инспектора, который может и 5 штук одной позиции, например, разрешить?

Приложите письмо, для каких нужд нужны именно 5 штук. Одна - туда, вторая - сюда и т.п.
Я именно так поступаю.
__________________

Панкрат, гони их всех вон! ©
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
aaa588
Мудрец
 
Аватар для aaa588
 
Регистрация: 23.11.2018
Адрес: ЮФО
Сообщений: 4,048
Благодарности:
отдано: 264
получено: 417/362
Если товар подлежит сертификации, без сертификатов/деклараций о соответствии возможен ввоз единичного количества маркетинговых, рекламных* образцов для нужд компании-импортера (не для отчуждения или перепродажи). Цель ввоза должна быть корректно отражена в проформа-инвойсе. Нормативно понятие единичного количества не закреплено, на практике таможня выпускает до 5 единиц продукции по 1 коду ТН ВЭД на свое усмотрение. (пояснение DHL)
aaa588 вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 18,692
Благодарности:
отдано: 159
получено: 4,288/3,388
Цитата ( aaa588 » )
Если товар подлежит сертификации, без сертификатов/деклараций о соответствии возможен ввоз единичного количества маркетинговых, рекламных* образцов для нужд компании-импортера (не для отчуждения или перепродажи). Цель ввоза должна быть корректно отражена в проформа-инвойсе. Нормативно понятие единичного количества не закреплено, на практике таможня выпускает до 5 единиц продукции по 1 коду ТН ВЭД на свое усмотрение. (пояснение DHL)

А один ( 1 ) барабан с 200 метрами эл. кабеля по пояснениям DHL можно без СС ?.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
ksanff
Эксперт
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,371
Благодарности:
отдано: 61
получено: 308/284
Роща пальмовая, одна штука!
ksanff вне форума   Ответить с цитированием
aaa588
Мудрец
 
Аватар для aaa588
 
Регистрация: 23.11.2018
Адрес: ЮФО
Сообщений: 4,048
Благодарности:
отдано: 264
получено: 417/362
Цитата ( пенсионер » )
А один ( 1 ) барабан с 200 метрами эл. кабеля по пояснениям DHL можно без СС ?.

Если кто то переведет барабан с 200 метрами кабеля через DHL таможня из жалости выпустит товар как образец, понимая что фирма уже разорилась на доставке.
aaa588 вне форума   Ответить с цитированием
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 26,835
Благодарности:
отдано: 2,706
получено: 6,842/5,656
Цитата ( aaa588 » )
Если кто то переведет барабан с 200 метрами кабеля через DHL таможня из жалости выпустит товар как образец, понимая что фирма уже разорилась на доставке.

Ну не надо преувеличивать Наземная доставка у них в пределах разумного
stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 00:55. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2021

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru