TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Таможня распорядилась авансовыми платежами Опции темы
Степанова Елена
Гость
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 21
Благодарности:
отдано: 11
получено: 3/3
Таможня распорядилась авансовыми платежами

Платежное поручение о внесении авансового платежа было оформлено в 2005 году. Данный документ периодически представлялся таможенному органу одновременно с подачей ГТД для распоряжения суммой авансового платежа. В 2008 году при декларировании товаров таможенный орган уведомил, что денежные средства, которые были внесены на счет таможни по указаному платежному поручению и не были использованы, перечислены в бюджет в связи с истечением 3-х лет с момента оформления платежного поручения. Как же так? Ведь речь идет не о возврате суммы авансового платежа, а о распоряжении этой суммой путем подачи ГТД. Таможенные органы так поступают везде?
Степанова Елена вне форума   Ответить с цитированием
OrenStep
Гуру
 
Аватар для OrenStep
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Теперь Калининград
Сообщений: 13,288
Благодарности:
отдано: 237
получено: 612/521
А запросите акт сверки платежей для начала.
__________________

Степь да степь кругом....Путь далек лежит...
OrenStep вне форума   Ответить с цитированием
Виктор Павлович
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 2,066
Благодарности:
отдано: 8
получено: 74/66
что-то недопонял... вы что, в 2005 году дали денег таможне на 3 года вперед? Это что - аттракцион неслыханной щедрости?
Виктор Павлович вне форума   Ответить с цитированием
Джузз
Джузз
 
Аватар для Джузз
 
Регистрация: 27.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 4,430
Благодарности:
отдано: 111
получено: 284/137
Цитата ( Виктор Павлович » )
что-то недопонял... вы что, в 2005 году дали денег таможне на 3 года вперед? Это что - аттракцион неслыханной щедрости?

Вы знаете, кроме "схватил и беги", есть еще такие вещи как "строительство", "генподряд", "государственный заказ". И на какой срок, и на какой хрен сделаны платежи, это уже решать руководству фирмы-получателя.
__________________

Товарищи Зайцы! Дед Мазай- это миф! Выбираться надо самим! ©
Джузз вне форума   Ответить с цитированием
Виктор Павлович
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 2,066
Благодарности:
отдано: 8
получено: 74/66
я то знаю, а Вы пожалуй не очень знаете, что такое выдернуть из оборота деньги. И как руководитель фирмы не вижу пока никакого объяснения такому шагу. Платежи можно всегда рассчитать и давать дозированно, по необходимому минимуму. Или вам импонирует вариант заплатить магазину за 3 года вперед за колбасу, а потои в течение 3-х лет ее забирать малыми толиками? Так что про "схватил и беги", а также генподряд и все остальное... Как сказал М.М.Жванецкий "Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел". А вы, похоже, их не ели.
Виктор Павлович вне форума   Ответить с цитированием
Джузз
Джузз
 
Аватар для Джузз
 
Регистрация: 27.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 4,430
Благодарности:
отдано: 111
получено: 284/137
Цитата ( Виктор Павлович » )
я то знаю, а Вы пожалуй не очень знаете, что такое выдернуть из оборота деньги. И как руководитель фирмы не вижу пока никакого объяснения такому шагу. Платежи можно всегда рассчитать и давать дозированно, по необходимому минимуму. Или вам импонирует вариант заплатить магазину за 3 года вперед за колбасу, а потои в течение 3-х лет ее забирать малыми толиками? Так что про "схватил и беги", а также генподряд и все остальное... Как сказал М.М.Жванецкий "Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел". А вы, похоже, их не ели.

Не делайте выводы за меня))). Поверьте, я их каждый день "жру"))) И что такое выдернуть деньги из оборота, я себе представляю оооооооочяень даже великолепно)))). Еще раз повторюсь-есть оборот и ОБОРОТ. Почувствуйте разницу. Мне, допустим, по роду МОЕЙ деятельности, достаточно нередко, встречаются фирмы, которые делают авансовые таможеные платежи на годы вперед. См. выше-"госзаказ", "строительство", "генподряд". Кстати, у топикстартера не была озвучена сумма. А вдруг там тысяч 10 просто с 2005 года болтается? А?)))))
__________________

Товарищи Зайцы! Дед Мазай- это миф! Выбираться надо самим! ©
Последний раз редактировалось Джузз; 21.04.2008 в 00:34..
Джузз вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Допустим, кто-то заложил (не оченьь грамотно или умышленно) расходы по т.о. в тех-пром-фин, или ещё куда сумму и согласно этого должен был освоить в 2005. Все по русски , реально.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Виктор Павлович
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 2,066
Благодарности:
отдано: 8
получено: 74/66
это могло быть, по дурости - да. Так я ее и не опровергаю.
Устати, Джуззззззз, а при госзаказе налогов за три года вперед платить не приходиться?
Виктор Павлович вне форума   Ответить с цитированием
тутЯ
Гость
 
Цитата ( Степанова Елена » )
Платежное поручение о внесении авансового платежа было оформлено в 2005 году. Данный документ периодически представлялся таможенному органу одновременно с подачей ГТД для распоряжения суммой авансового платежа. В 2008 году при декларировании товаров таможенный орган уведомил, что денежные средства, которые были внесены на счет таможни по указаному платежному поручению и не были использованы, перечислены в бюджет в связи с истечением 3-х лет с момента оформления платежного поручения. Как же так? Ведь речь идет не о возврате суммы авансового платежа, а о распоряжении этой суммой путем подачи ГТД. Таможенные органы так поступают везде?

да уж ситуация у вас...я прекрасно представляю какой "логикой" руководствовалась таможня..что-то типа "раз по истечении 3-х лет во-первых, у лица, внесшего авансовый платеж, отсутствует право обратиться за его возвратом, и во-вторых, у там орга отсуствует право воспользоваться ст. 353 ТК, то это означет что по истечении 3-х лет денежные средства подлежат перечислению в фед бюджет"...лично я с такой позицией там орга не согласна и обратилась бы на вашем месте в суд, т.к. в ТК отсутсвует прямое указание на срок в течение которого лицо может сделать распоряжение об использовании авансовых платжей в качестве таможенных платежей. Да, лицо по истчении 3-х лет не может обратиться с заявой об их возврате, но нет же нормы, указывающей на то, что лицо не может сделать распоряжении об использовании их в качестве таможенных платежей! думаю что в вышестоящий там орг Вам смысла обращаться нет, т.к. такое решение (перечисление ваших денег в фед бюджет) скорее всего было согласовано. Хотя надо признать позиция таморга не лишена здравого смысла.
  Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Виктор Павлович
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 2,066
Благодарности:
отдано: 8
получено: 74/66
а много ли денег положили в 2005 и сколько из них неиспользовали? Нет, ну ежели положили 3 года назад лимончиков 50, а осталось тысяч 50... чего биться то, за это время вы больше потряли...
так что в суд с вышенаписанной рекомендацией. Причем иск нематериальный, а на решение там. органа. срок обжалования - 3 месяца, госпошлина 2000р
Виктор Павлович вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:06. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru