TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Декларант нерезидент Опции темы
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,692
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,399/4,373
Цитата ( Touareg » )
Предшественником детального анализа КоАП/УК является беглый анализ ТК ТС...

Ну, ну.
55, 56 характер сделки Вы уже отменили? Волюнтаризм однако.
p.s. дело то по какой статье шить собираетесь?
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Виктор Александрович » )
Именно так, таможенный кодекс состоит из более чем 300 статей + ФЗ "О таможенном регулировании", возможно, что-то упустил.

Всех с праздником!

Вы бы для начала бегло 186-ую статью до конца прочитали...
Вы остановились на представительстве, а там есть ещё продолжение:
Цитата
2) иностранные лица:
...
лицо, имеющее право распоряжаться товарами не в рамках сделки, одной из сторон которой выступает лицо государства-члена таможенного союза;

Таким образом, если сделки с резидентом Таможенного союза нет, то продекларировать товар иностранным лицом-собственником товара - не проблема.
А вот что с ним делать далее при желании заниматься оптово-розничной торговлей - выше Вам разъяснили.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( IM-EX » )
Ну, ну.
55, 56 характер сделки Вы уже отменили? Волюнтаризм однако.
p.s. дело то по какой статье шить собираетесь?

Я говорил в глобальном смысле, а не только применительно к вопросу резидентства/декратантства.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,692
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,399/4,373
Цитата ( Touareg » )
Я говорил в глобальном смысле, а не только применительно к вопросу резидентства/декратантства.

Ну так не пугайте тем, чего не существует.
Хватит. У нас 70 лет кухарки рулили.
Каждый должен заниматься тем что он знает и умеет.
Таможня - вопросами таможенного оформления. И не лезть в вопросы бухгалтерского учета и налогообложения, сверх того что им позволяет ТК ТС.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Виктор Александрович
Гость
 
Регистрация: 08.05.2016
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 10
получено: 0/0
Цитата ( Touareg » )
Вы бы для начала бегло 186-ую статью до конца прочитали...
Вы остановились на представительстве, а там есть ещё продолжение:

лицо, имеющее право распоряжаться товарами не в рамках сделки, одной из сторон которой выступает лицо государства - члена таможенного союза

Таким образом, если сделки с резидентом Таможенного союза нет, то продекларировать товар иностранным лицом-собственником товара - не проблема.
А вот что с ним делать далее при желании заниматься оптово-розничной торговлей - выше Вам разъяснили.

А разве там не идет речь о наличии сделки, но с условием, что стороной такой сделки не является член государства ТС ?
Виктор Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( IM-EX » )
Ну так не пугайте тем, чего не существует.
Хватит. У нас 70 лет кухарки рулили.
Каждый должен заниматься тем что он знает и умеет.
Таможня - вопросами таможенного оформления. И не лезть в вопросы бухгалтерского учета и налогообложения, сверх того что им позволяет ТК ТС.

Это я-то "пугаю"?
Цитата ( IM-EX » )
Без представительства даже без снятия офиса, и регистрации в ИМНС невозможно.
Регистрируетесь в ИМНС для открытия счета (с которого потом и будете оплачивать пошлины и НДС и зачислять выручку). получаете ОГРН ИНН и КПП
https://www.nalog.ru/rn77/related_ac...organizations/ там все сказано.
Без организации офиса - Ваше заявление по форме № 11БС.
И вперед. Договор с тампредом и ввозите на здоровье, без договора ВЭД для последующей реализации.
p.s. Насколько знаю с возвратом НДСа Вы в пролете.
Так что стоит ли оно того?

Чем я пугаю? Тем, что при недостаточном знании законодательства можно влететь на АП или УД?
Скажите ещё что это не так.
И при чем тут кухарки? Кто тут в этой теме лезет в вопросы бухгалтерского учёта? Из нас двоих - явно не я.
А в вопросы бухгалтерского учета таможенные органы лезут именно в тех пределах, в каких им позволяет ТК ТС. И в вашем надзоре они не нуждаются. Есть и так кому надзирать)))
Вы бы тоже не лезли куда вам не позволяет Закон.
Последний раз редактировалось Touareg; 09.05.2016 в 13:02..
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Виктор Александрович » )
А разве там не идет речь о наличии сделки, но с условием, что стороной такой сделки не является член государства ТС ?

Давайте ещё раз посмотрим:
Цитата
лицо, имеющее право распоряжаться товарами не в рамках сделки, одной из сторон которой выступает лицо государства-члена таможенного союза;

То есть, есть иностранное лицо, являющееся собственником товара. Бывают ситуации, когда нет сделки, одной из сторон которой выступает резидент ТС. Но товар перемещать, а следовательно, декларировать - надо.
Вот для таких случаев, как мне кажется, это и заложено законодателем. Аналогичное право предусмотрено для российского резидента, перемещающего товар бес заключения внешнеэкономической сделки.
Хотя, может быть кто-то здесь и подправит эту позицию...
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Виктор Александрович
Гость
 
Регистрация: 08.05.2016
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 10
получено: 0/0
Цитата ( Touareg » )
Давайте ещё раз посмотрим:


То есть, есть иностранное лицо, являющееся собственником товара. Бывают ситуации, когда нет сделки, одной из сторон которой выступает резидент ТС. Но товар перемещать, а следовательно, декларировать - надо.
Вот для таких случаев, как мне кажется, это и заложено законодателем. Аналогичное право предусмотрено для российского резидента, перемещающего товар бес заключения внешнеэкономической сделки.
Хотя, может быть кто-то здесь и подправит эту позицию...

Да все абсолютно верно. Просто изначально меня смутило наличие двух подпунктов: о представительстве (только собственные нужды) и отдельно иностранное лицо но не по сделке с резидентом ТС. Т.е если мы имеем представительство то только для собственных нужд, а коль нет, то если есть сделка но не с резидентом.

Создается впечатление, что проще было не регистрировать представительство, а создать дочку, и не ломать себе голову в толковании а как? а что?
Последний раз редактировалось Виктор Александрович; 09.05.2016 в 13:12..
Виктор Александрович вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,692
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,399/4,373
Цитата ( Touareg » )
Это я-то "пугаю"?


Чем я пугаю? Тем, что при недостаточном знании законодательства можно влететь на АП или УД?
Скажите ещё что это не так.
И при чем тут кухарки? Кто тут в этой теме лезет в вопросы бухгалтерского учёта? Из нас двоих - явно не я.
А в вопросы бухгалтерского учета таможенные органы лезут именно в тех пределах, в каких им позволяет ТК ТС. И в вашем надзоре они не нуждаются. Есть и так кому надзирать)))
Вы бы тоже не лезли куда вам не позволяет Закон.

При том что в моем ответе, любезно Вами процитированном, 100% проверенная на практике информация.
А в Вашем замечании по УК и КоАП, всего лишь Ваше самолюбование и подчеркивание ничтожности оппонента.
Если звезды на погонах Вам очи свет застилают, отойдите от зеркала и на реальный свет взгляните.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( IM-EX » )
При том что в моем ответе, любезно Вами процитированном, 100% проверенная на практике информация.

Если вы обратили внимание, я эту информацию не опровергал и не оспаривал. А лишь сослался в своем ответе ТС, чтобы он учел эти особенности при дальнейшем распоряжении товаром.

Цитата
А в Вашем замечании по УК и КоАП, всего лишь Ваше самолюбование и подчеркивание ничтожности оппонента.

То, что вы увидели это в моем замечании по КоАП и УК - ваши личные проблемы. Этим замечанием я лишь хотел сказать ТС, что "беглое" изучение норм ТК ТС может повлечь за собой ошибку при проведении таможенного декларирования. При этом ответственность за такие ошибки м.б. как административной, так и уголовной.

Цитата
Если звезды на погонах Вам очи свет застилают, отойдите от зеркала и на реальный свет взгляните.

На это даже отвечать не хочется. Можно было бы нахамить в ответ, но не буду. Ещё и в такой день.
За сим прощаюсь. Беседы с вами мне не интересны.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 21:16. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru