TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : дело об АП ст. 16.3+уголовное ст. 226.1 за одно деяние Опции темы
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( баллон » )
Круг замкнулся
Я пытался выяснить, что под этим термином подразумеваешь ты.

И всё-таки ...
Если бы Чучмек ответил более определённо, чем бы это, на Ваш взгляд, помогло автору темы?
__________________

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их." (Еккл. 9:11)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( Quantum satis » )
И всё-таки ...
Если бы Чучмек ответил более определённо, чем бы это, на Ваш взгляд, помогло автору темы?

Ни в чём, разумеется.
Я преследую сугубо свои корыстные интересы.
Расширяю кругозор.
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Oleg_A
Активист
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 241
Благодарности:
отдано: 3
получено: 13/12
Получается все дела по АП по ст. 16.3 можно еще квалифицировать по ст. 226.1 УК. если прокуратура считает это обоснованным.
Oleg_A вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Oleg_A » )
Получается все дела по АП по ст. 16.3 можно еще квалифицировать по ст. 226.1 УК. если прокуратура считает это обоснованным.

Не "все", а лишь те, в которых декларируются товары, перечисленные в диспозиции статьи:
"сильнодействующие, ядовитые, отравляющие, взрывчатые, радиоактивные вещества, радиационные источники, ядерные материалы, огнестрельное оружие или его основные части, взрывные устройства, боеприпасы, иное вооружение, иная военная техника, а также сырьё, материалы, оборудование, технологии, научно-техническая информация или результаты интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при создании вооружения или военной техники, а равно стратегически важные товары и ресурсы или культурные ценности либо особо ценные дикие животные, водные биологические ресурсы, растения и грибы".
__________________

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их." (Еккл. 9:11)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,524
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,495/4,356
При этом Перечень стратегически важных товаров и ресурсов для целей статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 13 сентября 2012 г. N 923

https://www.consultant.ru/document/c...ca684aa4b449f/
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,021
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( баллон » )
Круг замкнулся
Я пытался выяснить, что под этим термином подразумеваешь ты.

да у меня-то всё просто. Приземлённно. Если я зашёл в магазин с пустыми руками, а вышел с двумя пакетами товаров - закупка произведена. Если же только поглазел на витрины,да с пустыми руками и вышел - не произведена. Намерение закупиться было, но закупка не произошла, тыскыть.
Цитата ( Quantum satis » )
То есть, от договора между лицом государства-члена ЕАЭС и иностранным лицом, я правильно понял?
...

Ага.

Цитата ( Quantum satis » )
...
Снова непонятно. Что вместо многоточия дОлжно было бы увидеть?

да то, что Баллоныч,со мной связамшись,и без денег останется, и без тубаретки.
"Закупка не произошла".
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Arkan111
Активист
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 204
Благодарности:
отдано: 5
получено: 17/15
Автор,

Нужно попытаться узнать, есть ли у таможни какие-либо документы, подтверждающие, что товар попадает под военку или экспортный контроль. Например, письма ФСТЭК, какие-нибудь экспертизы и т.д.
Если Постановление об АП уже есть - в нем все будет.
Если АП еще в процессе - записывайтесь в ОАР.

Из практики - таможня обожает запрашивать ДС/Лицензии/Разрешения и т.д. на товары, похожие на оформленные ранее товары, на которых кто-то ранее предоставлял ДС/Лицензии/Разрешения.

Также таможня любит запрашивать ДС/Лицензии/Разрешения по товарам, на которые как им кажется нужны ДС/Лицензии/Разрешения. Но когда просишь их указать конкретный пункт ТР ТС/Постановления/Перечня - ничего сказать не могут. Потому что конкретно такого товара с таким-то описанием в них нет.

Много раз сталкивались с тем, что у таможни либо вообще нет никаких документов, подтверждающих их правоту, либо есть только письмо ОТО и ЭК таможни.

В таком случае делайте Эсконт. Если он в вашу пользу - выигрываете АП и прекращается уголовное дело.
Arkan111 вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,021
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( Arkan111 » )
Автор,

Нужно попытаться узнать, есть ли у таможни какие-либо документы, подтверждающие, что товар попадает под военку или экспортный контроль. Например, письма ФСТЭК, ...

да есть,он же сказал уже:

Цитата ( Чучмек » )
ты лучше вот чего скажи: есть в материалах дела заключение ФСТЭК о том,что эти "акваланги" подпадают при лицензирование при вывозе, или нет его?

Цитата ( Oleg_A » )
Да есть, иначе они бы всю эту суету не наводили

Так что никакие "эксконты" уже не помогут...
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( Чучмек » )
да у меня-то всё просто. Приземлённно. Если я зашёл в магазин с пустыми руками, а вышел с двумя пакетами товаров - закупка произведена. Если же только поглазел на витрины,да с пустыми руками и вышел - не произведена.

__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Чучмек » )
Ага.

Тут вот такой вопрос возникает ... по крайней мере, у меня.

Поскольку правом собственности на товар, сведения о котором заявлены в экспортной ДТ, лицо государства-члена ЕАЭС (ЛГЧЕ) на момент заявления не располагало, то и подавать ДТ (осуществлять полномочие распоряжения не принадлежащей ему собственностью) не было вправе.

И, следовательно, не имело возможности переместить через таможенную границу товар, которым не владело.

Поскольку перемещение товара через таможенную границу не состоялось и не могло состояться, ибо во владение ЛГЧЕ товар так и не поступил, то и ответственность за незаконное перемещение товара ЛГЧЕ нести не может.
Мне так кажется.
__________________

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их." (Еккл. 9:11)
Последний раз редактировалось Quantum satis; 20.02.2024 в 11:58..
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 23:16. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru