TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввоз физлицом товаров, не попадающих в категорию товаров для личного пользования Опции темы
MCut
Новичок
 
Регистрация: 17.07.2019
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Ввоз физлицом товаров, не попадающих в категорию товаров для личного пользования

Я физлицо. Купил на Ebay блок управления для станка. Б/у, если это имеет значение. Количество - 1 штука. Ввоз будет осуществляться компанией-посредником.


Прошу кратко ответить на несколько вопросов:

1. Я так понимаю, что шансов попасть в категорию товаров для личного пользования у меня нет?

2. Мне придётся ехать на таможню и оформлять там документы? Или за меня всё оформит компания - посредник?

3. Сколько всего налогов, пошлин, и др. платежей мне придётся заплатить? (хотя бы примерно)

4. "Девайс" был куплен очень дёшево (цена в 5 раз ниже среднерыночной цены). Будет ли достаточно, для доказательства цены, скриншотов с ебея и выписки из истории банковской карты? Не захочет ли таможня переоценить товар?

5. На сайте компании-посредника сказано, что они по умолчанию удаляют из всех посылок инвойсы и упаковочные листы. Это правильное действие? Как без них таможня узнает о стоимости товара? Или они положат туда свои документы?

6. Если что-то пойдёт не так (например, меня не устроит размер пошлин, или я не захочу заниматься бумажной волокитой), я смогу просто отказаться от этой посылки ничего никому не платя, и не оформляя никаких документов?

7. С какими проблемами я ещё могу столкнуться?

8. На сайте посредника нужно заполнить поле "Название, модель и описание", информация из которого пойдёт в таможенные документы. М.б. есть какие-нибудь рекомендации по заполнению этого поля, чтобы уменьшить кол-во проблем на таможне?

PS: Поиском пользовался, форум читал, но всё прочитать невозможно. Ответов на вопросы либо не нашлёл, либо нашёл противоречивую информацию. В основном обсуждается вариант с коммерческой партией, но это, КМК, не мой вариант...

PS2: Покупаю для хобби, если это кому-нибудь интересно.
Последний раз редактировалось MCut; 17.07.2019 в 08:04..
MCut вне форума   Ответить с цитированием
dmitrysmith
Эксперт
 
Аватар для dmitrysmith
 
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 1,474
Благодарности:
отдано: 99
получено: 62/56
а о чем Вы договаривались с посредником?
и как отдали ему груз, если даже не знаете сколько придется платить?)
dmitrysmith вне форума   Ответить с цитированием
MCut
Новичок
 
Регистрация: 17.07.2019
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( dmitrysmith » )
а о чем Вы договаривались с посредником?
и как отдали ему груз, если даже не знаете сколько придется платить?)


С посредником я ни о чём не договаривался. Почитал в интернете на эту тему, выбрал посредника, который подошёл мне по всем критериям, зарегистрировался на его сайте, почитал про условия работы с ним, посчитал стоимость доставки в калькуляторе на сайте (в интернете пишут, что его калькулятор правильно считает, я поверил), меня всё устроило. Затем купил интересующий меня товар, в качестве адреса доставки указал адрес, который мне выдал сайт посредника. Всё. А потом почитал в интернете про таможню и что-то "заочковал"...

На данный момент основной вопрос - что писать в поле "Название, модель и описание" в заявке на сайте посредника. Дело в том, что то, что я туда напишу, посредник перепишет в таможенные документы. Пока в голове 2 варианта: написать точное название блока, или написать, что это запчасти для станка. Наверняка есть другие варианты. Помогите, знающие добрые люди...

PS: В техподдержку посредника писал. В ответ тишина...
Последний раз редактировалось MCut; 17.07.2019 в 18:52..
MCut вне форума   Ответить с цитированием
Ivk
Аналитик
 
Регистрация: 06.04.2015
Адрес: International
Сообщений: 999
Благодарности:
отдано: 195
получено: 150/133
Надо Вам посредника спрашивать. Можете попасть в код не для личного пользования. Для лучшего маневра я бы написал как можно более общее название типа электронный блок.
Ivk на форуме   Ответить с цитированием
pe100
Мудрец
 
Регистрация: 24.11.2016
Сообщений: 2,409
Благодарности:
отдано: 173
получено: 406/351
вы первый раз покупаете на e-bay?
сам товар вы оплачивали продавцу через посредника или пайпалом?
pe100 вне форума   Ответить с цитированием
anesycgood
Гость
 
Регистрация: 16.07.2019
Сообщений: 29
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1
Основные маркеры это вес и стоимость почтового отправления, а так же количество отправлений в месяц. Вы можете без общения с таможней получить товар общим весом 31 кг, общей стоимостью до 500 евро, ну и максимум 5 отправлений, получение лишнего может привести не только платежем например по 6 посылке в месяц, но и платежам по всем 5 посылкам пришедшим в течении месяца.

Конкретно по вашей плате - ни кто без описания, не скажет о реакции таможни
anesycgood вне форума   Ответить с цитированием
MCut
Новичок
 
Регистрация: 17.07.2019
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( pe100 » )
вы первый раз покупаете на e-bay?
сам товар вы оплачивали продавцу через посредника или пайпалом?

На ebay покупаю первый раз.
Товар оплачивал сам, через PayPal.
MCut вне форума   Ответить с цитированием
MCut
Новичок
 
Регистрация: 17.07.2019
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( anesycgood » )
ну и максимум 5 отправлений, получение лишнего может привести не только платежем например по 6 посылке в месяц, но и платежам по всем 5 посылкам пришедшим в течении месяца.

Про максимум 5 отправлений в месяц информации в интернете не нашёл. Это правда? Можно ссылку на соответствующий закон?

И как вы себе представляете оплату таможенных пошлин по посылкам, которые уже давно прошли таможню и были получены получателем? КМК это ерунда какая-то... Прошу специалистов прокомментировать.
MCut вне форума   Ответить с цитированием
p30
Эксперт
 
Регистрация: 02.04.2015
Сообщений: 1,522
Благодарности:
отдано: 59
получено: 228/213
Цитата ( MCut » )
Про максимум 5 отправлений в месяц информации в интернете не нашёл. Это правда? Можно ссылку на соответствующий закон?

И как вы себе представляете оплату таможенных пошлин по посылкам, которые уже давно прошли таможню и были получены получателем? КМК это ерунда какая-то... Прошу специалистов прокомментировать.

Запросто доначисляют.
6 или 12 месяцев с момента выпуска, точно не помню.
p30 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:12. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru