TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Оформление на вывоз переходника, необходимого для погрузки груза Опции темы
Сергей ВЭД
Завсегдатай
 
Регистрация: 10.07.2020
Сообщений: 80
Благодарности:
отдано: 33
получено: 10/6
Оформление на вывоз переходника, необходимого для погрузки груза

Коллеги, добрый день.
Вопрос к тем кто имеет дело с морской спецификой.
Судно прибыло под погрузку экспортного груза.
Агенты судна по просьбе судовладельца купили специальный переходник (группа 73) для судового оборудования, который понадобится при погрузке экспортного груза на борт судна.
Правильно я понимаю, что данный переходник не попадает под понятие "судовые припасы", для которых установлен более упрощенный порядок оформления и данный товар требует стандартного таможенного оформления на экспорт с подачей ДТ и оплатой экспортной таможенной пошлины?
Так как "припасы" - это товары:
необходимые для обеспечения нормальной эксплуатации и технического обслуживания водных судов, воздушных судов и поездов в местах их стоянки и пути следования, за исключением запасных частей и оборудования;
Сергей ВЭД вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Сергей ВЭД » )
Коллеги, добрый день.
Вопрос к тем кто имеет дело с морской спецификой.
Судно прибыло под погрузку экспортного груза.
Агенты судна по просьбе судовладельца купили специальный переходник (группа 73) для судового оборудования, который понадобится при погрузке экспортного груза на борт судна.
Правильно я понимаю, что данный переходник не попадает под понятие "судовые припасы", для которых установлен более упрощенный порядок оформления и данный товар требует стандартного таможенного оформления на экспорт с подачей ДТ и оплатой экспортной таможенной пошлины?
Так как "припасы" - это товары:
необходимые для обеспечения нормальной эксплуатации и технического обслуживания водных судов, воздушных судов и поездов в местах их стоянки и пути следования, за исключением запасных частей и оборудования;

Возможно, я не столь знаком с морской спецификой, как следовало бы для квалифицированного участия в данной теме, но ...
На мой взгляд, к припасам это отнести, действительно, нельзя, поскольку этот гаджет является "оборудованием"/"устройством".
Но, решать, разумеется, тому, кому этот товар принадлежит. Если принадлежит агенту, то агенту его и декларировать.
__________________

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их." (Еккл. 9:11)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Сергей ВЭД
Завсегдатай
 
Регистрация: 10.07.2020
Сообщений: 80
Благодарности:
отдано: 33
получено: 10/6
Цитата ( Quantum satis » )
Возможно, я не столь знаком с морской спецификой, как следовало бы для квалифицированного участия в данной теме, но ...
На мой взгляд, к припасам это отнести, действительно, нельзя, поскольку этот гаджет является "оборудованием"/"устройством".
Но, решать, разумеется, тому, кому этот товар принадлежит. Если принадлежит агенту, то агенту его и декларировать.

Вот и мне так кажется, что нельзя. Хотя своими глазами видел недавнюю ДТ ЭК 00 (припасы) на товар "Судовые припасы, предназначенные для потребления членами экипажа т/х ".....": полипропиленовый плетеный швартовый канат".
По мне где припасы, а где швартовый канат...
Сергей ВЭД вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Сергей ВЭД » )
Вот и мне так кажется, что нельзя. Хотя своими глазами видел недавнюю ДТ ЭК 00 (припасы) на товар "Судовые припасы, предназначенные для потребления членами экипажа т/х ".....": полипропиленовый плетеный швартовый канат".
По мне где припасы, а где швартовый канат...

Простите, но не вижу, в чём состоит затруднение?
Поместить товар под процедуру экспорта не так сложно...
__________________

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их." (Еккл. 9:11)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,497
Благодарности:
отдано: 5,641
получено: 2,264/1,974
Цитата ( Сергей ВЭД » )
По мне где припасы, а где швартовый канат...

Дизель тоже не сами члены экипажа употребляют. Канат - запчасть что ли или оборудование?
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,497
Благодарности:
отдано: 5,641
получено: 2,264/1,974
Цитата ( Quantum satis » )
Поместить товар под процедуру экспорта не так сложно...

Ну да, там может и пошлина, может запрет, может экспортный контроль. Да и в любом случае ДТ делать.
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,497
Благодарности:
отдано: 5,641
получено: 2,264/1,974
Завезти его с товаром, если он еще не в порту. Погрузить товар с ним, потом оставить на судне. Если не надо с НДС возиться.
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
Сергей ВЭД
Завсегдатай
 
Регистрация: 10.07.2020
Сообщений: 80
Благодарности:
отдано: 33
получено: 10/6
Цитата ( Quantum satis » )
Простите, но не вижу, в чём состоит затруднение?
Поместить товар под процедуру экспорта не так сложно...

Да в общем-то не так сложно, но тут скорее вопрос времени - надо оформить, как я понимаю, быстро пока судно под погрузкой в порту. А еще нет никаких документов (надо же инвойс, какое-никакое соглашение), нет оплаты таможенной пошлины и сбора.
Сергей ВЭД вне форума   Ответить с цитированием
Сергей ВЭД
Завсегдатай
 
Регистрация: 10.07.2020
Сообщений: 80
Благодарности:
отдано: 33
получено: 10/6
Цитата ( SV » )
Дизель тоже не сами члены экипажа употребляют. Канат - запчасть что ли или оборудование?

Ну тут вопрос философский ))) Если отнестись к стиранию и износу швартовых канатов как к процессу использования припасов на борту, то да.
А если все-таки считать канаты как часть судового снаряжения, которое просто требует замены время от времени, то все-таки по моему мнению канат ближе к "запасной части"
Сергей ВЭД вне форума   Ответить с цитированием
Сергей ВЭД
Завсегдатай
 
Регистрация: 10.07.2020
Сообщений: 80
Благодарности:
отдано: 33
получено: 10/6
Цитата ( SV » )
Завезти его с товаром, если он еще не в порту. Погрузить товар с ним, потом оставить на судне. Если не надо с НДС возиться.

Так к сожалению не получится. Судно, как ТСМП, прибывает для погрузки в порт из-за рубежа и находится под таможенным контролем.
Сергей ВЭД вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 00:46. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru