TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Доп проверка по стоимости Опции темы
Тёмыч
Активист
 
Аватар для Тёмыч
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: ДВ
Сообщений: 293
Благодарности:
отдано: 49
получено: 15/14
Приветствую!
Коллеги, прошу помочь разобраться в вопросе принятия таможенным органом решения в отношении заявленной таможенной стоимости в сроки выпуска. В частности до настоящего времени был уверен, что если ответить на назначенную зелеными доп.проверку в соотв. с ст.69ТКТС, сразу пакетом документов до выпуска, инспектор должен принять решение в сроки выпуска установленные ст.196ТКТС, т.е вроде как продлевает сроки выпуска до максимальных, изучает представленные документы и принимает решения. Т.е. установленные разделом III 376 Решения КТС - 30 дней, это касаемо ДТ, которые выпущены с обеспечением.
Собственной вопрос: регламентирован ли срок принятия решения по ТС, если документы представлены до выпуска?
__________________

活到老 - 学到老。。。
Тёмыч вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,493
Благодарности:
отдано: 2,381
получено: 6,853/6,188
Цитата ( Тёмыч » )
Приветствую!
Коллеги, прошу помочь разобраться в вопросе принятия таможенным органом решения в отношении заявленной таможенной стоимости в сроки выпуска. В частности до настоящего времени был уверен, что если ответить на назначенную зелеными доп.проверку в соотв. с ст.69ТКТС, сразу пакетом документов до выпуска, инспектор должен принять решение в сроки выпуска установленные ст.196ТКТС, т.е вроде как продлевает сроки выпуска до максимальных, изучает представленные документы и принимает решения. Т.е. установленные разделом III 376 Решения КТС - 30 дней, это касаемо ДТ, которые выпущены с обеспечением.
Собственной вопрос: регламентирован ли срок принятия решения по ТС, если документы представлены до выпуска?

сроки выпуска установлены п.1,2 ст 196, продление сроков на основании изучения документов по доппроверке не предусмотрено, нет оснований для продления сроков выпуска, на изучение документов отводится срок до окончания проверки.
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
STiger
Активист
 
Регистрация: 27.02.2013
Сообщений: 218
Благодарности:
отдано: 6
получено: 45/43
Цитата ( Тёмыч » )
Приветствую!
Коллеги, прошу помочь разобраться в вопросе принятия таможенным органом решения в отношении заявленной таможенной стоимости в сроки выпуска. В частности до настоящего времени был уверен, что если ответить на назначенную зелеными доп.проверку в соотв. с ст.69ТКТС, сразу пакетом документов до выпуска, инспектор должен принять решение в сроки выпуска установленные ст.196ТКТС, т.е вроде как продлевает сроки выпуска до максимальных, изучает представленные документы и принимает решения. Т.е. установленные разделом III 376 Решения КТС - 30 дней, это касаемо ДТ, которые выпущены с обеспечением.
Собственной вопрос: регламентирован ли срок принятия решения по ТС, если документы представлены до выпуска?

Насколько я понимаю - если инспектор назначил доппроверку - пределы ее проведения могут не ограничиваться получением от декларанта запрошенных документов и сведений. В частности, пунктом 18 упомянутого Вами раздела III Порядка контроля таможенной стоимости предполагается:
Цитата
В рамках проведения дополнительной проверки заявленной таможенной стоимости товаров таможенный орган вправе осуществлять сбор и анализ дополнительной информации о стоимости товаров, идентичных или однородных оцениваемым товарам, включая направление запросов в государственные органы и иные организации.

- тем самым инспектор, в любом случае, вправе рассчитывать на то, что у него будет время для того, чтобы направить эти запросы либо поискать информацию другими путями. Кроме того, пункт 19 Порядка Контроля о 30 днях, о котором Вы упоминали, не зависит от того - в какой момент из отведенного декларанту на предоставление документов и сведений - они были предоставлены в таможню - хоть в последний день такого срока, хоть в первый - просто у инспектора есть гарантированные 30 дней на оценку полученных документов и сведений...
Иначе говоря, даже если декларант сразу предоставил все доки в ответ на решение о доппроверке - это не отменяет само решение о проведении дополнительной проверки (хотя и существенно сокращает ее сроки) и тем более никак не опровергает требование о внесении обеспечения для осуществления выпуска товаров... В случае же отказа от внесения обеспечения - отказ в выпуске товаров...
STiger вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Специалист по ТО
Постоялец
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 133
Благодарности:
отдано: 7
получено: 0/0
Цитата ( megalight » )
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 3 ноября 2015 г. N 139
"О внесении изменений в некоторые решения Комиссии
Таможенного союза"


В соответствии с подпунктом 15 пункта 43 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение N 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года), статьей 66 и пунктом 1 статьи 180 Таможенного кодекса Таможенного союза Коллегия Евразийской экономической комиссии РЕШИЛА:
1. Внести в Решения Комиссии Таможенного союза изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
В.Христенко


ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 3 ноября 2015 г. N 139

ИЗМЕНЕНИЯ,
ВНОСИМЫЕ В РЕШЕНИЯ КОМИССИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

1. В Инструкции о порядке заполнения декларации на товары, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. N 257:
а) подпункт 42 пункта 15 после абзаца девятнадцатого (после таблицы) дополнить абзацем следующего содержания:
«регистрационный номер декларации на товары в отношении товаров, которые идентичны декларируемым товарам и таможенная стоимость которых принята таможенным органом по результатам дополнительной проверки в соответствии со статьей 69 Таможенного кодекса Таможенного союза, – в случае, предусмотренном пунктом 111 Порядка контроля таможенной стоимости товаров, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. N 376;»
б) подпункт 4 пункта 43 после абзаца двадцать седьмого дополнить абзацем следующего содержания:
«элемент 6 – указывается дата истечения срока, в течение которого декларант должен представить таможенному органу дополнительные документы, сведения и пояснения в соответствии с запросом таможенного органа при проведении дополнительной проверки.».
2. В Порядке контроля таможенной стоимости товаров, утвержденном Решением Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. N 376:
а) абзац второй пункта 11 изложить в следующей редакции:
«Признаками недостоверности заявленных сведений о таможенной стоимости товаров могут, в частности, являться следующие обстоятельства:»;
б) дополнить пунктом 111 следующего содержания:
«111. В случае если декларируемые товары ввозятся в рамках внешнеэкономического договора (контракта), в соответствии с которым ранее ввозились идентичные им товары, обстоятельства, указанные в пункте 11 Порядка, не рассматриваются в качестве признаков, указывающих на то, что заявленные при таможенном декларировании товаров сведения о таможенной стоимости могут являться недостоверными либо должным образом не подтверждены, при одновременном соблюдении следующих условий:
1) декларируемые товары и ранее ввезенные товары идентичны, ввезены в рамках одного внешнеэкономического договора (контракта) при неизменных условиях сделки (в том числе в отношении цены товаров и условий поставки);
2) при проведении контроля таможенной стоимости до выпуска декларируемых товаров выявлены те же обстоятельства, указанные в пункте 11 Порядка, что и при проведении таможенного контроля таможенной стоимости идентичных им товаров;
3) в отношении ранее ввезенных товаров, идентичных декларируемым товарам:
таможенная стоимость заявлена по методу определения таможенной стоимости товаров по стоимости сделки с ввозимыми товарами (метод 1);
проводилась дополнительная проверка, по результатам которой заявленная таможенная стоимость была принята таможенным органом;
4) декларация на товары в отношении декларируемых товаров подана в тот же таможенный орган, что и декларация на товары в отношении ранее ввезенных товаров, идентичных декларируемым товарам;
5) в декларации на товары в отношении декларируемых товаров в соответствии с Инструкцией о порядке заполнения декларации на товары, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. N 257, заявлен регистрационный номер соответствующей декларации на товары в отношении ранее ввезенных товаров, идентичных декларируемым товарам;
6) срок с даты принятия по результатам дополнительной проверки решения о принятии таможенной стоимости ранее ввезенных товаров, идентичных декларируемым товарам, до даты регистрации декларации на товары в отношении декларируемых товаров не превышает срока, определяемого с применением системы управления рисками, но не более 180 дней.».
3. Раздел 9 классификатора вида документов и сведений, используемых при таможенном декларировании (Приложение 8), утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. N 378, после позиции с кодом 09030 дополнить позицией следующего содержания:

«09031
Декларация на товары в отношении ранее ввезенных товаров, идентичных декларируемым товарам, заявленная таможенная стоимость которых принята таможенным органом по результатам дополнительной проверки».

Коллеги, добрый день! Поделитесь опытом, кто-нибудь применил в итоге эту поправку? Стоимость принята или была назначена доп.проверка и выпуск под обеспечение?
Специалист по ТО вне форума   Ответить с цитированием
borem
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.11.2005
Сообщений: 72
Благодарности:
отдано: 1
Благодарностей получено: 1/1
Была назначена доп.проверка, стоимость принята, следующие ДТ без проблем
borem вне форума   Ответить с цитированием
ральф
Гуру
 
Аватар для ральф
 
Регистрация: 15.11.2011
Адрес: порубежье
Сообщений: 6,895
Благодарности:
отдано: 1,626
получено: 1,026/831
Цитата ( borem » )
Была назначена доп.проверка, стоимость принята, следующие ДТ без проблем

После выхода 280 приказа? Незнаю, незнаю у нас только под обеспечение, хоть ранее и ввозился и проверки были с запросом пр-лю.
ральф вне форума   Ответить с цитированием
Mskbrok
Старожил
 
Аватар для Mskbrok
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 306
Благодарности:
отдано: 17
получено: 29/26
Я лично сейчас по остаткам поставок не бодался и выпускался под обеспечение, причем кроме экспортной ничего не подкладывал, ну и банковских, потому как они потом у меня на бумаге пойдут и на коленке не хотелось рисовать. За такое понимание у меня соответственно и запрашивают не полный список, а три-четыре пункта, каталоги там всякие рекламные ) А недели через две будем подаваться на возврат, посмотрим сейчас как первые ласточки пройдут (и сколько за это заплатят). 85-я сегодня до сих пор выпускалась без обеспечения по заявленной, хотя ВЛД там плачет, что у них какие-то риски на фары по пять долларов, ленты светодиодные по бешеным деньгам.
Mskbrok вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ральф
Гуру
 
Аватар для ральф
 
Регистрация: 15.11.2011
Адрес: порубежье
Сообщений: 6,895
Благодарности:
отдано: 1,626
получено: 1,026/831
Наши то что ниже риска остановили, сказали подождем т.к. не готовы кредитовать гос-во по бесп.., на какое время вопрос но взгляды в сторону Батьки возможны. ТЛТ были полупустые а теперь веттер гуляет еще веселее, можно консервировать а это сокращение и ликвидация рабочих мест, гос-во заботится о своем народе в приграничье, где кроме границы нет них...
ральф вне форума   Ответить с цитированием
Mskbrok
Старожил
 
Аватар для Mskbrok
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 306
Благодарности:
отдано: 17
получено: 29/26
Цитата ( ральф » )
Наши то что ниже риска остановили, сказали подождем т.к. не готовы кредитовать гос-во по бесп.., на какое время вопрос но взгляды в сторону Батьки возможны. ТЛТ были полупустые а теперь веттер гуляет еще веселее, можно консервировать а это сокращение и ликвидация рабочих мест, гос-во заботится о своем народе в приграничье, где кроме границы нет них...

Та у вас там вообще своя атмосфера. Мне тут надо было связаться с одним постом, уточнить по сухому порту, увидят ли они ДТ из Москвы и я позвонил на тп Гавань, на городской, попал на начальницу ОТО. Я ее не знаю, она меня не знает. Проговорили 50 (!) минут, я успел параллельно пообедать, выкурить пол пачки, она тоже извинилась, что питается параллельно и жуёт, выслушал много лестных слов как о СЗТУ в частности, так и о ФТС в целом, включая идиоматические выражения, ну, на ты перешли минут через 20, я был немного удивлен такой искренностью, прям даже как-то даже захотелось заехать по моему возвращению в СПб.
Mskbrok вне форума   Ответить с цитированием
XELA76
Заблокирован
 
Регистрация: 18.08.2010
Адрес: СЗТУ~СЗПО
Сообщений: 29,585
Благодарности:
отдано: 8,203
получено: 7,125/6,221
Цитата ( Mskbrok » )
Та у вас там вообще своя атмосфера. Мне тут надо было связаться с одним постом, уточнить по сухому порту, увидят ли они ДТ из Москвы и я позвонил на тп Гавань, на городской, попал на начальницу ОТО. Я ее не знаю, она меня не знает. Проговорили 50 (!) минут, я успел параллельно пообедать, выкурить пол пачки, она тоже извинилась, что питается параллельно и жуёт, выслушал много лестных слов как о СЗТУ в частности, так и о ФТС в целом, включая идиоматические выражения, ну, на ты перешли минут через 20, я был немного удивлен такой искренностью, прям даже как-то даже захотелось заехать по моему возвращению в СПб.

Может на пранкеров напоролся
XELA76 на форуме   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:16. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru