TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Шпаги, рапиры и сабли для фехтования Опции темы
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Boggart » )
В соответствии с ФЗ "спортивное оружие" "оружием" не является (дословную цитату Вы знаете).

Не знаю такой цитаты.
Знаю другую.
Цитата
Статья 3. Гражданское оружие
*
К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом.

Если Вы об этой цитате

Цитата
К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием

то вопрос, относятся ли шпаги/сабли/рапиры к "спортивным снарядам" для меня остаётся невыясненным.
В моём понимании, "спортивные снаряды" - это штанга, брусья, гимнастический конь, молот, ядро и т.п.
Определения "спортивных снарядов" я не нашёл, если располагаете им, буду признателен.
P.S.
150-ФЗ.Статья 6.
Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
Цитата
На территории Российской Федерации запрещаются:
...
...
хранение или использование вне спортивных объектов спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом, спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4,5 мм, спортивного холодного клинкового и метательного оружия, за исключением хранения спортивного огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом либо спортивного длинноствольного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4,5 мм, приобретенного гражданами Российской Федерации в соответствии со статьей 13 настоящего Федерального закона, хранения и использования луков и арбалетов для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира;

В очередной раз прошу разъяснить, чтО подразумевается в данной норме под "спортивным холодным клинковым оружием" кроме как фехтовальное оружие (топоры и ножи в соревнованиях не используются, насколько я понимаю)?
Внятного ответа я пока что не прочёл.
Последний раз редактировалось Quantum satis; 15.08.2019 в 23:03..
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,418
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( Quantum satis » )
В моём понимании, "спортивные снаряды" - это штанга, брусья, гимнастический конь, молот, ядро и т.п.
Определения "спортивных снарядов" я не нашёл, если располагаете им, буду признателен.

А с каким оружием конструктивно схожи обозначенные Вами снаряды?
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Vovez » )
А с каким оружием конструктивно схожи обозначенные Вами снаряды?

Брусья и конь не схожи с оружием, совершенно определённо. Штанга тоже.
Гимнастический молот схож с оружием метательного действия, а гимнастическая булава - с оружием дробящего действия. Но они, по моему мнению, совершенно определённо относятся к "спортивным снарядам" и под регулирующее действие 150-ФЗ не подпадают.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
max#1
Аналитик
 
Регистрация: 28.10.2002
Адрес: moscow
Сообщений: 613
Благодарности:
отдано: 37
получено: 91/73
[


то вопрос, относятся ли шпаги/сабли/рапиры к "спортивным снарядам" для меня остаётся невыясненным.
В моём понимании, "спортивные снаряды" - это штанга, брусья, гимнастический конь, молот, ядро и т.п.
Определения "спортивных снарядов" я не нашёл, если располагаете им, буду признателен.
P.S.
150-ФЗ.Статья 6.
Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

В очередной раз прошу разъяснить, чтО подразумевается в данной норме под "спортивным холодным клинковым оружием"


Берем ГОСТ Р 51215-98. (который здесь уже коллега цитировал) Оружие холодное. Термины и определения (ничего другого , к сожалению нет, или я не нашел, хотя искал)

в нем есть раздел 5:
5 Виды изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с холодным оружием

пункт 5.1

5.1 спортивное холодное оружие: Спортивный снаряд, характеристики которого зафиксированы в правилах соревнований

правила фехтования я уже приводил. Если параметры совпадают у вас спортивное холодное оружие.По ГОСТ это изделие хозяйственно бытового назначения.

Берем эту цитату из закона об оружии:
К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием

вот как то так
__________________

Сердце алчного - это океан, жаждущий дождя.
Последний раз редактировалось max#1; 16.08.2019 в 09:12..
max#1 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Boggart
Гуру
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 9,313
Благодарности:
отдано: 4,467
получено: 5,205/3,708
Цитата ( Quantum satis » )
Не знаю такой цитаты.
Знаю другую....
Внятного ответа я пока что не прочёл.

Прошу извинить, мне не интересно в пятый раз писать в этой теме одно и то же.
Для меня это не имеет никакого смысла.
Есть ФЗ+ГОСТ (определяют понятийный аппарат, приведены на первых 2х страницах темы) и тексты двух товарных позиций. Этого достаточно, для того, чтобы решить для себя вопрос о классификации как боевой рапиры, так и ее спортивного аналога. Мне этого хватило, спасибо за тему, она была легкой, но любопытной.

"И тут совершенно неожиданно Пух остановился в третий раз и облизал кончик своего носа, потому что ему вдруг стало страшно жарко. Перед ними были следы четырёх зверей!

— Гляди, гляди, Пятачок! Видишь? Стало три Буки и один Бяка! Ещё один Бука прибавился!..

Да, по-видимому, так и было! Следы, правда, немного путались и перекрещивались друг с другом, но, совершенно несомненно, это были следы четырёх комплектов лап."
Boggart вне форума   Ответить с цитированием
muhamor
Мудрец
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 3,237
Благодарности:
отдано: 225
получено: 499/443
Цитата ( Quantum satis » )

В очередной раз прошу разъяснить, чтО подразумевается в данной норме под "спортивным холодным клинковым оружием" кроме как фехтовальное оружие (топоры и ножи в соревнованиях не используются, насколько я понимаю)?
Внятного ответа я пока что не прочёл.

Почеу кроме как фехтовальное, оно в основном и подразумевается.
Ножи в соревнованиях используются, статус этих соревнований, конечно сомнительный, но не сомнительней чем у спортивного покера например.
muhamor вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( max#1 » )
Берем ГОСТ Р 51215-98...

Спасибо, разобрался!
Ясность внесло упоминание Вами приказа Минспорта, сообщение о котором я, видимо, пропустил. Теперь же всё встало на свои места.
Благодарю всех участников дискуссии за терпение и благожелательность, проявленные при ответах.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Zark
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 44
Благодарности:
отдано: 0
получено: 9/5
Извините пожалуйста, а вот эти ножичкиhttps://yandex.ru/search/?lr=970&tex...49030161431124 вы куда отнесете?
Zark вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,010
Благодарности:
отдано: 5,459
получено: 15,780/12,977
Цитата ( Zark » )
Извините пожалуйста, а вот эти ножичкиhttps://yandex.ru/search/?lr=970&tex...49030161431124 вы куда отнесете?

"Нашёлся 1 млн результатов".

Всё просматривать?
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Тибет
Человек с Завалинки
 
Аватар для Тибет
 
Регистрация: 23.06.2010
Адрес: МО
Сообщений: 35,191
Благодарности:
отдано: 1,686
получено: 4,061/3,429
Цитата ( Чучмек » )
"Нашёлся 1 млн результатов".

Всё просматривать?

по руплю за штучку
скока за день осилишь?
Тибет вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:37. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru