TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : АДР грузовик арестовали в Германии из-за протечки Опции темы
Prodhimservis
Постоялец
 
Регистрация: 10.04.2012
Сообщений: 160
Благодарности:
отдано: 29
получено: 0/0
АДР грузовик арестовали в Германии из-за протечки

Здравствуйте,

У нас в пластиковых 25 литровых канистрах перевозятся моющие и дезинфицирующие средства. АДР 8 класс. 2 канистры во время движения под Ганновером начали течь - гвозди из паллет прорвали дно. С фуры начало капать. Заменила полиция, съехались и пожарники и все кто мог. Машину обязали отправиться на какой-то склад, чтобы там помыть и переупаковать груз по правилам. Но с виду простейшие операции по переупаковыванию уже делаются 4ый рабочий день.

Был ли у кого подобный опыт?

Спасибо.
Prodhimservis вне форума   Ответить с цитированием
sk_xp
Гуру
 
Аватар для sk_xp
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 10,260
Благодарности:
отдано: 592
получено: 393/322
... и это вы ещё не дошли до сумм, которые буду озвучены за данные гвоздики в поддонах..
должны быть контакты склада. только они скажут, что не так и почему так долго...
ну или водитель авто, который непосредственно там.
хотя, не уверен, что у него будет достаточный уровень немецкого, чтобы выяснить все нюансы.
sk_xp вне форума   Ответить с цитированием
Prodhimservis
Постоялец
 
Регистрация: 10.04.2012
Сообщений: 160
Благодарности:
отдано: 29
получено: 0/0
В грузовике около 500 канистр, 1 канистра в итоге протекла - фото этой дырявой канистры уже выслали - т.е. все остальное целое. Аргументируя, что адр-груз нельзя так упаковывать, они сейчас настаивают на полной переупаковке груза и замене прицепа на более жесткий. Там несколько коробок лежало поверх канистр с химией, так вот на предложение переупаковать несколько паллет с канистрами для высвобождения места по полу, чтобы на нем разместить лежащие сверху коробки, они отмораживаются. Сегодня выяснилось, что им еще понадобится несколько дней...Какой диапазон штрафа возможен?
Prodhimservis вне форума   Ответить с цитированием
Mecys
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2013
Сообщений: 1,131
Благодарности:
отдано: 25
получено: 163/103
Цитата ( Prodhimservis » )
Здравствуйте,

У нас в пластиковых 25 литровых канистрах перевозятся моющие и дезинфицирующие средства. АДР 8 класс. 2 канистры во время движения под Ганновером начали течь - гвозди из паллет прорвали дно. С фуры начало капать. Заменила полиция, съехались и пожарники и все кто мог. Машину обязали отправиться на какой-то склад, чтобы там помыть и переупаковать груз по правилам. Но с виду простейшие операции по переупаковыванию уже делаются 4ый рабочий день.

Был ли у кого подобный опыт?

Спасибо.

У немцев все строго. Однако если у Вас будут расходы по переупаковке, то, думаю, что эти расходы Вы сможете переложить на плечи отправителя груза, так как он, а не перевозчик, несет ответственность за упаковку опасного груза. Главное, чтобы в документах был вывод, что авария произлошла по причине неправильной упакрвки груза.
Хуже, когда фура на границе в Бурачках простоит недели три по причине ожидания проведения досмотра. Вот тогда виноватых нет, "все законно" со стороны таможни. Перевозчи в ..опе. А в Вашей ситуации - есть шанс возместить потери. В Германии довольно серьезно проверяют фирмы- отправители опасных грузов. Думаю, что и им не отвертеться от серьезной проверки.
Mecys вне форума   Ответить с цитированием
atreg64
Сказочник
 
Аватар для atreg64
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: теперь точно, - Москва.
Сообщений: 12,350
Благодарности:
отдано: 2,509
получено: 954/756
Цитата ( Mecys » )
У немцев все строго. Однако если у Вас будут расходы по переупаковке, то, думаю, что эти расходы Вы сможете переложить на плечи отправителя груза, так как он, а не перевозчик, несет ответственность за упаковку опасного груза. Главное, чтобы в документах был вывод, что авария произлошла по причине неправильной упакрвки груза.
Хуже, когда фура на границе в Бурачках простоит недели три по причине ожидания проведения досмотра. Вот тогда виноватых нет, "все законно" со стороны таможни. Перевозчи в ..опе. А в Вашей ситуации - есть шанс возместить потери. В Германии довольно серьезно проверяют фирмы- отправители опасных грузов. Думаю, что и им не отвертеться от серьезной проверки.


Я не нашёл у т/с условий поставки...
__________________

Я - школяр в этом лучшем из лучших миров. Труд мой тяжек: учитель уж больно суров! До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров... (с) О.Х.
atreg64 вне форума   Ответить с цитированием
Prodhimservis
Постоялец
 
Регистрация: 10.04.2012
Сообщений: 160
Благодарности:
отдано: 29
получено: 0/0
Спасибо за детали. Условия поставки - FCA Бельгия. Отправитель и не будет пытаться отвертеться от доп.расходов, вину не отрицают. Грузовик уже неделю стоит...но кто в итоге решает сколько это может продлиться? Или это чисто технический вопрос скорости проведения работ на этом складе?
Prodhimservis вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,428
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( Prodhimservis » )
Спасибо за детали. Условия поставки - FCA Бельгия. Отправитель и не будет пытаться отвертеться от доп.расходов, вину не отрицают. Грузовик уже неделю стоит...но кто в итоге решает сколько это может продлиться? Или это чисто технический вопрос скорости проведения работ на этом складе?

Я бы рекомендовал отправителю связаться непосредственно с ликвидаторами последствий. В рамках ЕС они и понять друг друга, и урегулировать затраты без Вашего участия вполне эффективно смогут.
Останется только Вам компенсировать простой грузовика и упущенную выгоду.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
TIRщик
Эксперт
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,808
Благодарности:
отдано: 84
получено: 214/157
Цитата ( atreg64 » )
Я не нашёл у т/с условий поставки...

В Конвенции ADR-ДОПОГ нет понятия "условия поставки"
Зато есть п.7.5.1.2
Последний раз редактировалось TIRщик; 11.07.2014 в 10:38..
TIRщик вне форума   Ответить с цитированием
Andrey Digtel
Гуру
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Тилимилитрямдия
Сообщений: 9,581
Благодарности:
отдано: 2,494
получено: 1,316/1,119
Цитата ( TIRщик » )
В Конвенции ADR-ДОПОГ нет понятия "условия поставки"
Зато есть п.7.5.1.2

ну это кагбэ немного о разном вы...

Конвенция о правилах перевозки, а условия поставки о том, кто банкет оплачивает. "по-моему так..." (с)
__________________

Волшебник на всю голову

у многих волшебников есть сундук со сказками, а у меня... ЧСХ... с приключениями
Andrey Digtel вне форума   Ответить с цитированием
TIRщик
Эксперт
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,808
Благодарности:
отдано: 84
получено: 214/157
Цитата ( Andrey Digtel » )
ну это кагбэ немного о разном вы...

Конвенция о правилах перевозки, а условия поставки о том, кто банкет оплачивает. "по-моему так..." (с)

Почему же о разном?
Вне зависимости от условий поставки ответственность несет производитель/отправитель. Даже если бы Вы цистерну подали с трещиной ответственность была бы солидарной.
И штрафы за нарушения АДР недетские.
TIRщик вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 09:33. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru