TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Таможенная стоимость и ограничение функционала Опции темы
Сампер
Мудрец
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 2,571
Благодарности:
отдано: 92
получено: 630/461
Таможенная стоимость и ограничение функционала

Дивный новый мир.
Скоро мало будет просто купить стул, а еще и нужно будет покупать каждый год лицензию на его использование...

Итак есть товар, положим станок ЧПУ с кучей функций, но большая часть функций там программно заблокирована.
Я покупаю станок за 100 р. За эту сумму я получаю минимальный набор функций. Докупаю к нему лицензию за 1 р для работы по металлу. Все это в одном договоре - таможенная стоимость станка 101 рубль или все же 100 р?
Через месяц после ввоза решаю, что хочу использовать все функции, докупаю все лицензии еще на 24 р. Что с ТС корректировать ее после этого в строну увеличения до 125 рублей?
А положим я хочу сэкономить и покупаю все лицензии на определенный период времени (3 года) и они мне обходятся не в 24, а в 9 рублей, но я знаю что через 3 года, я их еще продлю на 3 года за 9 рублей. Что в этом случае - корректировка до 110, а потом уже срок контроля пройдет?
И еще веселее - покупаю станок за 100р, продаю его на завод за 110 р, а завод тут же докупает все лицензии за 25 рублей и пользуется станком в полной мере, не расстроит ли это таможню?

Или проще всего не применять первый метод, тем более и основания вроде имеются, и сразу лепить 6?
Сампер вне форума   Ответить с цитированием
элен 1979
Мудрец
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: коломна
Сообщений: 2,239
Благодарности:
отдано: 213
получено: 97/82
Цитата ( Сампер » )
Дивный новый мир.
Скоро мало будет просто купить стул, а еще и нужно будет покупать каждый год лицензию на его использование...

Итак есть товар, положим станок ЧПУ с кучей функций, но большая часть функций там программно заблокирована.
Я покупаю станок за 100 р. За эту сумму я получаю минимальный набор функций. Докупаю к нему лицензию за 1 р для работы по металлу. Все это в одном договоре - таможенная стоимость станка 101 рубль или все же 100 р?
Через месяц после ввоза решаю, что хочу использовать все функции, докупаю все лицензии еще на 24 р. Что с ТС корректировать ее после этого в строну увеличения до 125 рублей?
А положим я хочу сэкономить и покупаю все лицензии на определенный период времени (3 года) и они мне обходятся не в 24, а в 9 рублей, но я знаю что через 3 года, я их еще продлю на 3 года за 9 рублей. Что в этом случае - корректировка до 110, а потом уже срок контроля пройдет?
И еще веселее - покупаю станок за 100р, продаю его на завод за 110 р, а завод тут же докупает все лицензии за 25 рублей и пользуется станком в полной мере, не расстроит ли это таможню?

Или проще всего не применять первый метод, тем более и основания вроде имеются, и сразу лепить 6?

вот это читали?
Решением Коллегии ЕЭК от 24.02.2021 № 19 установлено, что таможенная стоимость ввозимых в ЕАЭС носителей информации, содержащих программное обеспечение, предназначенное для оборудования обработки информации, не должна включать в себя стоимость программного обеспечения при условии, что она выделена из цены, фактически уплаченной или подлежащей уплате, и подтверждена документально.

Определено, что понимается под терминами «носитель информации», «программное обеспечение», а также «оборудование обработки информации».

Решение вступает в силу с 29 марта 2021 года.
элен 1979 вне форума   Ответить с цитированием
Сампер
Мудрец
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 2,571
Благодарности:
отдано: 92
получено: 630/461
Цитата ( элен 1979 » )
вот это читали?
Решением Коллегии ЕЭК от 24.02.2021 № 19 установлено, что таможенная стоимость ввозимых в ЕАЭС носителей информации, содержащих программное обеспечение, предназначенное для оборудования обработки информации, не должна включать в себя стоимость программного обеспечения при условии, что она выделена из цены, фактически уплаченной или подлежащей уплате, и подтверждена документально.

Определено, что понимается под терминами «носитель информации», «программное обеспечение», а также «оборудование обработки информации».

Решение вступает в силу с 29 марта 2021 года.

Это решение совершенно к описанной ситуации не относится.

PS. Лицензии это не отдельные ввозимые и устанавливаемые на станок программы - это код, которые сообщает продавец, данные код вбивается в интерфейсе управления станком и разблокирует необходимые функции.
Последний раз редактировалось Сампер; 04.08.2021 в 14:25..
Сампер вне форума   Ответить с цитированием
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( Сампер » )
Дивный новый мир.
Скоро мало будет просто купить стул, а еще и нужно будет покупать каждый год лицензию на его использование...

Итак есть товар, положим станок ЧПУ с кучей функций, но большая часть функций там программно заблокирована.
Я покупаю станок за 100 р. За эту сумму я получаю минимальный набор функций. Докупаю к нему лицензию за 1 р для работы по металлу. Все это в одном договоре - таможенная стоимость станка 101 рубль или все же 100 р?
Через месяц после ввоза решаю, что хочу использовать все функции, докупаю все лицензии еще на 24 р. Что с ТС корректировать ее после этого в строну увеличения до 125 рублей?
А положим я хочу сэкономить и покупаю все лицензии на определенный период времени (3 года) и они мне обходятся не в 24, а в 9 рублей, но я знаю что через 3 года, я их еще продлю на 3 года за 9 рублей. Что в этом случае - корректировка до 110, а потом уже срок контроля пройдет?
И еще веселее - покупаю станок за 100р, продаю его на завод за 110 р, а завод тут же докупает все лицензии за 25 рублей и пользуется станком в полной мере, не расстроит ли это таможню?
Или проще всего не применять первый метод, тем более и основания вроде имеются, и сразу лепить 6?

Это старо как мир, уже лет 15 минимум.
Если ввозится станок (100р.) в котором уже активирована лицензия на 1р., то ТС станка 101р.
Если вдруг, через какое-то время, Вы решили чем-то доукомплектовать станок, то никаких корректировок ДТ не требуется, это уже Товар там.союза, можете пилить его как хотите.
Доукомплектовать можно чем угодно, теми же лицензиями, по отдельному лицензионному договору. Не забудьте только, что с 2021г. за покупку импортного ПО следует оплатить НДС в ФНС.
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
Сампер
Мудрец
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 2,571
Благодарности:
отдано: 92
получено: 630/461
Цитата ( user's » )
Это старо как мир, уже лет 15 минимум.
Если ввозится станок (100р.) в котором уже активирована лицензия на 1р., то ТС станка 101р.
Если вдруг, через какое-то время, Вы решили чем-то доукомплектовать станок, то никаких корректировок ДТ не требуется, это уже Товар там.союза, можете пилить его как хотите.
Доукомплектовать можно чем угодно, теми же лицензиями, по отдельному лицензионному договору. Не забудьте только, что с 2021г. за покупку импортного ПО следует оплатить НДС в ФНС.

Доукомплектовать это несколько иное чем разблокировать имеющиеся функции.
И я не докупаю никакое ПО, я плачу за разблокировку функций.
Сампер вне форума   Ответить с цитированием
элен 1979
Мудрец
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: коломна
Сообщений: 2,239
Благодарности:
отдано: 213
получено: 97/82
Цитата ( Сампер » )
Это решение совершенно к описанной ситуации не относится.

PS. Лицензии это не отдельные ввозимые и устанавливаемые на станок программы - это код, которые сообщает продавец, данные код вбивается в интерфейсе управления станком и разблокирует необходимые функции.

Декларируется только товар, который физически пересек границу.
Позвоните в банк и выясните какой документ вы обязаны предоставить в вашем случае.
Если вам приедет лицензия на бумаге, пластике, флешке , т.е.физически пройдет границу , тогда да, 100 растаможка.
элен 1979 вне форума   Ответить с цитированием
Сампер
Мудрец
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 2,571
Благодарности:
отдано: 92
получено: 630/461
Вот что меня смущает:
Цитата
отсутствуют ограничения в отношении прав покупателя на пользование и распоряжение товарами

Фактически продавая станок за 100р поставщик устанавливает ограничения на пользование данным станком, которые я могу снять доплатив ему необходимую сумму.
Я не могу сам снять эти ограничения и использовать другую программу управления станком, т.к. это запрещено условиями гарантии.
Сампер вне форума   Ответить с цитированием
Terry88
Постоялец
 
Аватар для Terry88
 
Регистрация: 19.10.2012
Сообщений: 193
Благодарности:
отдано: 62
получено: 31/26
Цитата ( Сампер » )
Доукомплектовать это несколько иное чем разблокировать имеющиеся функции.
И я не докупаю никакое ПО, я плачу за разблокировку функций.

У меня такая же пижня с некоторыми товарами. Есть отдельный сублицензионный договор с УНК, по нему и платим за "расширение функций", виртуальную поддержку и т.д. уплачиваем НДС и все. Это вообще не про таможенную стоимость ни разу. Код же вы не на бумажке получаете, а по электронным каналам связи.
__________________

Ignis avrem probat, miseria fortres viros.
Terry88 вне форума   Ответить с цитированием
Сампер
Мудрец
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 2,571
Благодарности:
отдано: 92
получено: 630/461
Цитата ( элен 1979 » )
Декларируется только товар, который физически пересек границу.
Позвоните в банк и выясните какой документ вы обязаны предоставить в вашем случае.
Если вам приедет лицензия на бумаге, пластике, флешке , т.е.физически пройдет границу , тогда да, 100 растаможка.

Вопрос не в декларировании, а в таможенной стоимости данного товара (станка) в случае если цена станка ставится в зависимость от его функционала, который изначально есть в станке, но принудительно заблокирован.
Сампер вне форума   Ответить с цитированием
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( Сампер » )
Доукомплектовать это несколько иное чем разблокировать имеющиеся функции.
И я не докупаю никакое ПО, я плачу за разблокировку функций.

Вы покупаете лицензию на использование доп.функций, заблокированных программно.
Физически нет пересечения границы каким-либо товаром.
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:09. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru