TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Временный ввоз в им40 - стоимость? Опции темы
Волк.
Эксперт
 
Аватар для Волк.
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 1,113
Благодарности:
отдано: 47
получено: 29/14
Цитата ( Gerda » )
Гм...а что за ограничения?
Если Вы уменьшите фактуру, автоматически уменьшится таможенная стоимость, а это - святое. Коллега alpar уже писАл. Какие-то доп.начисления в ДТС изобретать? Не знаю.
По второму вопросу: на мой взгляд, здесь первую скрипку играет банк. Как там захотят, так и делайте. Таможне на это дело плевать слюной (должно быть!) - государству Вы больше ничего не должны.

Ограничения - товар попадает под двойное применение, но документы есть это не сложно, но нужно оформлять ГТД по им40. Вот только проблема что забивать в 42 и 45 графу?
Волк. вне форума   Ответить с цитированием
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 10,537
Благодарности:
отдано: 486
получено: 2,249/1,754
Цитата ( Волк. » )
Ограничения - товар попадает под двойное применение, но документы есть это не сложно, но нужно оформлять ГТД по им40. Вот только проблема что забивать в 42 и 45 графу?

45 графа не меняется. Поймите, товар уже ввезён, таможенная стоимость у него уже есть.
А вот 42-ая... сие тайна для меня. Спросите в ОКТС
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Волк.
Эксперт
 
Аватар для Волк.
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 1,113
Благодарности:
отдано: 47
получено: 29/14
Цитата ( Gerda » )
45 графа не меняется. Поймите, товар уже ввезён, таможенная стоимость у него уже есть.
А вот 42-ая... сие тайна для меня. Спросите в ОКТС

Я 45 и не хочу менять (сделаю неизменным расчет), а вот 42 - ХОТЕЛОСЬ бЫ? ГТД ведь в БАНК нести!
Волк. вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Цитата ( Волк. » )
Я 45 и не хочу менять (сделаю неизменным расчет), а вот 42 - ХОТЕЛОСЬ бЫ? ГТД ведь в БАНК нести!

Увы, не получится...
alpar вне форума   Ответить с цитированием
rk908
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2006
Сообщений: 469
Благодарности:
отдано: 58
получено: 55/48
на сколько я помню ограничения по двойному применению товаров являются ограничениями неэкономического характера или так называемая нетарифка, а в п. 5 ст. 212 говорится об ограничениях экономического характера - квоты, лицензии и т.д.
rk908 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 10,537
Благодарности:
отдано: 486
получено: 2,249/1,754
Цитата ( rk908 » )
на сколько я помню ограничения по двойному применению товаров являются ограничениями неэкономического характера или так называемая нетарифка, а в п. 5 ст. 212 говорится об ограничениях экономического характера - квоты, лицензии и т.д.

Задумалась. Есть вот такой документец: Письмо ФТС России № 01-06/39606 от 13.11.06 "О лицензировании в сфере внешней торговли" (здесь на сайте не нашла). Там имеется более-менее чёткое понятие ограничений экономического/неэкономического характера, а также сЦылки на 164-ФЗ от
08.12.03 "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности", в частности, на ст.32, которая "определяет условия введения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами и не носящих экономического характера". Читаем: 8) необходимы для обеспечения обороны страны и безопасности государства<...>
Может, вот он, свет в конце тоннеля. Двойное применение - действительно не мера экономического характера (rk908 - отдельное спасибо).
Стало быть, ГТД на ИМ-40 подавать не нужно и вопрос о гр.42 отпал.
Осталось в этом таможню убедить.
Ваше мнение, господа?
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
rk908
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2006
Сообщений: 469
Благодарности:
отдано: 58
получено: 55/48
если честно, эти вещи предподавали на курсах первоначальной подготовки и любой таможенник нестажёр должен их знать
это я про необходимость убедить таможню...
rk908 вне форума   Ответить с цитированием
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 10,537
Благодарности:
отдано: 486
получено: 2,249/1,754
Цитата ( rk908 » )
если честно, эти вещи предподавали на курсах первоначальной подготовки и любой таможенник нестажёр должен их знать
это я про необходимость убедить таможню...

Но ведь кто-то же сказал топикстартеру о необходимости делать ГТД. Подозреваю, что этот "кто-то" - имено таможня.
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
l e x
Гуру
 
Аватар для l e x
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Столица
Сообщений: 11,036
Благодарности:
отдано: 828
получено: 1,259/945
Цитата ( Волк. » )
Я 45 и не хочу менять (сделаю неизменным расчет), а вот 42 - ХОТЕЛОСЬ бЫ? ГТД ведь в БАНК нести!

Коллега Волк, в банк Вы понесете ГТД временного ввоза, с отметкой о выпуске в свободное обращение + дополнение к контракту, в котором укажите что вы решили купить, продовец соответственно продать ввезенное ранее оборудование. Остаточная стоимость с учетом амортизации составляет ...... у.е. Как то так.
__________________

"Вам предоставлена отдельная квартира, там и гуляйте" (с)
l e x вне форума   Ответить с цитированием
rk908
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2006
Сообщений: 469
Благодарности:
отдано: 58
получено: 55/48
Цитата ( Gerda » )
Но ведь кто-то же сказал топикстартеру о необходимости делать ГТД. Подозреваю, что этот "кто-то" - имено таможня.

Приходится оформляться в четырёх РТУ, так вот, каждый пост читает приказы, да и кодекс, по разному. Причём при ссылке на действия таможни другого РТУ они разводят руками со словами, что у нас практика не такая...
И только на одном посту мне честно сказали, что они не знают как поступить, советовались в таможне, те в свою очередь в РТУ и был получен ответ делать так, как говорит учВЭД используя наработки с другого РТУ.
rk908 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 10:29. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru