TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Таможенник не хочет КТС-ить. Что делать? Опции темы
Сергей Пчела
Эксперт
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,449
Благодарности:
отдано: 662
получено: 339/184
Цитата ( Южный Гудвин » )
Сам работаю в ОТО и ТК. Оформляется товар, заявляется стоимость ниже риска. Участник ВЭД не может предоставить ряд документов, запрошенных мной в ходе доп проверки. Условная КТС и обеспечение... Подошло время, уч ВЭД предоставил исчерпывающий пакет документов для первого метода.

В этой конкретной ситуации не знаю, что сделать. Может быть, всё-таки можно как-то перевести стрелки на отдел ОКТС, чтобы они приняли решение ?

Но имею дать совет на будущее. Посоветуйте Вашему УчВЭДу сразу (при подаче ДТ) прикладывать все документы, которые Вы у него потом попросите или можете попросить в рамках дополнительной проверки. Тогда оснований для доп. проверки нет. Не требовать же с УчВЭДа документы, которые он уже предоставил...
Сергей Пчела вне форума   Ответить с цитированием
Декларант1
Мудрец
 
Аватар для Декларант1
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 4,698
Благодарности:
отдано: 25
получено: 654/525
ТВМ!!!

Понаберут в таможню с улицы!

Я уже выкладывал форму "Решения о проведении дополнительной проверки".

Вы, ТВМ, когда учиться начнете, двоешники?!!!

Подписал это решение - твои руки чисты, а результат по этому решению может быть и ниже риска.
Декларант1 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Алексей М
Эксперт
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 1,415
Благодарности:
отдано: 17
получено: 73/67
Цитата ( Сергей Пчела » )
В этой конкретной ситуации не знаю, что сделать. Может быть, всё-таки можно как-то перевести стрелки на отдел ОКТС, чтобы они приняли решение ?

Но имею дать совет на будущее. Посоветуйте Вашему УчВЭДу сразу (при подаче ДТ) прикладывать все документы, которые Вы у него потом попросите или можете попросить в рамках дополнительной проверки. Тогда оснований для доп. проверки нет. Не требовать же с УчВЭДа документы, которые он уже предоставил...

Не советуйте ерунды, основанием для доп. проверки является цена и риск.
Алексей М вне форума   Ответить с цитированием
Алексей М
Эксперт
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 1,415
Благодарности:
отдано: 17
получено: 73/67
Цитата ( Южный Гудвин » )
Добрый вечер коллеги и просто сочувствующие. Давно обеспокоен темой КТС. Сам работаю в ОТО и ТК. Оформляется товар, заявляется стоимость ниже риска. Участник ВЭД не может предоставить ряд документов, запрошенных мной в ходе доп проверки. Условная КТС и обеспечение... Подошло время, уч ВЭД предоставил исчерпывающий пакет документов для первого метода. Теперь вилка: компетенция начальника поста - возможность принять решение о принятии заявленной ТС, компетенция инспектора - возможность забрать обеспечение (окончательная КТС). Так вот ведь в чем дело. Я, как инспектор, ну не хочу КТС-ить, а хочу объективно вернуть это самое обеспечение. Известная потом тема для скорректировавшего: суды, служебные проверки, лишение премий.... Начальник ну не хочет возвращать и все. Что делать в такой ситуации...? Может вообще не принимать решения, пусть лежит эта ДТ, пока не пожалуется участник на бездействие....? Посоветуйте. Надоели эти наказания и проституирующие отделы КТС только и наказывающие типа за процедуру......

По выпуску ниже риска все равно будет решение октс (для проверок), а с начальником сами решайте, что вам лучше.
Алексей М вне форума   Ответить с цитированием
Алексей М
Эксперт
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 1,415
Благодарности:
отдано: 17
получено: 73/67
Цитата ( Декларант1 » )
Не понял сейчас. Что значит "подписал в ОКТС"? Что значит "сначала идем в ОКТС"? Они не имеют права вступать в договоренности с учвэдами, ты обязан подать ДТС, а потом инспектор будет принимать решение, принимать ТС по первому методу или нет. Если он мониторит ТС региона и твоя ТС не проходит, он пишет тебе "Решение о дополнительной проверке". В этом документе указываются все необходимые сведения, которые ты должен предоставить. Далее, по предоставлению сведений, инспектор решает (или не решает), выпускать тебя по 1 методу или нет. Если он коррумпирован, то решит, если от служит, то не решит, а напишет служебную записку в ОКТС или самостоятельно оформит для тебя "Решение о корректировке".

А там уже можно идти в суд. Ни о какой подставе выпускающего речь не идет, просто свое дело надо знать.

Нет никаких служебок в октс.
Алексей М вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,396
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,453/4,324
Странно, что топикастер если он действительно инспектор переживает за эту тему. Мне казалось все давно выработали приемлемую типовую схему работы.
Если же задача установить истинность заявленной в ДТ цены для себя, для души, то наличие всех не противоречивых документов мало для установления достоверности заявленной стоимости лично для себя.
Если есть доступ к базам ДТ, то надо смотреть ДТ по аналогичным товарам, смотреть была ли корректировка или это первоначально заявленная цена. На многие товары ( например приборы КИП, низковольтная аппаратура и прочие и прочее можно найти цену в инете ). Есть там ценыи на товары и на внутреннем рынке на основе которых можно прикинуть обратным счетом цену при ввозе.

Наконец, можно от левой фирмы иногда и запрос изготовителю написать.
Да много чего надо смотреть. Товар продает производитель или нет, для себя покупают или для продажи и прочее и прочее и прочее.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Сергей Пчела
Эксперт
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,449
Благодарности:
отдано: 662
получено: 339/184
Цитата ( Алексей М » )
Не советуйте ерунды, основанием для доп. проверки является цена и риск.

Отлично, разыграем сцену. Вы инспектор, я декларант. Я подаюсь ниже риска. Вы мне: "В соответствии со ст. 69 ТК ТС уведомляем, что в ходе проверки декларации на товары обнаружены следующие признаки...

В соответствии со ст. 69 ТК ТС Вам необходимо в срок до ... представить следующие дополнительные документы, сведения и пояснения, необходимые для подтверждения правильности определения таможенной стоимости товаров, заявленных в дт номер ..."

Но вот незадача -- все документы, которые Вы могли запросить, я уже приложил при подаче ДТ! Спрашивается, что же Вы напишете в этой любимой всеми импортёрами таблице в решении о проведении доп. проверки? Пустой оставите? Вам компьютер не даст...
Сергей Пчела вне форума   Ответить с цитированием
Алексей М
Эксперт
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 1,415
Благодарности:
отдано: 17
получено: 73/67
Цитата ( Сергей Пчела » )
Отлично, разыграем сцену. Вы инспектор, я декларант. Я подаюсь ниже риска. Вы мне: "В соответствии со ст. 69 ТК ТС уведомляем, что в ходе проверки декларации на товары обнаружены следующие признаки...

В соответствии со ст. 69 ТК ТС Вам необходимо в срок до ... представить следующие дополнительные документы, сведения и пояснения, необходимые для подтверждения правильности определения таможенной стоимости товаров, заявленных в дт номер ..."

Но вот незадача -- все документы, которые Вы могли запросить, я уже приложил при подаче ДТ! Спрашивается, что же Вы напишете в этой любимой всеми импортёрами таблице в решении о проведении доп. проверки? Пустой оставите? Вам компьютер не даст...

Вот этим вы инспектора и запарите, риск отрабатывать все равно надо и придется инспектору выдумывать какую-нибудь ересь, чтобы вы потом такой молодец круглые глаза делали.
Алексей М вне форума   Ответить с цитированием
_Таможня
Мудрец
 
Аватар для _Таможня
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 2,806
Благодарности:
отдано: 117
получено: 493/421
Цитата ( Алексей М » )
Вот этим вы инспектора и запарите, риск отрабатывать все равно надо и придется инспектору выдумывать какую-нибудь ересь, чтобы вы потом такой молодец круглые глаза делали.

Совершенно верно! Кто в таможне не работал не понимает, что меры по риску всё равно отрабатывать надо. Надо показать свою большую работу по защите экономических интересов страны. Я в таких ситуация бывал неоднократно. А автору темы можно только посочувствовать, но ему давно надо уже привыкнуть, что если вы инспектор ОТОиТК то будете регулярно получать по мозгам и лишаться СМС: за то что отКТСил и проиграл суд, за то что не отКТСил и попал под ОКТС и т.д. и т.п. можно перечислять долго. Кто в этой шкуре не был, всё равно не поймёт.
_Таможня вне форума   Ответить с цитированием
artemiy
Эксперт
 
Аватар для artemiy
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 1,226
Благодарности:
отдано: 424
получено: 75/69
Цитата ( Алексей М » )
Вот этим вы инспектора и запарите, риск отрабатывать все равно надо и придется инспектору выдумывать какую-нибудь ересь, чтобы вы потом такой молодец круглые глаза делали.

одно дело вписать-то впишет, и потом стоимость примет. уч.веэд и все довольны, а если не примет вот и основание нагибать его (инспектора).
__________________

Буратино, ты сам себе враг... (с)
artemiy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 10:54. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru