TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный союз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Коды ТН ВЭД в сертификатах и декларациях соответствия Опции темы
DN
Завсегдатай
 
Регистрация: 11.12.2013
Сообщений: 91
Благодарности:
отдано: 75
получено: 10/8
Коды ТН ВЭД в сертификатах и декларациях соответствия

Подскажите, пожалуйста!

Случается, что органы сертификации неправильно указывают коды ТН ВЭД в разрешительной документации.

Если словесное описание продукции (поле ПРОДУКЦИЯ) в сертификате/декларации не вполне соответствует указанным в сертификате/декларации кодам ТН ВЭД (поле КОД ТН ВЭД ТС), то на что нужно ориентироваться? На словесное описание или на код ТН ВЭД?

Общий вопрос:
Какую роль играют коды ТН ВЭД в разрешительной документации? Я слышал, что они носят информационный характер, то есть, главное, что прописано текстом в поле ПРОДУКЦИЯ. Хотелось бы знать, где это написано.
Последний раз редактировалось DN; 26.03.2014 в 17:11..
DN вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 31,039
Благодарности:
отдано: 3,097
получено: 8,210/6,693
Цитата ( DN » )
Подскажите, пожалуйста!

Случается, что органы сертификации неправильно указывают коды ТН ВЭД в разрешительной документации.

Если словесное описание продукции (поле ПРОДУКЦИЯ) в сертификате/декларации не вполне соответствует указанным в сертификате/декларации кодам ТН ВЭД (поле КОД ТН ВЭД ТС), то на что нужно ориентироваться? На словесное описание или на код ТН ВЭД?

Общий вопрос:
Какую роль играют коды ТН ВЭД в разрешительной документации? Я слышал, что они носят информационный характер, то есть, главное, что прописано текстом в поле ПРОДУКЦИЯ. Хотелось бы знать, где это написано.

В писании
Псалом 52-ой, стих 4-ый
stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
Cesq
Эксперт
 
Аватар для Cesq
 
Регистрация: 29.03.2013
Адрес: на Родине
Сообщений: 1,280
Благодарности:
отдано: 28
получено: 8/8
Здравствуйте коллеги!
Код ТНВЭД ТС присваивает так называемый "декларант", а таможенный орган проверяет его достоверность на основании полного описания товара и документации либо технической либо сопроводительной.
В любом документе законодательном вы можете найти ссылку или примечание, о том что руководствоваться необходимо не только кодом ТНВЭД ТС но и описанием товара.
Таможня не должна ориентироваться при принятии решения о классификации товара на код указанный в сертификате или декларации соответствия.

Но на каждой таможенном посту свои законы
Cesq вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
DN
Завсегдатай
 
Регистрация: 11.12.2013
Сообщений: 91
Благодарности:
отдано: 75
получено: 10/8
Цитата
Код ТНВЭД ТС присваивает так называемый "декларант", а таможенный орган проверяет его достоверность на основании полного описания товара и документации либо технической либо сопроводительной.

С этим понятно. Я немного про другое - конкретно про кода ТН ВЭД в ДС ТР ТС и СС ТР ТС.

Цитата
В любом документе законодательном вы можете найти ссылку или примечание, о том что руководствоваться необходимо не только кодом ТНВЭД ТС но и описанием товара.

Вот эти документы я и ищу, только пока не нашел

Цитата
Таможня не должна ориентироваться при принятии решения о классификации товара на код указанный в сертификате или декларации соответствия.

Опять же, документ бы, в котором это было бы написано.
DN вне форума   Ответить с цитированием
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 31,039
Благодарности:
отдано: 3,097
получено: 8,210/6,693
Цитата ( DN » )
С этим понятно. Я немного про другое - конкретно про кода ТН ВЭД в ДС ТР ТС и СС ТР ТС.


Вот эти документы я и ищу, только пока не нашел


Опять же, документ бы, в котором это было бы написано.

Дык я же ответил, где смотреть
PS Под писанием понимать ТК ТС
Цитата ( stasiboro » )
В писании
Псалом 52-ой, стих 4-ый

stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
MPT certification
Аналитик
 
Регистрация: 27.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 744
Благодарности:
отдано: 92
получено: 259/209
Единственным документом который несет, грубо говоря, юридическую силу по коду ТН ВЭД является классификационное решение ФТС (хотя даже его можно оспорить). Все что написано в иных бумажках несет рекомендательный характер. Однако. Поставьте себя на месте инспектора. "Если мне принесут сертификат ТР ТС с одним кодом а таможить будут по другому, естественно у меня появятся вопросы.
А если уж мне лицензию Минпромторга принесут с одним кодом, а таможат по другому, я вообще откажу." (воображаю себя на месте инспектора)
Последний раз редактировалось MPT certification; 31.03.2014 в 14:54.. Причина: ТЬФУ, фстэк тут не причем. ФТС
MPT certification вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
DN
Завсегдатай
 
Регистрация: 11.12.2013
Сообщений: 91
Благодарности:
отдано: 75
получено: 10/8
Цитата
ТК ТС, ст. 52, п. 4 Коды товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, указанные в коммерческих, транспортных (перевозочных) и (или) иных документах, кроме случаев, определенных пунктом 4 статьи 180 настоящего Кодекса, а также в заключениях, справках, актах экспертиз, выдаваемых экспертными учреждениями, не являются обязательными для классификации товаров .

А что в этом пункте понимать под "экспертными учреждениями"? Органы сертификации к ним относятся?

PS Кстати, предложение не совсем правильно сформулировано синтаксически. Не совсем ясно, на что распространяется действие предлога "кроме".
Последний раз редактировалось DN; 31.03.2014 в 15:24..
DN вне форума   Ответить с цитированием
MPT certification
Аналитик
 
Регистрация: 27.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 744
Благодарности:
отдано: 92
получено: 259/209
Цитата ( DN » )
А что в этом пункте понимать под "экспертными учреждениями"? Органы сертификации к ним относятся?

Органы по сертификации относятся к экспертным учреждениям если грубо говорить, но только в сфере подтверждения соответствия, а не определения кода тн вэд. Нету такой прерогативы у органов.
MPT certification вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Cesq
Эксперт
 
Аватар для Cesq
 
Регистрация: 29.03.2013
Адрес: на Родине
Сообщений: 1,280
Благодарности:
отдано: 28
получено: 8/8
может этот закон вам ответит:Федеральный закон от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации"Глава 9. КЛАССИФИКАЦИЯ ТОВАРОВ ПО ТОВАРНОЙ НОМЕНКЛАТУРЕ
ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
....что всё зависит от вашей компетенции в правилах интерпритации кодов ТНВЭД и от доказательных материалов.А доказательными материалами может быть всё что угодно, предоставляющее описание продукции, после чего вы ещё можете получить классификационное решение отдела товарной номенклатуры ФТС но и там будет написано что "не является определением к выпуску под этим кодом", таким образом "выпускающий" - это наш уважаемый швец...жнец...и самый компетентный орган!!))
Cesq вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
MPT certification
Аналитик
 
Регистрация: 27.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 744
Благодарности:
отдано: 92
получено: 259/209
Цитата ( Cesq » )
"выпускающий" - это наш уважаемый швец...жнец...и самый компетентный орган!!))

Кода ТН ВЭД не существует...
http://www.youtube.com/watch?v=KsFhAoWo4Ow
Не пытайся присвоить товару код ТН ВЭД. Это невозможно. Для начало пойми главное. Кода ТН ВЭД не существует.
Последний раз редактировалось MPT certification; 31.03.2014 в 15:37..
MPT certification вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:06. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru