TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : cт.15.25, часть 2 КоАП Опции темы
olga
Гость
 
Ситуация ароде банальна.

По контракту на импорт - поставка СFR, оплата против счета, коносамента, упаковочного.

Сроки получения товара не указаны, равно как и срокки возврата резидентом (то бишь нами) в контракте не указаны. То есть в ПСИ стоит в 6.2. НДАН.

Таможня на основании своих методических указаний классифицирует оплату как коммерческое кредитование, переходит от 486 ГК к 314 ГК, затем к 823 ГК и затем к 810 ГК.

Раз сроки не указаны, то по мнению таможни, товар должен быть ввезен в течение разумного срока (30 дней по 810 ГК).

А груз из Китая, его не всегда удается получить на таможнб через скажем 30 дней после оплаты (повторяю, она делается против коносамента)

Возникает правонарушение по ст.15.25 ч.2, которое по мнению Прокуратуры, нельзя отнести к длящимся.

Кто-нибудь попадал в такие ситуации.

У Банка кстати, который вел ПСИ, замечаний по оплатам нет.

Контракт закончился 01.06.07, таможня начала проверку в июне.

И чего делать. Попытки им объяснить при встрече, что оплата против коносамента при поставках на условиях CFR никак не является коммерческим кредитованием результата не дали. Повторяют, что раз в паспорте НДАН, то разумный срок доставки 30 дней.
  Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Это ж надо, записать в контракте срок его окончания, но забыть записать сроки поставки. Вряд ли еще кто так глупо мог влипнуть.

Обычно в контрактах срок окончания пишется не конкретным числом, а фразой:

"Настоящий контракт вступает в силу с даты подписания обеими Сторонами и действует до полного исполнения Сторонами обязательств по контракту."

И сроки поставки обязательно указываются.

Кто только у нас импортом не занимается, охренеть!



alpar вне форума   Ответить с цитированием
olga
Гость
 
Зачем Вы так.

Разумеется, в контракте есть т дата подписания, и срок завершения. И обозначена периодичность поставок - начиная с 36 недели 2005 года, по 3 контейнера в месяц.

В контракте нет срока, когда товар будет получен после произведения оплаты.

А оплаты производятся 3 раза в месяц.

Вы попросту не поняли смысл вопроса.

Поставка на CFR, оплата против коносаментов.

Не указан срок когда я получу товар после произведения оплаты.

И не указан срок, когда мне вернут деньги, если я не получу товар.

Поэтому таможня считает, что срок между оплатой и получением товара должен быть 30 дней (они считают оплаты против коносамента коммерческим кредитом).

С уважением
  Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Под указанием сроков поставки я и имел ввиду не конкретное число, а привязку к платежам. Например:

"Срок поставки составляет 8 недель с даты осуществления первого платежа."

А срок платежа устанавливается либо в течение определенного времени с даты подписания контракта, либо в приложениях, если контракт рамочный.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
olga
Гость
 
На условиях CFR срок поставки не *устанавливается. Любая линия несет обязательство "доставить в разумный срок, разумным маршрутом и средствами".

Поставщик считается выполнившим свои обязательства, загрузив контейнер на судно.

Моя обязанность - оплатить товар на основании полученных документов, в течение 7 дней с даты получения.

Есть отгрузка - есть оплата.

Есть периодичность отгрузок - по 3 контейнера в месяц.

Вопрос в другом - таможня считает, моти оплаты против коносаментов являются коммерческим кредитованием поставщика, коль скоро срок получения нами товара после произведения нами оплаты против коносамента не установлен. и поэтому неполучение нами товара в течение 30 дней после оплаты является нарушением, подпадающим под 15.25. часть 5 КоАП (невозвращение резидентов средств, перечисленных нерезиденту за товары).
  Ответить с цитированием
Mutogen
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 36
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0

Цитата ( olga )
Ситуация ароде банальна.

Раз сроки не указаны, то по мнению таможни, товар должен быть ввезен в течение разумного срока (30 дней по 810 ГК).

А груз из Китая, его не всегда удается получить на таможнб через скажем 30 дней после оплаты (повторяю, она делается против коносамента)

Повторяют, что раз в паспорте НДАН, то разумный срок доставки 30 дней.



Странно, а для внутреннего таможенного транзита те же самые таможенные органы считают разумным сроком доставки "срок , определяемый из расчета 2000 км за 1 месяц" (ст. 82 ТК).

Вопрос к таможне: За границей сопротивление воздуха и сила трения другие или это скидка на российские дороги?
Mutogen вне форума   Ответить с цитированием
Mutogen
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 36
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
И еще один вопрос к таможне: ну кого таможня кредитором считает это понятно, а вот кто в этой ситуации заемщик? Ведь продавец товар отгрузил, соответственно выполнил свои обязательства, т.е. деньги получил за товар, а не занял.



Mutogen вне форума   Ответить с цитированием
olga
Гость
 
Раз я кредитор, то мой поставщик получивший деньги за ОТГРУЖЕННЫЙ товар - заемщик.

Все на самом деле весьма грустно.

При их подходе нарушений (т.е. деклараций, по которым *срок менжду авансовым платежом и датой ГТД в Москве - хотя груз в декабре было непросто вывезти из Питера, а в Новороссийске вообще суда неделями разгружаются) набралось на 1 млн. баксов.

Притом что у меня максимальный срок между оплатой и датой ГТД составляет 45 дней (товар из Китая).

Круто
  Ответить с цитированием
Турмалай
Активист
 
Аватар для Турмалай
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 253
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Может речь идет о п. 5 ст. 15.25, а не о п. 2
__________________

Начинаем ориентироваться - мы не в вагоне...
Турмалай вне форума   Ответить с цитированием
olga
Гость
 
Конечно, ч.5. Я допустила опечатку.
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:23. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru