TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Как сделать сертификат на запчасти правильно Опции темы
Relaxer
Гость
 
Регистрация: 06.07.2008
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
2 All : Нашел орган по серт в описании которго написано что сертифицирует оборудование для общепита. Позвонил. Сказали что могут сделать на КОНТРАКТ, и перечислить хоть на 100 листах все артикулы, но делать один серт на 20000 артикулов - не солидно. Предложил им сделать так, по одному сертификату на контракт в разрезе ТИПА оборудования для которого поставлятся будут запчасти. Ну типа, "для посудомек", "для кофейного". Но(!) сказали что без САНИТАРНОГО заключения по группам запчастей которые могут соприкасаться непосредственно с продуктом питания не смогут помочь. Т.е. правильно ли я понимаю, что надо теперича еще и каждую группу запчастей проанализировать на предмет - будет она с едой контактировать или нет? =)
Relaxer вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
С сертификацией, как и с другими, впрочем, вопросами при таможенном оформлении тшутить не стоит. Это я про указание в качестве производителя одного продавца. Такой вариант возможен, если вы очень чётко пропишите в условиях контракта (но не в варианте, который представите в таможню), что поставщик обязуется поставлять товары ТОЛЬКО со своим товарным знаком на изделиях и упаковке. Иначе, если вылезет другой знак при досмотре, все Ваши старания и траты денег напрасны, а товар не выпустят.
Было предложение отсертифицировать оборудование и ввозить запчасти под эти серты "для ремонта". Это не рекомендую. Части общего назначения подлежат отдельной сертификации вне зависимости от наличия серта на оборудование, это раз. При ввозе под такой серт таможня может потребовать документальное подтверждение того, что данное оборудование действительно ввезено + что данные части везутся именно для данного оборудования. Обязательно потребуют техдокументацию на оборудование с указанием места установки запчасти и .... в общем геморрой ещё тот., это два, три....
По поводу последнего Вашего сообщения. приблизительно это я Вам и предсказывал. Не только "несолидно", но и неудобно один серт на 2000.
Я так же Вам указывал, что для получения серта может потребоваться проведение НЕСКОЛЬКИХ испытаний, просто отдельно не выделил СЭЗ.
Так что могу лишь повторить свою последнюю строчу: нужно считать экономику!

Чтобы вообще начать процесс по определению необходимости сертификации и проч. вначале нужно чётко определить коды ТНВЭД Ваших частей.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Проводник
Активист
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 240
Благодарности:
отдано: 6
получено: 3/2
практика

По опыту ввоза зап. частей могу сказать следующее:
Тут все зависет от таможни. Возим части от одного поставщика, но производители разные, это можно заметить только если внимательно присмотреться к самой железяке.

В ОТО смотрят только чтобы кол. частей совпадало с сертиф. (больше нельзя и уж тем более меньше).
На код ТНВЭД который указан в серт. вообще не смотрят, логично считая что орган сертиф. может ошибаться.

Нормальные сертификаторы, обычно СЭС делают сами.

На досмотре пишут производителя которого увидели или как договоришься.

Соглашусь с точкой зрения что экономически выгодно делать серт. на производителя, но это если более 1 поставки в месяц.

А вообще то пообщайтесь со своим декларантом, наверняка у него есть приемлемое решение.
Проводник вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Довольно безответственно давать советы: "авось не заметят при досмотре или договоритесь". А если не прокатит скажете: "ну, значит не получилось", так, что ли?
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Проводник
Активист
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 240
Благодарности:
отдано: 6
получено: 3/2
Уважаемый я практик, и могу сказать что иногда проще и дешевле рискнуть, чем лепить серт. на 1 проводок изготовленный другим производителем что потребует нового сертфиката.
Но повторю еще раз ВСЕ зависет от конкретных условий, объем груза, количество наименований, взаимотношения с таможней.
Проводник вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Рискуйте, на здоровье, сколько угодно, но СВОИМ!
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Dimitry1
Постоялец
 
Аватар для Dimitry1
 
Регистрация: 08.05.2008
Адрес: Северо-Западное ТУ
Сообщений: 177
Благодарности:
отдано: 4
получено: 7/7
советую делать один сертификат... прежде всего необходимо установить коды ТНВЭД товаров, чтобы установить какие из них требуют санитарно эпидемиологические заключения, которые заказываются и вбиваются в графу НА ОСНОВАНИИ... в графе ИЗГОТОВИТЕЛЬ ставите своего поставщика по внешнеэкономическому контракту и делайте ссылку СМ. ПРИЛОЖЕНИЕ, а уже в конце сертификата можете перечислить непосредственно производителей, с торговыми марками, адресами, странами происхождения и т.д... советую никаких ссылок на артикулы в сертификате не делать!!!!! просто перечисляете коды ТНВЭД, наименование товаров, ну а орган по сертификации - обозначение документации по которой выпускается продукция...
Dimitry1 вне форума   Ответить с цитированием
Natascha
Постоялец
 
Аватар для Natascha
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 156
Благодарности:
отдано: 4
получено: 2/2
мне серты над на 140 000 арт. делать..
вот тоже голову ломаю..
сейчас в москву запрос сделали.
но вообще нужно всё ЭТО разбить КАК-ТО..
и понять что в какой серт можно обобщить и как прописать..
на самом деле, думаю, что прописывать можн только модели в приложении.
а первоначально нужно коды к продукции подобрать, первые 4 цифры совпадают- значит одним можно, если по материалу расхождений нет..
если мои 140... сдвинутся- напишу как это было.
Natascha вне форума   Ответить с цитированием
Relaxer
Гость
 
Регистрация: 06.07.2008
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
2 Бумбараш: Действительно под оборудование серт не прокатит так как в каталоге около 300 производителей оборудования для которого поставляются части. Экономику считаю, соссно это есть предмет всех моих вопросов/измышлений. Может ли ДИСТРИБЬЮТОР посчитаться ИЗГОТОВИТЕЛЕМ исходя из того что он получая запчасти КУЧЕЙ расфасовывает их меленько, упаковывает и ставит свой стикер, т.е. как бы им создает ПРИБАВОЧНУЮ СТОИМСОТЬ =) ? При условии ессно что есть все европейские серт от фактических производителей, дистрибьютор готов принять испекционную комиссию и предоставить образцы на испытания?
Relaxer вне форума   Ответить с цитированием
Natascha
Постоялец
 
Аватар для Natascha
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 156
Благодарности:
отдано: 4
получено: 2/2
думаю что да,
у нас вообще товар в китае производится, а производитель Чехия стоит.и всё норм.
Natascha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:25. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru