TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Таможенная стоимость в новом кодексе Опции темы
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Сампер » )
Жаль что это не работает в обратно сторону, в ТК нет каких-либо обязанностей ТП, значит не обязан

Не понял, по правде говоря, смысла комментария.
Поясню ещё раз, своими словами.
Цитата
"При совершении таможенных операций таможенный представитель обладает теми же правами, что и лицо, которое уполномочивает его представлять свои интересы во взаимоотношениях с таможенными органами".

Данной статьёй права декларанта таможенному представителю передаются.
Однако, обязанности декларанта таможенному представителю данной статьёй не вменяются.
Поэтому, если "декларант вносит обеспечение", то таможенный представитель его внести не может, ибо "внесение обеспечения" - это не право, предоставляемое декларанту, а вменённая ему обязанность.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Сампер
Мудрец
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 2,571
Благодарности:
отдано: 92
получено: 630/461
Цитата ( Quantum satis » )
Данной статьёй права декларанта таможенному представителю передаются.
Однако, обязанности декларанта таможенному представителю данной статьёй не вменяются.
Поэтому, если "декларант вносит обеспечение", то таможенный представитель его внести не может, ибо "внесение обеспечения" - это не право, предоставляемое декларанту, а вменённая ему обязанность.

Дык и я о том же - нет у таможенного представителя обязанности декларировать товары, заявлять достоверные сведения и т.п.
Последний раз редактировалось Сампер; 28.09.2017 в 20:36..
Сампер вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Сампер » )
Дык и я о том же - нет у таможенного представителя обязанности декларировать товары, заявлять достоверные сведения и т.п.

Это уже второй комментарий, который я не осилил.
Наверное, пора на боковую...
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,489
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,486/4,347
Цитата ( Легат » )
Коллега, а как Вы технически представляете себе процесс определения ТС декларантом в том случае, когда ДТ подается тампредом? В случае Вашего варианта графа 12 ДТ должна быть вообще изъята из ДТ и сформирована отдельным документом за печатью декларанта. При ее сохранении в ДТ и подаче ДТ за печатью тампреда из общей структуры ДТ и юридических последствий подачи и регистрации, однозначно следует, что ТС принята тампредом.

Именно поэтому прочитав " рассказ" Самарской таможни я и задал этот вопрос.
При этом одно дело если бы я прочитав новый кодекс задался бы по безграмотности этим вопросом, но тут таможню обращает наше внимание на факт.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,489
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,486/4,347
Цитата ( Quantum satis » )
Это уже второй комментарий, который я не осилил.
Наверное, пора на боковую...

Не уверен, что проснувшись Вы это поймете
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( пенсионер » )
Не уверен, что проснувшись Вы это поймете

Не тем концом и не в то отверстие огурец вставили поутру?
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Сампер
Мудрец
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 2,571
Благодарности:
отдано: 92
получено: 630/461
Цитата ( Quantum satis » )
Не тем концом и не в то отверстие огурец вставили поутру?

Я все о старом - ТП и 16.2.1
Сампер вне форума   Ответить с цитированием
Юго-Западный ветер
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 22,339
Благодарности:
отдано: 448
получено: 181/157
у меня тоже вопрос относительно нового кодекса. чтобы не плодить новые темы - спрошу тут.

меня интересует Глава 30 Таможенная процедура временного вывоза.
а конкретно - соблюдение запретов и ограничений при данной процедуре.
поскольку согласно нижеприведенной статьи идет отсылка к ст. 7 кодекса, где весьма обтекаемо описаны случаи примерения запретов и ограничений.

Статья 228. Условия помещения товаров под таможенную процедуру временного вывоза и их использования в соответствии с такой таможенной процедурой
1. Условиями помещения товаров под таможенную процедуру временного вывоза являются:
1) возможность идентификации товаров, помещаемых под таможенную процедуру временного вывоза, при их последующем помещении под таможенную процедуру в целях завершения действия этой таможенной процедуры. Идентификация товаров не требуется в случаях, когда в соответствии с международными договорами государств-членов с третьей стороной или в случаях, определенных в соответствии с пунктом 5 статьи 227 настоящего Кодекса, допускается замена временно вывезенных товаров;
2) соблюдение запретов и ограничений в соответствии со статьей 7 настоящего Кодекса.
Юго-Западный ветер вне форума   Ответить с цитированием
Юго-Западный ветер
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 22,339
Благодарности:
отдано: 448
получено: 181/157
Люди, я хочу спросить по освобождение от уплаты пошлин и налогов при ТС не более 200 евро. Ранее это предусматривалось ст. 80 ТК ТС. Теперь данный момент прописан в ст. 136 ТК ЕАЭС.
НО есть один момент в пп 2, который мне не понятен и не постесняюсь обратиться за разъяснениями:

2. Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления товаров, которые ввозятся в адрес одного получателя от одного отправителя по одному транспортному (перевозочному) документу и общая таможенная стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 200 евро, а если Комиссией определен иной размер такой суммы, - размера суммы, определенного Комиссией, по курсу валют, действующему на день регистрации таможенным органом декларации на товары, не возникает. При этом для целей настоящего пункта в таможенную стоимость не включаются расходы на перевозку (транспортировку) ввозимых на таможенную территорию Союза товаров до места прибытия, расходы на погрузку, разгрузку или перегрузку таких товаров и расходы на страхование в связи с такой перевозкой (транспортировкой), погрузкой, разгрузкой или перегрузкой таких товаров.

как понимать этот момент? как то, что сумма эквивалентная 200 евро ВСЕГДА при любых условиях поставки будет оцениваться как просто стоимость товара без учета транспортных расходов? или как-то по-другому?
Юго-Западный ветер вне форума   Ответить с цитированием
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 12,946
Благодарности:
отдано: 1,977
получено: 1,265/996
Цитата ( Юго-Западный ветер » )
Люди, я хочу спросить по освобождение от уплаты пошлин и налогов при ТС не более 200 евро. Ранее это предусматривалось ст. 80 ТК ТС. Теперь данный момент прописан в ст. 136 ТК ЕАЭС.
НО есть один момент в пп 2, который мне не понятен и не постесняюсь обратиться за разъяснениями:

2. Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления товаров, которые ввозятся в адрес одного получателя от одного отправителя по одному транспортному (перевозочному) документу и общая таможенная стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 200 евро, а если Комиссией определен иной размер такой суммы, - размера суммы, определенного Комиссией, по курсу валют, действующему на день регистрации таможенным органом декларации на товары, не возникает. При этом для целей настоящего пункта в таможенную стоимость не включаются расходы на перевозку (транспортировку) ввозимых на таможенную территорию Союза товаров до места прибытия, расходы на погрузку, разгрузку или перегрузку таких товаров и расходы на страхование в связи с такой перевозкой (транспортировкой), погрузкой, разгрузкой или перегрузкой таких товаров.

как понимать этот момент? как то, что сумма эквивалентная 200 евро ВСЕГДА при любых условиях поставки будет оцениваться как просто стоимость товара без учета транспортных расходов? или как-то по-другому?

слушай, ну в данном случае - только практика покажет. Написано ИМХО достаточно четко - цена до 200 евро, без доп начислений - имеешь право не платить.
с другой стороны представь сколько сейчас товаров пойдет с инвойсами до 200 евро? придумают что-нибудь )
я и раньше такую мелочь оформляла по ДТ с уплатой - проще и быстрее
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN на форуме   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 09:10. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru