TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Про коносамент. Опции темы
atreg64
Сказочник
 
Аватар для atreg64
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: теперь точно, - Москва.
Сообщений: 12,350
Благодарности:
отдано: 2,509
получено: 954/756
Цитата ( Эльза » )
Да, в ТС включает стоимость перевозки до границы Литвы с РФ. А конос только для подтверждения, что товар "плыл" до того, как "поехал")))))))


Вот зануда... Хоть и права...
__________________

Я - школяр в этом лучшем из лучших миров. Труд мой тяжек: учитель уж больно суров! До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров... (с) О.Х.
atreg64 вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( Хомяк » )
В том-то и дело, что товар на СВХ поступил вообще без коносамента. Перевозка мультимодальная, у нас базис поставки CIF-Клайпеда (тайваньцы на большее не согласились). Соответсвенно в порту Клайпеды груз забирал перевозчик которого наняли мы (рф-экспедитор по агентскому договору). Но сами они ни чего делали, нанимали перевозчиков в прибалтике, причем похоже нескольких (чтобы наш небошой груз попал в трак, который отправлялся из Вильнюса). И теперь и наши агенты и тайваньцы прислали мне только приложенную к первому посту копию.

Судя по всему, вы работаете на предоплате, поэтому велика вероятность, что коносамент вообще не покидал пределов Тайваня. Тайваньцы получили деньги за товар, оплатили фрахт (CIF Клайпеда), и сдали все 3 экземпляра агенту линии на Тайване. Поэтому Вам нужно дернуть тайваньцев (если у них сохранилась копия с оригинала), хотя предвижу, что объяснить им, что Вы от них хотите, будет тяжеловато. Постарайтесь объяснить вышеизложенное таможенникам. Ну не по воздуху же прилетел Ваш контейнер...
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,285
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 684/537
Цитата ( Brock » )
Судя по всему, вы работаете на предоплате, поэтому велика вероятность, что коносамент вообще не покидал пределов Тайваня. Тайваньцы получили деньги за товар, оплатили фрахт (CIF Клайпеда), и сдали все 3 экземпляра агенту линии на Тайване. Поэтому Вам нужно дернуть тайваньцев (если у них сохранилась копия с оригинала), хотя предвижу, что объяснить им, что Вы от них хотите, будет тяжеловато. Постарайтесь объяснить вышеизложенное таможенникам. Ну не по воздуху же прилетел Ваш контейнер...

Не соглашусь: без коносамента линия груз не отдаст. Тот, кто забирал его в порту имел на руках коносамент.
__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( Эльза » )
Не соглашусь: без коносамента линия груз не отдаст. Тот, кто забирал его в порту имел на руках коносамент.

Правильно говорите, без коносамента линия груз не отдаст. Но сдавать коносамент не обязательно в порту назначения. Его можно сдать в любом офисе контейнерной линии, хоть в Москве, хоть в Америке, хоть на том же Тайване. Так что экспедитор, который забирал груз в Клайпеде, мог его и не иметь.
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,285
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 684/537
Цитата ( Brock » )
Правильно говорите, без коносамента линия груз не отдаст. Но сдавать коносамент не обязательно в порту назначения. Его можно сдать в любом офисе контейнерной линии, хоть в Москве, хоть в Америке, хоть на том же Тайване. Так что экспедитор, который забирал груз в Клайпеде, мог его и не иметь.

Тут спорить не могу))) В практике: предъявляешь океанический (линейный) коносамент линии, получаешь фидерный (сервисный). Соприть не могу потому, что не знаю как в Литве, но у нас МТТ без линейного коносамента мы оформить не смогли бы.
__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
atreg64
Сказочник
 
Аватар для atreg64
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: теперь точно, - Москва.
Сообщений: 12,350
Благодарности:
отдано: 2,509
получено: 954/756
Цитата ( Brock » )
Правильно говорите, без коносамента линия груз не отдаст. Но сдавать коносамент не обязательно в порту назначения. Его можно сдать в любом офисе контейнерной линии, хоть в Москве, хоть в Америке, хоть на том же Тайване. Так что экспедитор, который забирал груз в Клайпеде, мог его и не иметь.

Цитата ( Эльза » )
Не соглашусь: без коносамента линия груз не отдаст. Тот, кто забирал его в порту имел на руках коносамент.



Агент линии на Тайване мог определить релиз на кого угодно( судя по всему, на перевоза)...топик стартер не признаётся, а мы за него додумываем...разминка для моСха на выхи...
__________________

Я - школяр в этом лучшем из лучших миров. Труд мой тяжек: учитель уж больно суров! До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров... (с) О.Х.
atreg64 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Versender
Аналитик
 
Аватар для Versender
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: то тут то там
Сообщений: 712
Благодарности:
отдано: 25
получено: 32/24
Цитата ( Brock » )
Правильно говорите, без коносамента линия груз не отдаст. Но сдавать коносамент не обязательно в порту назначения. Его можно сдать в любом офисе контейнерной линии, хоть в Москве, хоть в Америке, хоть на том же Тайване. Так что экспедитор, который забирал груз в Клайпеде, мог его и не иметь.


Экспедитор (представитель получателя) обязан иметь при себе оригинал, а даже не копию B/L, и предьявить его в месте получения груза, т.к. эта бумажка является доказательством на владение груза. А сдавать его представителям линии не на месте получения груза, есть дело безрассудное.
__________________

Ну вот как то так
Versender вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
2007
Аналитик
 
Аватар для 2007
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 532
Благодарности:
отдано: 73
получено: 120/88
Не надо в порту прибытия ничего иметь. Ордерного письма и отметки о приеме 3/3 оригиналов в системе линии, Hanjin в данном случае, достаточно, чтоб груз выдали.
Копия коноса, что нам показывают от Октября 2009, ящик давно полмира исколесил. Выдавалась экспедиторской конторой (вроде являются членами ФИАТА). На таможню, если нету океанской копии надо показывать связку: домашний конос+ваше одерное письмо+смр где прослеживается маршрут и светится один получатель груза и экспедитор который принял и отправил дареее в РФ несчастные 2 паллеты. Ну и от него можно письмо сваять, что мол да. принял с моря=СИФ подтвеждено.

А таможенники, если в Нижний едут, лишку, думаю просють от того, что ближайший порт к ним СПБ, а в заграничных вообще не ведомом что и как творится, да и врядли интересовавались как и что бывает в жизни, ИМХО. Лучше перебдеть чем недобдеть - вот под каким девизом такие темы образовываются.

P.S. C наступающим всех!
2007 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
BART_SIMPSON
Завсегдатай
 
Аватар для BART_SIMPSON
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 44
Благодарности:
отдано: 3
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( 2007 » )
Не надо в порту прибытия ничего иметь. Ордерного письма и отметки о приеме 3/3 оригиналов в системе линии, Hanjin в данном случае, достаточно, чтоб груз выдали.
Копия коноса, что нам показывают от Октября 2009, ящик давно полмира исколесил. Выдавалась экспедиторской конторой (вроде являются членами ФИАТА). На таможню, если нету океанской копии надо показывать связку: домашний конос+ваше одерное письмо+смр где прослеживается маршрут и светится один получатель груза и экспедитор который принял и отправил дареее в РФ несчастные 2 паллеты. Ну и от него можно письмо сваять, что мол да. принял с моря=СИФ подтвеждено.

А таможенники, если в Нижний едут, лишку, думаю просють от того, что ближайший порт к ним СПБ, а в заграничных вообще не ведомом что и как творится, да и врядли интересовавались как и что бывает в жизни, ИМХО. Лучше перебдеть чем недобдеть - вот под каким девизом такие темы образовываются.

P.S. C наступающим всех!

+100!!!

Все именно так.

Еще как вариант Тай дернуть м.б. у них что осталось... Хотя больше похоже на разовую поставку...
__________________

Дьявол кроется в деталях....
BART_SIMPSON вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:07. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru