TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Утилизация временного ввезенного автомобиля в России Опции темы
Rostman
Завсегдатай
 
Аватар для Rostman
 
Регистрация: 28.12.2009
Сообщений: 42
Благодарности:
отдано: 0
получено: 2/2
Утилизация временного ввезенного автомобиля в России

Парни, у меня проблема.
Машина с европейскими номерами. Месяц назад мне её затоталил парень на Мазде.
Сейчас машина обездвижена и я собираюсь сдать её в утиль. Могу ли я сдать её в утиль на территории российской федерации, чтобы не тащить её в ЕС?
Rostman вне форума   Ответить с цитированием
klop
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2010
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
exal v germaniü s odnim poputno na avtobuse on s kubani byl takaajge situaciaj u nego, skazal nado vyvazit# ili tamozhit#, pravdo bylo let 5 nazad, dumaü ne chego ne izmenilos# sejchas.
klop вне форума   Ответить с цитированием
Georgiy
Эксперт
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 1,128
Благодарности:
отдано: 2
получено: 121/113
Цитата ( Rostman » )
Парни, у меня проблема.
Машина с европейскими номерами. Месяц назад мне её затоталил парень на Мазде.
Сейчас машина обездвижена и я собираюсь сдать её в утиль. Могу ли я сдать её в утиль на территории российской федерации, чтобы не тащить её в ЕС?

Во избежание дальнейших проблем с таможней, обратись в местную таможню. Лучше утилизацию делать с их участием. Я так понимаю, надо будет оформлять смену таможенного режима с "временного ввоза" на "уничтожение" или "отказ в пользу государства".
Последний раз редактировалось Georgiy; 25.08.2010 в 15:00..
Georgiy вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,220
Благодарности:
отдано: 344
получено: 667/512
П.6 ст. 358 ТК ТС: "В случае безвозвратной утраты временно ввезенных товаров для личного пользования вследствие аварии или действия непреодолимой силы, обратный вывоз таких товаров с таможенной территории таможенного союза может не производиться при условии признания таможенными органами факта аварии или действия непреодолимой силы."
В общем случае Вам надо обзавестись: справкой о ДТП, актом технического состояния машины после ДТП (о том, что восстановлению не подлежит), бумазеей об утилизации. Эти бумажки во внутренней таможне, скорее всего, рассматривать не будут (поскольку не у них Вы временно ввозили авто, а в пункте пропуска). Но, как советовал коллега Georgiy, для начала покажитесь с ними в таможню, "в регионе деятельности которой" Вы находитесь. И, надеюсь, что пассажирскую декларацию, оформленную при ввозе авто, Вы не потеряли, а авария произошла до истечения срока временного ввоза.
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Rostman
Завсегдатай
 
Аватар для Rostman
 
Регистрация: 28.12.2009
Сообщений: 42
Благодарности:
отдано: 0
получено: 2/2
Спасибо парни за ответы!
Звонил сам на таможню. Говорят, можно сделать "уничтожение", но для этого нужно вызывать какого-то "эксперта", который вынесет решение смогут ли они уничтожить её или нет.
В таможне на Генерала Белова вообще какие-то идиоты сидят. Что звонил по поводу оформления ВВ, что по поводу утилизации - вечно всякую хрень порят.
В общем, зная матушку Россию, конечно, лучше поставить машину на эвакуатор и оттащите её в ЕС, чтобы спать спокойно.
ВВ не закончился и поеду его скоро продлять, чтобы не попасть.
Rostman вне форума   Ответить с цитированием
petrycho
Новичок
 
Аватар для petrycho
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Утилизация временного ввезенного автомобиля в России

Вопрос такой.

Я имею два гражданства. Постоянное Место Жительтва - за границей, но имеется прописка в России.

Если я въеду на Территорию Российской Федерации на своем авто, мне будут оформлять временный въезд

как русскому или как иностранцу?

,
__________________

<a href="http://websoft.su/#seo">Продвижение сайта - 5000р в месяц - 30 посетителей в сутки - 1 клиент в день! Гарантия - возврат денег! ICQ 439-952-577</a>
petrycho вне форума   Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,449
Благодарности:
отдано: 7
получено: 203/198
Как иностранцу.
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
Irgus
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.06.2009
Сообщений: 99
Благодарности:
отдано: 13
получено: 10/9
Цитата ( Kaiser » )
Как иностранцу.

С пропиской в России?
Irgus вне форума   Ответить с цитированием
Inostranez
Гость
 
Цитата ( Kaiser » )
Как иностранцу.

Ну это вряд ли.Похоже, что гражданин хоть и живет за границей, но не стоит на консульском учете (раз прописан в России), поэтому и ввозить авто он будет как гражданин России, с уплатой залога.
  Ответить с цитированием
Inostranez
Гость
 
Цитата ( Rostman » )
.
ВВ не закончился и поеду его скоро продлять, чтобы не попасть.

А что, у вас не требуют представить авто на таможню при продлении В.В?
  Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 23:51. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru