TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Посредник в сделках CIF-CIF + коносамент Опции темы
Viitaliy
Новичок
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Посредник в сделках CIF-CIF + коносамент

Господа, специалисты по мор. праву, подскажите!!!

Компания намеревается выступить посредником в международной сделке по поставке конденсата, у одного купить, другому продать, при этом груз не прегружать.

А теперь по порядку:
1. Покупатель хочет купить конденсат на условиях CIF Роттердам, оплатить при этом аккредитивом.
2. Я - посредник, соглашаюсь поставить CIF Роттердам.
3. Поставщик готов поставить CIF Роттердам.

Внимание, вопросы:
1. Какой коносамент должен быть изначально, чтоб я (посредник) мог купить товар на условиях CIF Роттердам, при этом произвести по нему оплату после загрузки на корабль и далее передать его конечному покупателю и получить оплату от последнего ????
2. На кого выписывать страховку, на меня посредника или на конечного покупателя???? Покупатель то по своему CIF контракту будет требовать от меня страховку на свое имя!!!!
3. Можно ли по коносаменту сначала произвести оплату поставщику, а потом передать его же покупателю, что б сработал его аккредитив на меня????


А вообще такая сделка по двум CIF контрактам может быть, я не ошибся в выборе схемы????

Помогите, прошу без сорказма, я знаю, что вы знгаете, и признаю, что я мог что-то написать не правильно (смешно)!!!!
Viitaliy вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Схема имеет право на жизнь, но мне кажется, главный ее недостаток в том, что Ваш покупатель будет знать цены по которым Вы покупаете у поставщика.
Кроме того, неясным остаются стивидорные и портовые расходы в Роттердаме, возникает дилемма, кто их будет оплачивать - Вы или Ваш покупатель.
Купите на EXW, продавайте на CIP Роттердам, это более логично.

Ответы на вопросы:
1. Коносамент будет выдан Вашему поставщику, грузополучателем будете Вы.
Если Ваш покупатель настаивает на LC, можете в графе грузополучатель записать себя по поручению покупателя.
2. Проинструктируйте поставщика застраховать груз в пользу покупателя. Минус - см. выше, покупатель будет знать поставщика и цены. Кроме того, страховка не будет полностью покрывать стоимость груза, т.к. Вы перепродаете по более высокой цене. Значит, Вам придется перестраховывать груз. Еще один серьезный минус.
3. Что значит платить по коносаменту? Коносамент - документ, подтверждающий постановку контейнера на борт, не более того. Отправитель вышлет Вам его, когда получит от Вас оплату по контракту за товар. Вы же сами, получив коносамент на руки, отправите его в банк, в котором Ваш покупатель открыл аккредитив. При поступлении денег от покупателя, банк передаст коносамент покупателю, который с его помощь сможет получить свой контейнер в Роттердаме.

А вообще - схема мутная. Покупайте на EXW c выполнением поставщиком экспортных обязательств, или хотя бы на FSA, а продавайте на CIP (CIF). В этом случае Ваша роль как посредника более привлекательна.
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Viitaliy
Новичок
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Спасибо большое за совет, но будте любезны подсказать мне еще, т.к. у меня уже пухнет голова, а сделка стоит и ждет меня!!!

- Покупатель дал нам заявку на CIF Роттердам, т.е. хочет получить в своем порту конденсат, при этом быть застрахованным! Оплату определяем в виде DLC, который должен сработать по предоставлении в банк покупатля коносамента, который мы хотим передать сразу после загрузки, чтоб быстрее получить оплату!
При этом мы хотим избежать затрат на наем перевозчика и страховку, следовательно то, что на нас нагружает покупатель, мы хотим получить от поставщика, фрахт и страховку.
- С поставщиком тоже все увязывается в DLS, оплату он хочет получить тоже быстро, выслав нам или в наш банк коносамент и другие документы сразу после загрузки конденсата на корабль. При этом поставщик соглашается на CIF Роттердам, у него то уже все завязано и со страховщиками и с фрахтом.

Вопрос в том, какую схему выбрать, чтоб не нести затрат на страховку и перевозку, а после загрузки оплатить по документам поставщика и дальше передать их на оплату покупателю, кого указывать в страховке, на кого выписывать коносамент???????

УХ, как все сложно!
Viitaliy вне форума   Ответить с цитированием
Viitaliy
Новичок
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Обдумываю до сих пор, по какой схеме выступить посредником, и вот, что придумал, подправьте если ошибаюсь?

- Поставщика подписываю на CIF Роттердам, корабль выходит, мы получаем пакет док-ов, потом платим, корабль плывет.
- С покупателем подписываю DES Роттердам, после оплаты в адрес поставщика, беру тот же пакет и отправляю покупателю, тот платит.

Таким образом, пока кораблик плывет, я проплачиваю поставщику, потом получаю оплату от Покупателя. Коносамент выписываем на предъявителя!!!
Страховка в нашу пользу.

Не будет ли противоречием, если по условиям DES покупатель произведет нам оплату не на основании акта приема-передачи в порту разгрузки, а на основании коносамента и др. документов, в то время как корабль еще плывет и в порт не зашел????????????????????7
Viitaliy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 08:42. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru