TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Превышение гарантии ТИР Опции темы
Groxot
Гость
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Превышение гарантии ТИР

При превышении гарантии тира, перевозчика заставляют делать гарантийный сертификат через ростек, за бабло естестественно.Есть ли другие варианты обеспечения(банковская гарантия, депозит) и можно ли их использовать вместо гантиек ростека?
Groxot вне форума   Ответить с цитированием
Постороннний
Гость
 
Другие варианты конечно есть, но к их реализации нужно готовиться заранее (до перевозки) и действовать через таможню назначения.
В пункте пропуска же реальная возможность действительно только через Ростек (руководство ФТС уж подсуетилось, чтобы никого рядом не было).
При этом надо понимать, что перевозчик добровольно (да, да именно добровольно, т.к. подписывает заявление об отказе от дальнейшей перевозки по процедуре МДП) выбирает в качестве системы доставки до таможни назначения не международную процедуру МДП, по которой ехал до въездной таможни и которая на данной точке маршрута прекращается по решению перевозчика, а национальную российскую процедуру Внутреннего таможенного транзита (ВТТ).
А при процедуре ВТТ должна быть гарантия, которую и готов оформить Ростек прямо на границе.
При этом следует понимать, что если перевозчик не согласиться прекращать МДП, т.е. откажется подписывать соответствующее заявление, то таможня должна будет как-то выкручиваться - либо предоставить таможенное сопровождение, либо без такового отпустить перевозчика с миром. Тем более, что у таможни, строго говоря есть сроки (максимум 3 дня) на принятие решения, т.е. отказать перевозчику в оформлении карнета ТИР просто со ссылкой, что превышена гарантия 50000 долл таможня не имеет права.
  Ответить с цитированием
Людмила 1
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 52
Благодарности:
отдано: 12
получено: 0/0
Мы обычно оформляли гарантийный сертификат на таможне назначения, при условии, что таможенные платежи уже оплачены, но вся фигня в том, что на границе спрашивают оригинал этого документа, хотя таможня и так видит его в электронном виде. Вот и получается, надо заранее...
Людмила 1 вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 2,216
Благодарности:
отдано: 205
получено: 464/353
Цитата ( Groxot » )
При превышении гарантии тира, перевозчика заставляют делать гарантийный сертификат через ростек...

Оно ясно, что своя рука - владыка. Но как быть со ст.4 и ст.23 Таможенной конвенции МДП, 1975? Опять же имеется ряд писем ГТК на сей счёт.
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Groxot
Гость
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( ThickAsABrick » )
Оно ясно, что своя рука - владыка. Но как быть со ст.4 и ст.23 Таможенной конвенции МДП, 1975? Опять же имеется ряд писем ГТК на сей счёт.

не могли бы дать ссылки на письма ГТК?
Groxot вне форума   Ответить с цитированием
peregon
Аналитик
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 733
Благодарности:
отдано: 26
получено: 73/65
***т.е. отказать перевозчику в оформлении карнета ТИР просто со ссылкой, что превышена гарантия 50000 долл таможня не имеет права***

Смешно.... и по-детски наивно Вы сами-то пробовали объяснить это таможне?

Как вариант только тамож.сопровождение...или смена перевозчика на ТАМОЖЕННОГО ПЕРЕВОЗЧИКА (с лиц . таможенного перевозчика) естественно с перецепом тягача.
__________________

Всем мир!
peregon вне форума   Ответить с цитированием
Groxot
Гость
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
как я выяснил можно получить гарантийный серт в таможне через таможенную расписку, т.е. деньги в размере платежа должны быть предварительно зачислены на счет таможни получателем. Но меня интересует есть ли варианты без привлечения получателя груза?Может ли перевозчик гарантировать доставку своими средствами?Депозит, или банковская гарантия?
Groxot вне форума   Ответить с цитированием
reader007
Активист
 
Аватар для reader007
 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 252
Благодарности:
отдано: 133
получено: 64/31
Перевозчик может внести денежный залог и получить ТПО. Если 50000 превышены книжка теряет свою гарантийную ценность для таможни и может быть отказано в ее оформлении. Здесь нет никакого противоречия с Конвенцией. Кстати, никто не запрещает поместить под ВТТ товарную партию, которая дает "перевес" в гарантии (если у Вас несколько товарных партий). Лучше, конечно, иметь несколько книжек.
reader007 вне форума   Ответить с цитированием
nsebez
Завсегдатай
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 71
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( reader007 » )
Перевозчик может внести денежный залог и получить ТПО. Если 50000 превышены книжка теряет свою гарантийную ценность для таможни и может быть отказано в ее оформлении. Здесь нет никакого противоречия с Конвенцией. Кстати, никто не запрещает поместить под ВТТ товарную партию, которая дает "перевес" в гарантии (если у Вас несколько товарных партий). Лучше, конечно, иметь несколько книжек.

Лучше, конечно, иметь несколько книжек.[/quote]


думайте , что советуете людям......Когда этот человек приедет с 2-3 кн.МДП на одно тр.ср-во .....он будет долго вас вспоминать....особенно вашу улыбку....может лучше почитать конвенцию МДП подскажите
Последний раз редактировалось nsebez; 22.09.2008 в 22:19..
nsebez вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Цитата ( nsebez » )
Лучше, конечно, иметь несколько книжек.


думайте , что советуете людям......Когда этот человек приедет с 2-3 кн.МДП на одно тр.ср-во .....он будет долго вас вспоминать....особенно вашу улыбку....может лучше почитать конвенцию МДП подскажите[/quote]

*
Да уж, и ТПО вместо Сертификата и таможенной расписки тоже очень "поможет".
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:21. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2021

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru