TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ: ЧТО ТАКОЕ \"СЕТКА\"? Опции темы
LEX
Гость
 
ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ: ЧТО ТАКОЕ "СЕТКА"?
"Сетка" - это серая схема ГТК РФ. Его детище. "Сетка" ГТК делает любого участника ВЭД соучастником преступления, или, как его называют паханы из ГТК - серым импортером. "СЕТКА" - "это фиксированный платеж в бюджет с единицы транспортного средства. Зависит от перевозимого товара,обычно входящего в т.н. "группу риска""
Сколько в бюджет, столько же и черным налом таможне. В "группу риска" ГТК выводит все товары с наибоьльшей тарифной ставкой. На самом деле, это никакой не "риск", это просто высокая, с потолка, ставка таможенного тарифа, который, до сих пор пока никто не пересматривал с точки зрения его предназначения.
Привожу пример из замечательной книжки "Таможенный криминалитет" (информация больше заслуживает доверия):
"При работе по так называемой "сетке", в июле 2001 года через российско-финскую границу, в зоне деятельности Выборгской таможни, на Москву проследовало две фуры с товаром общим весом 22 тонны. 11 тонн обуви и 11 тонн женских колготок. Для растаможки машины следовали на подконтрольный М.В. Паханину терминал "Кофортоптторг". Расчетный совокупный платеж должен был составить 60 тысяч долларов США (по существующему таможенному тарифу с потолка). Однако, в бюджет было заплачено лишь 16 тысяч (по 8 тысяч с машины). По оперативной информации, такая же сумма (так называемые "котлеты") были переданы доверенным лицам руководства ГТК. Только на указанных двух машинах государственный бюджет потерял 44 тысячи долларов США. Подобных примеров тысячи."
ВОТ, ЧТО ТАКОЕ "СЕТКА"! Использование таможенными органами некоторых государственных прорех в законодательстве. В данном случае, экономически не обоснованнные завышенные ставки таможенного тарифа. Именно они повергают таможню прибегать к своим СЕРЫМ схемам растаможки - К "СЕТКАМ"!
Вот так, я думаю, будет понятнее. Даже тем, кто далек от таможенных игрищь.
  Ответить с цитированием
Maxus
Старожил
 
Регистрация: 28.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 386
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Кстати упоминаемая Вами замечательная книжица...
в свободной продаже по-моему не появлялась, а распространялась в "определенных" кругах с "определенными" целями. Мне, кстати ее показывал один высокий чин, хохоча, хлопая себя по ляжкам и чмокая сальными губами, еще влажными от последнего припадания к бюджетной "сиське". Особенный восторг у него вызвал "тонкий" намек на действующего председателя ГТК, у него вырвалось, что-то из Пушкина, типа: "Ай да Паханин М.В.! Ай да сукин сын!!!":-)))
Maxus вне форума   Ответить с цитированием
Неизвестный Автор
Гость
 
ПОЛНЫЙ БРЕД
LEX, а Вы лично работали по сетке???? Мало верится если Вы несете такую полную ахинею( может быть т.н. "замечательную книжку " начитались? хотя я ее тоже почитывал - 50% реально).
Про пополам с бюджетом БРЕД ПОЛНЫЙ.
42 - бюджет(эл-ка)
2 - склад
вот и считай сам
  Ответить с цитированием
ALEK$
Гость
 
Re:Замечательная книжка
Может, кто-нить скинет ув. Вебмастеру эту замечательную книжку. Интересно же!
  Ответить с цитированием
Maxus
Старожил
 
Регистрация: 28.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 386
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
А как ее скинешь? Она распространялась в Госдуме...
среди депутатов (в некотором смысле ДСП), в широкой продаже не появлялась. И вообще она довольно толстая, больше 100 страниц. Сканерить замуд..хаешься!
Maxus вне форума   Ответить с цитированием
ALEK$
Гость
 
Re:А как ее скинешь? Она распространялась в Госдуме...
Спасибо за инфу. Уже созвонился с ГД, обещали подкинуть.
  Ответить с цитированием
LEX
Гость
 
Re:Re:А как ее скинешь? Она распространялась в Госдуме...
Если эта книга Вам интересна, то я могу ее текст разместить на этом форуме. Если конечно Вы и модератор не будет против.
  Ответить с цитированием
Al (webmaster TKS.RU)
Администратор
 
Аватар для Al (webmaster TKS.RU)
 
Регистрация: 24.05.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,506
Благодарности:
отдано: 67
получено: 35/9
Re:Re:Re:А как ее скинешь? Она распространялась в Госдуме...
Будет лучше, если Вы пришлете текст мне, а я его опубликую для всеобщего пользования...

Al
__________________

Не кантовать. Во время пожара выносить первым.

Пожалуйста, если у Вас есть серьезные вопросы по работе форума - пишите в почту. Если Вы укажете хорошую, ёмкую тему письма - вопрос решится быстрее. Ещё быстрее вопрос решится, если в письме Вы чётко изложите суть. ТКС.РУ в целом и лично я заинтересованы в том, чтобы у Вас проблем не было. По крайней мере, с нашим сайтом и Форумом!
Al (webmaster TKS.RU) вне форума   Ответить с цитированием
LEX
Гость
 
Re:Re:Re:Re:А как ее скинешь? Она распространялась в Госдуме...
Обязательно Вам напрвлю полный текст, а сейчас мне понадобится время, чтобы его весь собрать. Мне присылали его по частям, вернее по отдельным главам. Их 31. Все они записаны на разных дискетах.
  Ответить с цитированием
Al (webmaster TKS.RU)
Администратор
 
Аватар для Al (webmaster TKS.RU)
 
Регистрация: 24.05.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,506
Благодарности:
отдано: 67
получено: 35/9
Жду с нетерпением ) (-)
__________________

Не кантовать. Во время пожара выносить первым.

Пожалуйста, если у Вас есть серьезные вопросы по работе форума - пишите в почту. Если Вы укажете хорошую, ёмкую тему письма - вопрос решится быстрее. Ещё быстрее вопрос решится, если в письме Вы чётко изложите суть. ТКС.РУ в целом и лично я заинтересованы в том, чтобы у Вас проблем не было. По крайней мере, с нашим сайтом и Форумом!
Al (webmaster TKS.RU) вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:45. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru