TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Дискуссионный клуб

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : В чём преимущества работы по лицензии Таможенного брокера. Опции темы
R_I_N
Гость
 
Цитата ( Апрель » )
Я слишком умный..

Цитата ( prosto » )
И это не подвергается ни малейшему сомнению!!!

Кто ж спорит?
Последний раз редактировалось R_I_N; 04.02.2009 в 14:08..
  Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( prosto » )
Апрель, может, стоит убрать этот пост (в смысле - сообщение ).
Зачем вооружать противника?

Сделано.
  Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( Апрель » )
Сделано.

Я тоже свой отредактировал.
P.S.см.предыдущую страницу.
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Merlin
Эксперт
 
Аватар для Merlin
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,259
Благодарности:
отдано: 203
получено: 194/125
Последний раз редактировалось Апрель, сегодня в 13:55. Причина: Убрал лишнее знание.
Во многом знании есть многая печаль, и кто умножает познания, тот умножает скорбь...
Merlin вне форума   Ответить с цитированием
Nile
Постоялец
 
Аватар для Nile
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 167
Благодарности:
отдано: 5
получено: 32/13
Блииин. Больную тему подняли. 16.2 часть 1.
Приходит клиент. Оформите мне 100 кг. картошки. Оформил. Вопросов нет. Таможня досмотрела. А там еще 10 мешков с морковкой. Получай брокер штраф по 16.2.1. за недекларирование морковки.
Так мне морковку НИКТО НЕ ПОРУЧАЛ декларировать. Не имею я права чужой товар без поручения в декларацию заносить, под режимы помещать,т.е. "совершать юридически значимые действия".
Самое обидное, суды невозможно пробить. У вас видите ли было полномочие осмотреть товар до подачи декларации, а вы им не воспользовались.
А если б даже осмотрел, а если даже знал? Какое мое дело до товара, который мне не поручали оформлять? Оказывается должен был оформить: без договора, без оплаты, без документов на товар, а иначе 16.2.1
P.S. Морковка - утрированный пример. Один раз даже товары двойного назначения оказались
Последний раз редактировалось Nile; 05.02.2009 в 19:43..
Nile вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( Nile » )
Блииин. Больную тему подняли. 16.2 часть 1.
Приходит клиент. Оформите мне 100 кг. картошки. Оформил. Вопросов нет. Таможня досмотрела. А там еще 10 мешков с морковкой. Получай брокер штраф по 16.2.1. за недекларирование морковки.
Так мне морковку НИКТО НЕ ПОРУЧАЛ декларировать. Не имею я права чужой товар без поручения в декларацию заносить, под режимы помещать,т.е. "совершать юридически значимые действия".
Самое обидное, суды невозможно пробить. У вас видите ли было полномочие осмотреть товар до подачи декларации, а вы им не воспользовались.
А если б даже осмотрел, а если даже знал? Какое мое дело до товара, который мне не поручали оформлять? Оказывается должен был оформить: без договора, без оплаты, без документов на товар, а иначе 16.2.1
P.S. Морковка - утрированный пример. Один раз даже товары двойного назначения оказались

А заявить, что это товар не Вашего клиента пробовали?
У Вашего клиента обязанность возникает по декларированию товаров, в отношении которых он заключил внешнеторговую сделку. Если в договоре, которым сделка оформлена, морковка не значится (а я так понимаю, что её и в документах товаросопроводительных нет) соответственно, в отношении морковки у декларанта обязанности декларирования не возникает. Пущай таможня возбуждается в отношении неустановленного лица. Или перевозчика, который не вписал морковку в товаросопроводительные документы.
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Nile
Постоялец
 
Аватар для Nile
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 167
Благодарности:
отдано: 5
получено: 32/13
Цитата ( prosto » )
А заявить, что это товар не Вашего клиента пробовали?
У Вашего клиента обязанность возникает по декларированию товаров, в отношении которых он заключил внешнеторговую сделку. Если в договоре, которым сделка оформлена, морковка не значится (а я так понимаю, что её и в документах товаросопроводительных нет) соответственно, в отношении морковки у декларанта обязанности декларирования не возникает. Пущай таможня возбуждается в отношении неустановленного лица. Или перевозчика, который не вписал морковку в товаросопроводительные документы.

Два примера. Один типичный, один вообще дикий.
Есть контракт, импортный. По нему поставки, несколько. Там, в Европе, например, в Германии с ее хваленой аккуратностью, один додик делает товаросопроводительные документы, другие - грузят в машину по принципу сколько влезло, столько и привезем. Сравнить что в документах с тем, что реально запихнули - это видно намного выше их умственных способностей. В итоге задекларировали по документам, потом таможня открыла и посмотрела И вроде и не скажешь, что товар совсем чужой, просто не ждал его никто с этой поставкой.
А вот вторая история. ЭКСПОРТ. Принесли документы - оформили ГТД. Поскольку товар российский, то никакого досмотра, никаких таможенных пломб на машине, никаких процедур ВТТ. На следующий день машину задерживает в подмосковье ЦОТ (явно по наводке)... у водителя ГТД, товар совсем другой... Отправитель гр-н СНГ испарился, водитель - гр-н СНГ опрошен, после чего тоже испарился... Остался брокер... 16.2.1...Уголовку, да - завели на неустановленное лицо, а административку вешают на брокера.
В исковом написали все. И не только, что товар никто не поручал декларировать, но и то, что не доказано, что в момент оформления в машине был этот другой товар, а ни тот что в ГТД (не досматривали же!), и то, что не запрещено в транспортном средстве, указанном в ГТД, возить по подмосковью другой товар, а задекларированный вывезти позже и вообще хрен знает чей это товар (испарились же все хозяева!)... И тем не менее 3 инстанции арбитража мимо. Вобщем, если есть брокер при недекларировании, то судьи как зомбированные, ничего не слышат.

Еще проблемка, рядом лежащая. Если клиент нормальный и в договоре с ним грамотно прописана регресная ответственность, то штрафы из-за косяка в документах обычно получатель возмещает добровольно. Но штраф то учитывается за брокером! И вот ФТС достает на свет божий ч. 2 ст. 145 ТК. Исключение из реестра за неоднократность привлечения к адм. ответственности. А что есть неоднократность? Два и более... А у какого работающего брокера, да еще с филиалами меньше двух? Пока этой дубинкой не сильно трахают (хотя отдельные пострадавшие есть), но грозят активно. Только вякнешь, а в ответ - "рассматривается вопрос об исключении вас из реестра по основаниям, предусмотренным ч. 2 ст. 145 ТК РФ". То есть сиди тихо, может и обойдется, будешь активно права качать - получишь приказ об исключении
Nile вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( Nile » )
То есть сиди тихо, может и обойдется, будешь активно права качать - получишь приказ об исключении

Вот этих слов из песни, увы, не выкинешь.
Никаких реальных преимуществ у брокера нет перед декларантом.
Как клиентский "косяк" - брокера тягают. А клиент пришёл-ушёл и дело с концом.
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:00. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru