TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Кто заполняет ТИР и СМР? Опции темы
OrenStep
Гуру
 
Аватар для OrenStep
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Теперь Калининград
Сообщений: 13,295
Благодарности:
отдано: 237
получено: 612/521
Цитата ( IrinaN » )
Если мне попадались вредные водилы - и это ему не так, и документы не такие , и грузят долго... Вручала ему ручку и говорила , что по конвенции - заполняет либо он либо таможня. Предлагала заполнить самому или прогуляться до таможенников . Спесь с любого водилы слетала вмиг - ни один не рискнул заполнить самостоятельно.

Периодически практикую....Очень помогает
__________________

Степь да степь кругом....Путь далек лежит...
OrenStep вне форума   Ответить с цитированием
AVATAR SUOMENANTTI
Эксперт
 
Аватар для AVATAR SUOMENANTTI
 
Регистрация: 27.10.2009
Сообщений: 1,227
Благодарности:
отдано: 76
получено: 40/35
Цитата ( IrinaN » )
Если мне попадались вредные водилы - и это ему не так, и документы не такие , и грузят долго... Вручала ему ручку и говорила , что по конвенции - заполняет либо он либо таможня. Предлагала заполнить самому или прогуляться до таможенников . Спесь с любого водилы слетала вмиг - ни один не рискнул заполнить самостоятельно.

Полностью согласен, дашь им палец - руку отхватят. Лучший вариант - сейчас найдем машинку которая пробивает 10 листов,найдем машинистку, которая бы правильно все напечатала, а если криво - может у тебя найдется другой Тир-карнет(50 USD). И вообще эта задержка не по нашей вине - решай, напечатанное уже не исправить вручную. Проблема!!!
AVATAR SUOMENANTTI вне форума   Ответить с цитированием
Mixailo
Аналитик
 
Аватар для Mixailo
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Россия Матушка
Сообщений: 926
Благодарности:
отдано: 393
получено: 66/49
Цитата ( Vovez » )
Вот что я Вам скажу, друзья! Балуете Вы своих перевозов. Или сами ленитесь устраивать между ними конкурс. Заполняют водилы СМРки от руки, как миленькие!!! Только предупреждать об этом надо на этапе заказа, когда это ставится обязательным условием. В худшем случае по ксерокопии образца заполнения рисуют и вперед!

А вот не соглашусь! На СМРке сбоку слева написано, что пункты 1-15 заполняются отправителем.
__________________

Я знаю только то, что ничего не знаю...
Mixailo вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,427
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( Mixailo » )
А вот не соглашусь! На СМРке сбоку слева написано, что пункты 1-15 заполняются отправителем.

То, что написано на СМРке (или на заборе, если Вам угодно) никак не сказывается на готовности водителей моих перевозчиков заполнить СМР самостоятельно! Если Ваш перевозчик берет на себя меньше работы, чем мой, это не его плюс, а плюс моих перевозчиков! И он им не конкурент!!!
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
ДИП
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 60
Благодарности:
отдано: 12
получено: 13/6
Странно, что брокер не хочет заполнить эти по сути простые документы - им деньги лишние? Да и Вам действительно тоже наверное не сложно - тоже вопрос к деньгам. Но CMR действительно должен заполнять (соответствующие графы) отправитель и несёт за правильность заполнения ответственность.TIR - документ перевозчика и он несёт ответственность за его заполнение.
ДИП вне форума   Ответить с цитированием
AVATAR SUOMENANTTI
Эксперт
 
Аватар для AVATAR SUOMENANTTI
 
Регистрация: 27.10.2009
Сообщений: 1,227
Благодарности:
отдано: 76
получено: 40/35
Цитата ( ДИП » )
Странно, что брокер не хочет заполнить эти по сути простые документы - им деньги лишние? Да и Вам действительно тоже наверное не сложно - тоже вопрос к деньгам. Но CMR действительно должен заполнять (соответствующие графы) отправитель и несёт за правильность заполнения ответственность.TIR - документ перевозчика и он несёт ответственность за его заполнение.

Вы абсолютно правы, если брокер с мозгами, то он сделает все возможное, чтобы клиент(перевозчик) ни о чем не думал "кто он такой потерпевший, куда он пошел" - не нужно им знать тонкости нашего дела. Только он задумается - сразу у него возникнет вопрос - а зачем я плачу бабки брокеру, если сам могу за счет тети Клавы решить эти вопросы.
Другое дело водилы - у них всегда все горит, пропускает погрузку, теряет деньги - и всегда наглые.
AVATAR SUOMENANTTI вне форума   Ответить с цитированием
Shauffeur
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 33
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( koffi » )
Случайно посетил этот форум,и обалдел!Вот что я вам скажу: заполнять все таможенные документы водитель-НЕ ОБЯЗАН! Перевозчики итак разгребают за вами весь геморрой на границе из-за "левых" инвойсов,и других"косяков"в док-тах...Все вопросы по оформлению док-тов адресуйте в огород своей экспедиторской фирмы.Я бы вам многое рассказал о приключениях на российских погранпереходах,связанные с тупостью рос.грузополучателя(отправителя),либо экспедитора(брокера)(а у кого их бывает и по 4-5 штук на один груз).Так что любой уважающий себя водитель(если,конечно он не крестьянин с 3-мя классами образования) фору вам даст 100 очков в вопросе КТО,ЧТО,И КОМУ ДОЛЖЕН!
с ув.водитель-международник.38лет.Москва

5+! Я тоже обалдел от режущей глаза и уши спеси. Господа брокеры, декларанты и прочие "набивальщики ГТД и др документов"! У вас спрашивает человек, переживающий за свой груз! Он просит совета, как лучше оформить отправку, а вы опять о своём (ГЛАВНОМ! для вас) как погонять подольше водилу, поиздеваться над ним, и сколько "зелени" можно из этого выжать.
Shauffeur вне форума   Ответить с цитированием
Shauffeur
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 33
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
СМР - это товаро-транспортная накладная. Кто кроме отправителя товара(или доверенного лица) может её оформлять? А ТИР не вопрос, каждый водила-международник его заполнит. Опять же, груз-то Ваш, а значит в Ваших интересах все документы оформить идеально. А водитель , может, не спал двое суток. Ему отдохнуть нужно и довезти Ваш груз в целости и сохранности. Правильно? Поэтому на практике документы оформляет человек назначенный (или нанятый)именно для этого дела.
Shauffeur вне форума   Ответить с цитированием
Gregory
Активист
 
Аватар для Gregory
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 260
Благодарности:
отдано: 3
получено: 14/12
Заполнить тир и накладную - несколько минут, а тут базара на полгода. Срамота.
__________________

Если все - то не я
Gregory вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:53. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru