TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : особенности растаможки груза после дела по АП Опции темы
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Чучмек » )
Так скажу:
1. Судя по всему, код таможни и адрес "камеры"
2. Оставлять.
3. Новый
4. В старом разрешении кол-во оговорено? Если нет - то оно подойдёт. Мутатис мутандис.
5. В принципе - которая больше. (в д.сл. - суммарно по двум). Если контрактная больше - её. Если экспертная - придётся ещё одну экспертизу делать. Или "списком", если возможно. По любому МОС - 6-й будет.

ИМХО, есс-но.

Я бы про стоимость не был бы так категоричен. По АП экспертиза определяла рыночную стоимость, которая всегда значительно больше таможенной стоимости. Пусть в новом инвойсе Ваш продавец укажет реальную стоимость продукции, которую он продает. Пусть даже цену из каталога. Всяко платежей меньше будет. АПшная экспертиза может использоваться только по методу вычитания (МОС 4) и к самому таможенному контролю она имеет очень мало отношения (даже сказал бы, что вообще не имеет отношения к декларированию).
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Ольга Моллой
Завсегдатай
 
Аватар для Ольга Моллой
 
Регистрация: 03.07.2012
Адрес: СЗТУ
Сообщений: 90
Благодарности:
отдано: 6
получено: 6/6
Цитата ( Ken-T » )
Я бы про стоимость не был бы так категоричен. По АП экспертиза определяла рыночную стоимость, которая всегда значительно больше таможенной стоимости. Пусть в новом инвойсе Ваш продавец укажет реальную стоимость продукции, которую он продает. Пусть даже цену из каталога. Всяко платежей меньше будет. АПшная экспертиза может использоваться только по методу вычитания (МОС 4) и к самому таможенному контролю она имеет очень мало отношения (даже сказал бы, что вообще не имеет отношения к декларированию).

А у нас если подаешь не по экспертизе- сразу КТС, как объясняют - мы ж Вам написали, а Вы все по заниженной подаетесь...
Может у нас выпускающие не умеют договариваться? У кого как?
__________________

Балтика - наше всё!
Ольга Моллой вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 65,991
Благодарности:
отдано: 5,459
получено: 15,765/12,967
Цитата ( Ken-T » )
Я бы про стоимость не был бы так категоричен. По АП экспертиза определяла рыночную стоимость, которая всегда значительно больше таможенной стоимости. Пусть в новом инвойсе Ваш продавец укажет реальную стоимость продукции, которую он продает. Пусть даже цену из каталога. Всяко платежей меньше будет. АПшная экспертиза может использоваться только по методу вычитания (МОС 4) и к самому таможенному контролю она имеет очень мало отношения (даже сказал бы, что вообще не имеет отношения к декларированию).

От и у нас - так же:
Цитата ( Ольга Моллой » )
А у нас если подаешь не по экспертизе- сразу КТС, как объясняют - мы ж Вам написали, а Вы все по заниженной подаетесь...
Может у нас выпускающие не умеют договариваться? У кого как?

Во-от...
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Ольга Моллой » )
А у нас если подаешь не по экспертизе- сразу КТС, как объясняют - мы ж Вам написали, а Вы все по заниженной подаетесь...
Может у нас выпускающие не умеют договариваться? У кого как?

Смотря в рамках чего делалась экспертиза. АПшная экспертиза к таможенному декларированию, по своей сути, не имеет никакого отношения. Да и в ТК ТС с ЗоТР, вроде, ничего об определении рыночной стоимости товаров. Так что АПшную экспертизу к декларированию ну очень проблематично подтянуть. Только к МОС 4 максимум.

У нас была такая ситуация, правда все наоборот было. У нас инвойсная стоимость была большая, а таможня оценила по АП намнооооооого меньше. Ну мы особо и не противились заявить экспертную стоимость по рекомендации зеленых

P.S.: Проверил - ни в ТК ТС, ни в Соглашение по таможенной стоимости нет ничего про рыночную стоимость товаров. В ЗоТР рыночная стоимость упоминается только при залоге имущества и при реализации таможенными органами изъятых или задержанных товаров. Т.о. к самому таможенному декларированию рыночная стоимость отношения не имеет!!!
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Последний раз редактировалось Ken-T; 24.09.2012 в 16:13..
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Ольга Моллой
Завсегдатай
 
Аватар для Ольга Моллой
 
Регистрация: 03.07.2012
Адрес: СЗТУ
Сообщений: 90
Благодарности:
отдано: 6
получено: 6/6
Цитата ( Ken-T » )
к самому таможенному декларированию рыночная стоимость отношения не имеет!!!

Официально то может быть и не имеет, но по факту подать ниже стоимости, указанной в экспертизе не получается, ибо КТС..
Вот я и интересуюсь - это наши выпускающие халтурят или у всех так?
__________________

Балтика - наше всё!
Ольга Моллой вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Ольга Моллой » )
Официально то может быть и не имеет, но по факту подать ниже стоимости, указанной в экспертизе не получается, ибо КТС..
Вот я и интересуюсь - это наши выпускающие халтурят или у всех так?

Мне вот интересно, если товар СУРовый по стоимости и есть АПшная экспертиза, которая 100% будет намного больше цены риска, то КТСят до экспертизной или рисковой?
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Ю. Г.
Постоялец
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: СЗФО
Сообщений: 192
Благодарности:
отдано: 81
получено: 11/7
Цитата ( Ken-T » )
Мне вот интересно, если товар СУРовый по стоимости и есть АПшная экспертиза, которая 100% будет намного больше цены риска, то КТСят до экспертизной или рисковой?

Добрый день, жаль, что этот вопрос остался без ответа, мне тоже интересно. экспертиза оценила товар в 1,5 млн руб, инвойсная стоимость 500 000руб. какую цену заявлять в ДТ после АП? понимаю экспертная цена нужна для расчета штрафов по АП, а заявить в ДТ можно инвойсную?
__________________

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу
Ю. Г. вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Ю. Г. » )
Добрый день, жаль, что этот вопрос остался без ответа, мне тоже интересно. экспертиза оценила товар в 1,5 млн руб, инвойсная стоимость 500 000руб. какую цену заявлять в ДТ после АП? понимаю экспертная цена нужна для расчета штрафов по АП, а заявить в ДТ можно инвойсную?

Ну примерно так и есть.
По АП цена - рыночная. То есть должна включать помимо инвойсной стоимости, еще таможенные платежи, все расходы после таможенного оформления, торговую наценку и другие риски.
Поэтому АП стоимость никак не может быть таможенной. Только если пользоваться МОС вычитания.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Авельянеда
Эксперт
 
Аватар для Авельянеда
 
Регистрация: 18.06.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 1,974
Благодарности:
отдано: 717
получено: 195/164
Всем доброго дня.У меня тоже вопрос по оформлению после АП.
Суть в чем- товар пришел согласно заказа, но чуть больше. Просчитался поставщик, положил немного больше. Основной товар выпустили, даже Там.стоимость уже подтвердили. Сейчас вот получили постановление, экспертизу.. Хотим изъятый товар получить. документы на груз поставщик прислал, его уже даже оплатили. На нашем посту сказали указывать стоимость как по документам, но экспертизу с рыночной стоимостью приложить. Если нужно, они отКТСят. Мы не против, сумма небольшая, за весь банкет заплатит поставщик в итоге..
У меня, собственно, два вопроса:
1) раз сказали заявляться по 1 методу, я как обычную дт заполняю на импорт только в 44й + экспертизу и постановление? Или еще что-то нужно. транспортные те же, только товаросопроводит. документы и оплата новые. так?
2)в 37й графе оставить "без особенностей" или 018 поставить - ошибочно поставленные товары? ведь нам эти лишние товары поставщик по своей ошибке грузанул.

заранее спасибо за помощь!
__________________

Близость с женщиной восхитительна, но её присутствие невыносимо. (Альбер Гинон)
Авельянеда вне форума   Ответить с цитированием
Авельянеда
Эксперт
 
Аватар для Авельянеда
 
Регистрация: 18.06.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 1,974
Благодарности:
отдано: 717
получено: 195/164
Цитата ( TKSM » )
раз есть документы по сделке, то 1 МОС
-в 44 ую, постановление, экспертизу думаю не надо, в постановлении все описано.
-если оплатили, то какая ошибочная, обычная уже

спасибо. да, оплатили, тк сам товар регулярно получаем и отказываться от одного, пусть и ошибочно поставленного, чтобы позже такой же завезти, нет смысла.
Но изначально товар был ошибочно поставлен (не учтен в документах), поэтому и задумалась.

еще раз спасибо!
__________________

Близость с женщиной восхитительна, но её присутствие невыносимо. (Альбер Гинон)
Авельянеда вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:23. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru