TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : MLB и HLB Опции темы
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
Цитата ( Umko » )
Рискну поднять тему.

не люблю варианты с HBL, но вот сейчас дилемма:

два отправителя. один получатель
контейнер один.
Агенты предлагают выписать один MBL (соответственно с нами в качестве получателя, а не реальным получателем, а свою компанию в качестве отправителя).

HBL соответственно будет 2 шт - для каждого отправителя, уже с реальными данными.

Я упираюсь и прошу выпустить 2 MBL с реальными данными отправитель/получатель.

но я, в первую очередь, упираюсь из-за того, что не понимаю схему здесь по прибытию.
У меня на руках будет MBL - документы в линии получим - а как таможить это все? что делается с HBL? Таможится ведь все по реальным данным, а не по тем что в MBL будут указаны.

шиппера 2 сиречь MBL LCL тоже 2.
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
att77 вне форума   Ответить с цитированием
Umko
Постоялец
 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 142
Благодарности:
отдано: 18
получено: 10/9
я это знаю - 2 шиппера - 2 коноса.
я хочу понять принципы работы с HBL.
агент тоже упирается - говорит всегда выпускал hbl если шипперов было 2

конечно в MBL можем указать реального получателя, это снимет часть головняка.
но отправитель будет агентский, а не реальный. а реальные будут только в HBL
Umko вне форума   Ответить с цитированием
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
Цитата ( Umko » )
я это знаю - 2 шиппера - 2 коноса.
я хочу понять принципы работы с HBL.
агент тоже упирается - говорит всегда выпускал hbl если шипперов было 2

конечно в MBL можем указать реального получателя, это снимет часть головняка.
но отправитель будет агентский, а не реальный. а реальные будут только в HBL

Цитата ( Finn » )
домашний конос - это легальная возможность заработать третьей стороне, у которой нет с вами никаких договорных отношений. а если не оплатите, то не выдадут контейнер (отключат воду).

.
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
att77 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Umko
Постоялец
 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 142
Благодарности:
отдано: 18
получено: 10/9
ну хорошо, если у меня на руках будет оригиналы HBL и MBL
причем в MBL будет не какой-то там агент здесь, а реальный получатель - где тут кто заработает (я про третью сторону)?
поставка на FOB

тут третьей стороны и не будет
разве что агенту в китай за tlx придется доплатить, причем те же деньги что и при обычных отгрузках если требуется tlx

я просто понять хочу, что в таможню отдавать - в линии получим доки там отправитель агент, hbl куда отдавать? (повторюсь в качестве полуателя в mbl будем либо мы-экспедиторы, либо реальный получатель, от которого у нас есть доверенность)
Umko вне форума   Ответить с цитированием
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
Цитата ( Umko » )
ну хорошо, если у меня на руках будет оригиналы HBL и MBL
причем в MBL будет не какой-то там агент здесь, а реальный получатель - где тут кто заработает (я про третью сторону)?
поставка на FOB

тут третьей стороны и не будет
разве что агенту в китай за tlx придется доплатить, причем те же деньги что и при обычных отгрузках если требуется tlx

я просто понять хочу, что в таможню отдавать - в линии получим доки там отправитель агент, hbl куда отдавать? (повторюсь в качестве полуателя в mbl будем либо мы-экспедиторы, либо реальный получатель, от которого у нас есть доверенность)

эт каг стесьняюсь спросить
либо вы работаете напрямую с линейщегами по мастеру, а ещё лучче по сивому биллу,
либо вы отдаётесь nvocc по хаусу и мастер вам недоступен. от слова совсем.
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
att77 вне форума   Ответить с цитированием
K13
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.10.2014
Сообщений: 54
Благодарности:
отдано: 13
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( e-motion » )
Знакомая цитатка...) Stop Forest, Stop! В общем-то в продолжение темы MBL/HBL расскажу еще одну поучительную историю. Дело было в далеком 2008 с Вашим покорным слугой. Отправили кнтр на условиях FCA USA в СПБ через американского экспедитора. Он как понимающий выпустил HBL c реальными данными отправителя и получателя груза. В MBL поставил себя в отправители и своего партнера в России в получатели. Ну короче вроде как застраховался со всех сторон. Естественно оригиналы HBL были отданы отправителю со строгим наказом сдать их в СПБ и получить взамен свой груз. По MBL был сделан телекс-релиз. В общем все вроде ровно пока... Чтобы груз забрать получатель должен предоставить оригиналы HBL экспедитору в СПБ и оплатить ему перевозку, экспедитор платит в Америку, американец платит в линию фрахт и при наличии телекса+ордера от экспедитора в СПБ груз можно забирать....Но....со стороны фактического отправителя груза приходит инструкция поменять получателя по коносаменту! Они просто фишку брокера подсунули в качестве нового получателя. Ничтоже сумняшеся америкосы выпускают новый HBL и все. По факту прибытия груза в СПБ в линию заявляется представитель нового грузополучателя и показывает линейщикам хаус-коносаменты. А как писал выше Sly guy там были не помоечные экспедиторы, а вполне себе нормальная контора....Плюс КОПИЮ ОРДЕРА ОТ ПОЛУЧАТЕЛЯ ПО MBL. В Питере же копии проканывают... Итог: агент линии смотрит, есть представитель грузополучателя по нормальному HBL, есть ордер от получателя по MBL на ту же компанию (правда в копии...), но нет оплаты фрахта... Но выясняется что у америкосов с линией кредитный договор на крупную сумму. Агент линии списывает фрахт в кредит, выдает док-ты представителю грузополучателя и кнтр забирается из порта. Здесь начинается самое интересное.... Экспедитор в СПБ связывается с новым получателем и говорит, народ алле, а когда кнтр забирать будете? Те какой кнтр, не знаем мы ни про какой кнтр....Тут экспедитор напрягается и пишет в Америку, народ вы нам кнтр отправили, вы уж как организатор морской перевозки его на hold поставьте пжл и никому пока груз не давайте, а то нам бабла за перевозку чего-то не платят....Американцы, да не вопрос, все сделаем. Пишут агенту линии, поставить такой-то кнтр на hold. Агент линии пишет своему в СПБ блокируем кнтр по указанию отправителя. И здесь вскрывается п.........ц. Если посмотреть на это дело сбоку, то окажется, что заказчиокм для экспедитора в СПБ была компания брокер, которая в своючередь везла груз для конечного клиента. В отправители и получатели груза она поставила своих липовых контор. Честно заключила со всеми договора и т.д. После того как они провернули эту аферу, они оказались в плюсе на сумму транспортной доставки, содрав ее с конечного покупателя груза и ни цента не заплатив подрядчику. Судиться с помойкой глупо...Так что экспедитор влетел на стоимость доставки в принципе из-за халатности сотрудника линии, схававшего копию ордера (хотя я вам и печать нормальную скажу смогут сделать за 2 часа, вряд ли ее непрофессионал отличит от настоящей) и всяких там экспериментов с хаус-коносаментами. Могу дать если интересно название этого "славного" брокера и ФИО его ген.директора, если кому интересно)

жаль уже не спросить у автора... судя по отсутствию активности на форуме.

вопрос в атмосферу: так в итоге груза в контейнере не было?
K13 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 18:12. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru