TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : КУ в просроченном паспорте, проеду или нет? Опции темы
yegor
Новичок
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
КУ в просроченном паспорте, проеду или нет?

Добрыи день, у меня след. ситуация. Постоянно проживаю в Великобритании и хочу на днях на своем авто ехать в Россию.
У меня два паспорта, литовский и российский загранпаспорт, выданныи в Великобритании.
КУ в загранпаспорте нет, не успеваю получить подтверждение из Литвы о снятии с консульского учета. В просроченном загранпаспорте, выданном в Литве, отметка о КУ имеется. Также есть вид на жительство в Великобритании. Каковы шансы получит ВВ без уплаты пошлин? Спасибо.
yegor вне форума   Ответить с цитированием
alex20080
Аналитик
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: Германия.
Сообщений: 734
Благодарности:
отдано: 4
получено: 58/55
Думаю это все на усмотрение таможенника. Но много шансов получить отказ в беспошлинном ввозе. Просроченный загранпаспорт,-это уже не документ, а никому не нужная книжечка. А ничего другого в доказательство, что вы проживаете в данный момент за границей у вас фактически нет.
alex20080 вне форума   Ответить с цитированием
южный
Старожил
 
Регистрация: 05.10.2010
Сообщений: 450
Благодарности:
отдано: 11
получено: 20/20
Цитата ( alex20080 » )
Думаю это все на усмотрение таможенника. Но много шансов получить отказ в беспошлинном ввозе. Просроченный загранпаспорт,-это уже не документ, а никому не нужная книжечка. А ничего другого в доказательство, что вы проживаете в данный момент за границей у вас фактически нет.

Доказательством может прокатить загранпаспорт РФ ,выданный в UK.
южный вне форума   Ответить с цитированием
alex20080
Аналитик
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: Германия.
Сообщений: 734
Благодарности:
отдано: 4
получено: 58/55
Цитата ( южный » )
Доказательством может прокатить загранпаспорт РФ ,выданный в UK.

Это не прокатит. Тогда вообще зачем КУ? Ведь большинство Россиян, живущих на ПМЖ за границей по истечении 5 лет меняют полученные в России загранпаспорта в генконсульствах России в странах проживания и получают там отметку о КУ. По вашему КУ и не надо ставить. Достаточно получить паспорт
в генконсульстве за границей.Нестыковочка.
Последний раз редактировалось alex20080; 22.06.2011 в 16:14.. Причина: Исправление орфографии.
alex20080 вне форума   Ответить с цитированием
yegor
Новичок
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( alex20080 » )
Это не прокатит. Тогда вообще зачем КУ? Ведь большинство Россиян, живущих на ПМЖ за границей по истечении 5 лет меняют полученные в России загранпаспорта в генконсульствах России в странах проживания и получают там отметку о КУ. По вашему КУ и не надо ставить. Достаточно получить паспорт
в генконсульстве за границей.Нестыковочка.

Да, но ведь КУ не обязателен. В самом загранпаспорте написано, что гражданин ,,вправе,, встать на учет, а не должен. Тем самым КУ не должен являться правовой необходимостью для получения безпошленного ВВ. Он, видимо, и не является. Просто как иначе мне доказать, что я не резидент?
У меня последний выезд в загранпаспорте в сентябре прошлого года, может это поможет? В любом случаи поеду и буду рисковать, не проеду в одном пункте, поеду на другой. Мне кажется, в данной ситуации закон на моей стороне.
yegor вне форума   Ответить с цитированием
южный
Старожил
 
Регистрация: 05.10.2010
Сообщений: 450
Благодарности:
отдано: 11
получено: 20/20
Цитата ( alex20080 » )
Это не прокатит. Тогда вообще зачем КУ? Ведь большинство Россиян, живущих на ПМЖ за границей по истечении 5 лет меняют полученные в России загранпаспорта в генконсульствах России в странах проживания и получают там отметку о КУ. По вашему КУ и не надо ставить. Достаточно получить паспорт
в генконсульстве за границей.Нестыковочка.

Оказывается Всем подряд дают паспорта в консульствах? А закон гласит другое...Вы однако шутник Алекс-немец из России
южный вне форума   Ответить с цитированием
южный
Старожил
 
Регистрация: 05.10.2010
Сообщений: 450
Благодарности:
отдано: 11
получено: 20/20
Цитата ( yegor » )
Да, но ведь КУ не обязателен. В самом загранпаспорте написано, что гражданин ,,вправе,, встать на учет, а не должен. Тем самым КУ не должен являться правовой необходимостью для получения безпошленного ВВ. Он, видимо, и не является. Просто как иначе мне доказать, что я не резидент?
У меня последний выезд в загранпаспорте в сентябре прошлого года, может это поможет? В любом случаи поеду и буду рисковать, не проеду в одном пункте, поеду на другой. Мне кажется, в данной ситуации закон на моей стороне.

Согласен, риск благородное дело...
южный вне форума   Ответить с цитированием
alex20080
Аналитик
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: Германия.
Сообщений: 734
Благодарности:
отдано: 4
получено: 58/55
Цитата ( южный » )
Оказывается Всем подряд дают паспорта в консульствах? А закон гласит другое.

А я разве писал, что всем дают? Или вы плохо различаете мой текст?
Только наличие загранпаспорта, полученного в Генконсульстве еще ни о чем не говорит.И уж тем более, что человек находится или продолжает находиться на ПМЖ после получения паспорта.
alex20080 вне форума   Ответить с цитированием
alex20080
Аналитик
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: Германия.
Сообщений: 734
Благодарности:
отдано: 4
получено: 58/55
Цитата ( yegor » )
Да, но ведь КУ не обязателен. В самом загранпаспорте написано, что гражданин ,,вправе,, встать на учет, а не должен. Тем самым КУ не должен являться правовой необходимостью для получения безпошленного ВВ.

Конечно не обязаны вставать. И КУ не является правовой необходимостью.
Только доказывать свой иностранный статус на таможне обязаны вы, а не таможенник. А уж как и с помощью чего вы это сумеете сделать, дело ваше. Я например доказываю с помощью КУ. И никаких проблем за 10 лет не возникало.
Может и вам повезет. Решать только вам.
alex20080 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 00:24. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru