TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Оформление товара в разобранном виде Опции темы
I-P
Гуру
 
Регистрация: 07.07.2016
Сообщений: 7,515
Благодарности:
отдано: 1,088
получено: 1,397/1,230
Цитата ( Антон1990 » )
Разве правила оформления зависят от пошлины?

Значение имеет умысел либо его отсутствие. Но, даже если умысла нет, а по случайному совпадению ввезённые части составят n-ное количество целых изделий, и при этом платежи окажутся недоплаченными, вменить такой умысел могут совершенно резонно. Мне так кажется (с).
I-P вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,523
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,495/4,356
Все уже украдено до нас (С). Все эти идет отработаны в 90-х и возврата к ним нет.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Total
Старожил
 
Аватар для Total
 
Регистрация: 31.05.2017
Сообщений: 321
Благодарности:
отдано: 409
получено: 61/45
Цитата ( Антон1990 » )
Добрый день, коллеги!

Вопрос носит гипотетический характер. К примеру возьмем носовую стойку шасси для воздушного судна Airbus. Эта стойка состоит из нескольких элементов, которые в совокупности и образуют стойку шасси.

Осуществляется ввоз стойки шасси в разобранном виде. В инвойсе и товаросопроводительных документах составные части поименованы как отдельные компоненты, каждый со своей стоимостью. Каждый компонент в отдельной упаковке. После ввоза в РФ эти части будут собраны в стойку шасси.

Внимание вопрос: имеет ли право декларант заявить в ДТ один товар – стойка шасси в разобранном виде, если при этом в коммерческих документах не фигурирует готовое изделие?

да у меня таможня прямо переклассифицировала, собрала и вуаля, артикулы запчастей меня никто не просил убирать, в табличной части они так и оставили, а в начале 31 графы попросили указать готовое изделие
Total вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,496
Благодарности:
отдано: 2,381
получено: 6,854/6,189
Цитата ( Антон1990 » )
А ведь действительно, правило 2а ОПИ.

А вот допустим я имею парк автомобилей. В целях ремонта двигателей авто я закупаю и ввожу все составные части двигателя. В документах будет:
1. Запчасть артикул 1
2. Запчасть артикул 2
3. Запчасть артикул 3
и т.д.

Из этих запчастей можно собрать готовое изделие - автомобильный двигатель, но я то ввожу их с целью использования при тех. обслуживании двигателей своего парка автомобилей.

В данном случае я обязан заявить в 31 графе - двигатель автомобильный?

если путем простых сборочных операций, то будет двс, если нет, то запчасти
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,496
Благодарности:
отдано: 2,381
получено: 6,854/6,189
Цитата ( пенсионер » )
Все уже украдено до нас (С). Все эти идет отработаны в 90-х и возврата к ним нет.

ну почему, автомобили как возили под разбор, так и возят, хоть и в меньших объемах
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,523
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,495/4,356
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
ну почему, автомобили как возили под разбор, так и возят, хоть и в меньших объемах

Под разбор же, а не для сборки. Вот тема про " сборку"

Классификация компонентов одним кодом без КР ФТС России после выпуска
________________________________________
Коллеги, всем доброго дня суток.
Столкнулся с интересной тенденцией.
Ввозится оборудование частями (компонентами) несколькими партиями. Контракт один. КР ФТС России на многокомпонентный товар не получается. Соответственно, всё оформляется "как едет". Классификация компонентов своими кодами, с уплатой всех соответствующих платежей. Где 0%, где 5%, где 10%, в общем как тариф на душу положет.
Всё выпускается. Оборудование монтируется и запускается в эксплуатацию.

Приходит таможня на производство, осматривает собранное оборудование, идентифицирует с оформленными ДТ, проводит экспертизу, которая говорит, что всё, что ввозилось по ХХ декларациям, представляет из себя комплекс, который классифицируется кодом с ставкой пошлины Х% (не 0%) и необходимо доплатить платежи.

Интересны мнения о правомерности такого "финта" от таможни? …………

https://forum.tks.ru/showthread.php?...F2%EE%EB%E5%F2
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
Последний раз редактировалось пенсионер; 07.04.2023 в 07:08..
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 09:09. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru