TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Какие могут быть шаги? Опции темы
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Декларировал я как-то электроэнергию... Как до сих пор не посадили
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
ЯжЪ911
Гость
 
Цитата ( Бумбараш » )
Декларировал я как-то электроэнергию... Как до сих пор не посадили

И надо же такое вспомнить в период "посадок"
  Ответить с цитированием
Provodnik
Аналитик
 
Аватар для Provodnik
 
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 643
Благодарности:
отдано: 14
получено: 46/39
Цитата ( ССБ » )
такого понятия как идентификация ст. 16.2 ч. 1 вообще не предполагает. речь может идти о проверке количественных характеристик товара (под которыми понимается, в том числе, весовые характеристики): какие заявлены и какие по факту.

например, ввезли 5 тонн песка по факту, а заявили 4 и т.д. думаю, можно не продолжать.

Вот-вот, я думаю, что продолжать не стоит. Не нужно пытаться везде видеть злой умысел учВЭДа и кричать, что кругом п...расы, один я д'Артаньян. Не нужно пытаться под "приятную" вам статью загнать любую ситуацию. Мыслите чуть шире инструкций, распоряжений и писем - читайте ТК и обзоры судебной практики на досуге. Ну а 188 ст. УК повсюду - это паранойя, это срочно к психотерапевту.

Встречался на днях с сотрудником правового отдела РТУ - он так был расстроен, что в очередной раз проиграл дело в суде по ТС. На предложение заняться наконец делом (а не перепечатывать письма ФТС на бланке РТУ - типа поработал) и написать ведомственную инструкцию по расчету ТС по методам 2-5 он сделал вот такие глаза
__________________

Радость от низкой цены проходит быстро, а огорчение от покупки барахла действует ровно столько, сколько ты им пользуешься...
Provodnik вне форума   Ответить с цитированием
ССБ
Гость
 
Цитата ( Provodnik » )
Вот-вот, я думаю, что продолжать не стоит. Не нужно пытаться везде видеть злой умысел учВЭДа и кричать, что кругом п...расы, один я д'Артаньян. Не нужно пытаться под "приятную" вам статью загнать любую ситуацию. Мыслите чуть шире инструкций, распоряжений и писем - читайте ТК и обзоры судебной практики на досуге. Ну а 188 ст. УК повсюду - это паранойя, это срочно к психотерапевту.

Встречался на днях с сотрудником правового отдела РТУ - он так был расстроен, что в очередной раз проиграл дело в суде по ТС. На предложение заняться наконец делом (а не перепечатывать письма ФТС на бланке РТУ - типа поработал) и написать ведомственную инструкцию по расчету ТС по методам 2-5 он сделал вот такие глаза

Все вы смелые до поры до времени, а приходите на допросы - и сразу плакать начинаете.......... помогите, спасите.....
  Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,426
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Да, что только не делают люди для подъема Вашей самооценки...
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
Цитата ( ССБ » )
Все вы смелые до поры до времени, а приходите на допросы - и сразу плакать начинаете.......... помогите, спасите.....

чё-то...в прокуратуре...вы тоже не больно смелые...
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
Цитата ( ССБ » )
Не все так просто батенька, читаем ниже

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 октября 2006 г. N 18

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ
ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.11.2008 N 23)
30. При разграничении административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена частями 1 и 2 статьи 16.2 КоАП РФ, необходимо исходить из следующего.
Частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ установлена ответственность за недекларирование товаров и (или) транспортных средств, когда лицом фактически не выполняются требования таможенного законодательства по декларированию и таможенному оформлению товара, то есть таможенному органу не заявляется весь товар либо его часть (не заявляется часть однородного товара либо при декларировании товарной партии, состоящей из нескольких товаров, в таможенной декларации сообщаются сведения только об одном товаре или к таможенному оформлению представляется товар, отличный от того, сведения о котором были заявлены в таможенной декларации).
Если же товар по количественным характеристикам задекларирован полностью, но декларантом либо таможенным брокером (представителем) в таможенной декларации заявлены не соответствующие действительности (недостоверные) сведения о качественных характеристиках товара, необходимых для таможенных целей, эти действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренный частью 2 статьи 16.2 КоАП РФ, при условии, что такие сведения послужили основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера.

Вес - это количественная характеристика, а не качественная, поэтому ч. 1 ст. 16.2.

Я уже молчу про ст. 188 УК РФ. это отдельная тема.

абсолютно точно сформулировано, но очевидно, что законодатель ввёл ст.ст. 133,134 просто для красного словца...
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
ЯжЪ911
Гость
 
Цитата ( ССБ » )
Все вы смелые до поры до времени, а приходите на допросы - и сразу плакать начинаете.......... помогите, спасите.....

"Тот кто попал в лапы льву, знает, что бесполезно просить у него милости!"(с)
  Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Provodnik
Аналитик
 
Аватар для Provodnik
 
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 643
Благодарности:
отдано: 14
получено: 46/39
Цитата ( РИДДИК » )
абсолютно точно сформулировано, но очевидно, что законодатель ввёл ст.ст. 133,134 просто для красного словца...

Ну почему же? Если ты отзываешь декларацию (или вносишь изменения) раньше чем на тебя завели дело (=таможенный орган установил недостоверность сведений, влияющих на выпуск), то почему бы не пользоваться ст.133 и 134?
__________________

Радость от низкой цены проходит быстро, а огорчение от покупки барахла действует ровно столько, сколько ты им пользуешься...
Provodnik вне форума   Ответить с цитированием
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
Цитата ( Provodnik » )
Ну почему же? Если ты отзываешь декларацию (или вносишь изменения) раньше чем на тебя завели дело (=таможенный орган установил недостоверность сведений, влияющих на выпуск), то почему бы не пользоваться ст.133 и 134?

я это и имел ввиду...только дело могут завести в любой момент с установления факта нарушения в течении срока давности...а вот если изменения приняты или дополнены при соблюдении условий ( п. 2 ст 133 ТК) аналогично п. 1 ст. 134....то всё ОК....это я и пытался втемяшить ССБ-ку....про клоунаду в суде..
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
Последний раз редактировалось РИДДИК; 11.06.2009 в 14:43..
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 21:02. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru