TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Возврат товара на СВХ из-за непредоставления в срок документов Опции темы
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( IrinaN » )
Товары выпущенные под обязательство о представлении сертификата выпускаются условно

Товары, в отношении которых документы о соблюдении запретов и ограничений могут быть предоставлены, в соответствии с Договором о ЕАЭС, после выпуска. считаются "условно выпущенными".
Тем не менее, "выпуск" товаров состоялся, ввиду чего "отказа в выпуске" быть не может.
Мне так кажется.)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,429
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 6,849/6,184
Цитата ( Quantum satis » )
Товары, в отношении которых документы о соблюдении запретов и ограничений могут быть предоставлены, в соответствии с Договором о ЕАЭС, после выпуска. считаются "условно выпущенными".
Тем не менее, "выпуск" товаров состоялся, ввиду чего "отказа в выпуске" быть не может.
Мне так кажется.)

условно выпущенные товары, считаются иностранным товаром, то есть не выпущены окончательно, выпускаются в свободное обращение при условиях выпуска.

соответственно будет отказ в выпуске.

п.с. когда же сертификат предоставлен, тогда товар выпускается в свободное обращение проставлением соответствующих отметок в ДТ


Письмо ФТС России № 14-88/35479 от 14 июня 2018 года
О направлении информации
I. По вопросу условного выпуска товаров, в отношении которых применяются меры технического регулирования.
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
Последний раз редактировалось ИгорьЮ+; 07.05.2021 в 02:49..
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Небо в голове
Аналитик
 
Аватар для Небо в голове
 
Регистрация: 17.03.2013
Адрес: СЗ
Сообщений: 788
Благодарности:
отдано: 19
получено: 93/69
Недавно сталкивался с аналогичной ситуацией, но уже развернувшейся дальше некуда, вот несколько тезисов, что я подчерпнул для себя из практики:
1) по истечении 45 дней пост возбуждает АП по ст.16.3 за непредоставление ДС/СС;
2) в рамках АП товар становится предметом АП;
3) на него стремительно должны наложить обеспечительные меры, либо принять решение о их неприменении (с учетом, что товар «не на ВХ» последнее маловероятно;
4) перемещение на ВХ можно осуществлять исключительно по разрешению таможенного органа, в противном случае можно усмотреть ч.1 ст.16.20 КоАП, либо убедившись, что пост формально именно отказал в выпуске, в связи с чем обязательства, налагаемые условным выпуском утратили силу;
5) везти можно на любой СВХ/ПЗТК, нет норм, требующих обратного.
__________________

Я могу справиться со всем, кроме искушения (с)
Небо в голове вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
условно выпущенные товары, считаются иностранным товаром, то есть не выпущены окончательно, выпускаются в свободное обращение при условиях выпуска.

соответственно будет отказ в выпуске.

Понятия "не выпущены окончательно" я не встречал в законодательстве, если Вы подскажете, где можно с ним ознакомиться, буду признателен!
Отказа в выпуске быть не может, потому что он совершён. Фарш невозможно провернуть назад.
С письмом ФТС России № 14-88/35479 от 14 июня 2018 года знаком.
Упоминаний об "окончательном выпуске" или об "отказе в выпуске" при непредоставлении разрешительного документа в установленный срок в нём не содержится.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 12,898
Благодарности:
отдано: 1,967
получено: 1,250/985
Цитата ( Quantum satis » )
Понятия "не выпущены окончательно" я не встречал в законодательстве, если Вы подскажете, где можно с ним ознакомиться, буду признателен!
Отказа в выпуске быть не может, потому что он совершён. Фарш невозможно провернуть назад.
С письмом ФТС России № 14-88/35479 от 14 июня 2018 года знаком.
Упоминаний об "окончательном выпуске" или об "отказе в выпуске" при непредоставлении разрешительного документа в установленный срок в нём не содержится.

Вот уважаю я Вас...
случалось и то и другое .
И условный выпуск висел до предоставления сертов , правда с заведением дела об АП
и отказ в выпуске случался . за непредоставление сертов + АП.
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( IrinaN » )
случалось и то и другое .
И условный выпуск висел до предоставления сертов , правда с заведением дела об АП
и отказ в выпуске случался . за непредоставление сертов + АП.

Простите, но всё-таки хочу разобраться в ситуации.
Понятие "условный выпуск" существовало в ТК РФ, в ТК ТС и ТК ЕАЭС оно отсутствует, как мне кажется.
Как может "висеть условный выпуск", если в отношении товаров совершён "выпуск"?
И как может произойти "отказ в выпуске", если выпуск уже состоялся?? Может, Вы говорите об "отмене решения о выпуске"? Так, "это другое".©))
P.S. За первую фразу спасибо, хотя не уверен, что заслуживаю...
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,429
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 6,849/6,184
Цитата ( Quantum satis » )
Понятия "не выпущены окончательно" я не встречал в законодательстве, если Вы подскажете, где можно с ним ознакомиться, буду признателен!
Отказа в выпуске быть не может, потому что он совершён. Фарш невозможно провернуть назад.
С письмом ФТС России № 14-88/35479 от 14 июня 2018 года знаком.
Упоминаний об "окончательном выпуске" или об "отказе в выпуске" при непредоставлении разрешительного документа в установленный срок в нём не содержится.


ну хорошо, товар не выпущен
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
ну хорошо, товар не выпущен

Не ... так не проходит.)

Цитата
Выпуск товара производится ... если:
1) соблюдены условия помещения товаров под заявленную таможенную процедуру или условия, установленные для использования отдельных категорий товаров, не подлежащих в соответствии с настоящим Кодексом помещению под таможенные процедуры, за исключением случаев, когда такое условие, как соблюдение запретов и ограничений в соответствии с Договором о Союзе и (или) законодательством государств-членов, может быть подтверждено после выпуска товаров;
2) уплачены таможенные сборы за совершение таможенными органами действий, связанных с выпуском товаров, если такие сборы установлены в соответствии с законодательством государства-члена и срок их уплаты установлен до выпуска товаров, в том числе до регистрации таможенной декларации.

Всё перечисленное имеет место быть, так что "выпуск товара" производится.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Небо в голове
Аналитик
 
Аватар для Небо в голове
 
Регистрация: 17.03.2013
Адрес: СЗ
Сообщений: 788
Благодарности:
отдано: 19
получено: 93/69
В ТК ЕАЭС есть понятие условно выпущенных товаров. Полагаю тождественным. 126 статья. Поправьте, где моя цепочка логическая пошла не туда?
__________________

Я могу справиться со всем, кроме искушения (с)
Небо в голове вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,429
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 6,849/6,184
Цитата ( Quantum satis » )
Не ... так не проходит.)


Всё перечисленное имеет место быть, так что "выпуск товара" производится.

Нет не соблюдены условия.
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 12:06. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru