TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Несопровождаемый багаж до 10000? (смена вида транспорта). Опции темы
Сергей Пчела
Эксперт
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,449
Благодарности:
отдано: 662
получено: 339/184
Несопровождаемый багаж до 10000? (смена вида транспорта).

Полечу скоро в Европу. Собираюсь там купить для личного пользования один предмет ценой около ?3500. Но брать его с собой, когда полечу назад, возможности нет. Имею такой план:

1. В аэропорту прилёта (Домодедово) пойду в красный коридор, заполню пассажирскую таможенную декларацию. Заявлю о том, что со мной следует несопровождаемый багаж.

2. Со знакомым автоперевозчиком договорюсь, чтобы он положил груз к себе в грузовик. Т.е. будет один TIR, две CMR, два инвойса и два упаковочных. Один комплект CMR/инвойс/упаковочный -- на его основной груз. Второй комплект, с моей игрушкой -- на меня, как на физлицо.

3. Всё это приедет на автотерминал. Мой груз разгрузят на СВХ. Собираюсь туда прийти с пассажирской таможенной декларацией и просить отдать мне груз бесплатно. Ибо я пересекал границу авиационным транспортом -- а каким или какими видами транспорта доставлялся мой несопровождаемый багаж, вроде бы не важно (с точки зрения того, что ограничение остаётся 10000?).

Я так ни разу не делал. Буду благодарен за комментарии -- какие последствия будет иметь такой шаг? Вообще реально ли всё это?
Сергей Пчела вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Сергей Пчела » )
Полечу скоро в Европу. Собираюсь там купить для личного пользования один предмет ценой около ?3500. Но брать его с собой, когда полечу назад, возможности нет. Имею такой план:

1. В аэропорту прилёта (Домодедово) пойду в красный коридор, заполню пассажирскую таможенную декларацию. Заявлю о том, что со мной следует несопровождаемый багаж.

2. Со знакомым автоперевозчиком договорюсь, чтобы он положил груз к себе в грузовик. Т.е. будет один TIR, две CMR, два инвойса и два упаковочных. Один комплект CMR/инвойс/упаковочный -- на его основной груз. Второй комплект, с моей игрушкой -- на меня, как на физлицо.

3. Всё это приедет на автотерминал. Мой груз разгрузят на СВХ. Собираюсь туда прийти с пассажирской таможенной декларацией и просить отдать мне груз бесплатно. Ибо я пересекал границу авиационным транспортом -- а каким или какими видами транспорта доставлялся мой несопровождаемый багаж, вроде бы не важно (с точки зрения того, что ограничение остаётся 10000?).

Я так ни разу не делал. Буду благодарен за комментарии -- какие последствия будет иметь такой шаг? Вообще реально ли всё это?

Боюсь, что не пройдет такой вариант - льгота беспошлинного ввоза при стоимости 10000 евро предоставляется на "Товары для личного пользования, (за исключением этилового спирта и неделимых товаров) перемещаемые воздушным транспортом"
Смотрите Приложение 3 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском.

В Вашем варианте товар будет перемещаться автомобильным транспортом и подтверждение этому будет CMR.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ksanff
Эксперт
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,371
Благодарности:
отдано: 61
получено: 308/284
Не получится, однозначно.
Не проходит, даже в случае перемещения груза по авианакладной, но с въездом в РФ авто транспортом. Есть такое у нескольких авиакомпаний. Груз долетает допустим до Хельсинки, а дальше траком едет до Питера.
Пересечение границы атотранспортом. Заворачивают. Общие правила. Проверено.
Можно, конечно, судиться.
ksanff вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 04:56. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru