TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Курс пересчёта транспортных расходов. Опции темы
Сампер
Мудрец
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 2,573
Благодарности:
отдано: 93
получено: 631/462
В проекте ПП ВС РФ № 54 был такой пункт:
Цитата
28. Если законом или договором не предусмотрено иное, условие
договора о валюте долга распространяется на обязанность по возврату
уплаченных ранее в соответствии с этим договором денежных сумм, в том
числе и в случае его прекращения (статьи 450–453 ГК РФ).

Но потом опять к единому мнению не пришли.

Цитата
В пункте 28 указано следующее:
«Если законом или договором не предусмотрено иное, условие договора о валюте долга распространяется на обязанность по возврату уплаченных ранее в соответствии с этим договором денежных сумм, в том числе и в случае его прекращения (статьи 450–453 ГК РФ)».

Тут поднимается важная практическая проблема: я уплатил 100 тысяч долларов в рублях пот курсу Цб в качестве аванса (на момент платежа курс был 35 р. за доллар), продавец товар не поставил, я отказался от договора и требую вернуть предоплату. Поставщик возвращает предоплату, но на момент возврата курс 60 рублей за доллар. Сколько мне должен вернуть продавец. В проекте указано, что валютная оговорка перелетает на возвратное требование и он мне будет возвращать 6 млн. рублей, а не 3,5 млн., который он фактически получил. Казалось бы, справедливо. Но представим, что договор расторгается не по вине поставщика, а в порядке немотивированного отказа покупателя или вовсе по вине самого покупателя (не уплатившего вторую часть аванса). Разве справедливо, чтобы за курсовое колебание отвечал продавец? Ведь он получил рубли и вряд ли их конвертировал в доллары и выиграл на росте курса. А так как он не виноват в расторжении, вешать не него курсовые риски как-то странно. Кроме того, представим, что договор расторгается действительно по вине поставщика, но курс упал, и на момент возврата составляет 25 р. Разве справедливо, чтобы поставщик выиграл от падения курса? По-моему, нет.

Как же надо решать эту задачку? Думаю, так. Возвращать продавец должен ту сумму рублей, которую он от меня получил. Но в силу принципа «никто не может выигрывать от своего нарушения» (п.4 ст.1 ГК), если договор расторгается по вине продавца, он должен мне вернуть деньги по курсу на момент возврата, то есть возместить в качестве убытков курсовую разницу. Так и предлагаю разъяснить. Можно, конечно, и вовсе убрать из проекта этот пассаж, но тогда очень важная проблема, по поводу которой сейчас много судебных споров, так и останется без разрешения.

Последний раз редактировалось Сампер; 16.10.2018 в 14:32..
Сампер вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Сампер » )
А я всегда думал, что стоимость перевозки, эта та стоимость, которые стороны согласовали между собой.
Для Правительства Москвы думаю была существенный интерес возвращать 20 млн. $ по курсу 2007 года или по курсу 2016.

До тех пор пока оплата не состоялась, "стоимость" чего бы то ни было - это сумма оплаты товара/услуги, согласованная сторонами.
С момента, когда оплата состоялась, "стоимость" чего бы то ни было - это сумма, уплаченная покупателем и полученная продавцом.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Сампер
Мудрец
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 2,573
Благодарности:
отдано: 93
получено: 631/462
Цитата ( Quantum satis » )
До тех пор пока оплата не состоялась, "стоимость" чего бы то ни было - это сумма оплаты товара/услуги, согласованная сторонами.
С момента, когда оплата состоялась, "стоимость" чего бы то ни было - это сумма, уплаченная покупателем и полученная продавцом.

Как все просто оказывается.
А если я оплачу меньше чем согласовано?
Сампер вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Сампер » )
Как все просто оказывается.
А если я оплачу меньше чем согласовано?

Если продавец согласен с оплаченной суммой, то она является стоимостью услуги, ибо не противоречит соглашению сторон. Если не согласен, то не является, ввиду нарушения соглашения сторон.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,015
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( Сампер » )
Как все просто оказывается.
А если я оплачу меньше чем согласовано?

значит, будешь должен.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Сампер
Мудрец
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 2,573
Благодарности:
отдано: 93
получено: 631/462
Цитата ( Чучмек » )
значит, будешь должен.

Чей-та я оплатил, значит теперь это новая стоимость.
Правда нигодяй продавец теперь товара поставить меньше может и заявить, что когда поставка состоялась, "количество" чего бы то ни было - это количество, полученного покупателем и переданного продавцом.
И кто теперь кому должен будет нипанятна.
Сампер вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,015
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( Сампер » )
Чей-та я оплатил, значит теперь это новая стоимость.
Правда нигодяй продавец теперь товара поставить меньше может и заявить, что когда поставка состоялась, "количество" чего бы то ни было - это количество, полученного покупателем и переданного продавцом.
И кто теперь кому должен будет нипанятна.

ну... тут сложно сказать "со стороны"... Но в любом случае - есть "продавец", и есть "покупатель". И есть "контракт" в котором "продавец" и "покупатель ЗАРАНЕЕ согласовывают стоимость товара и все сопутствующие расходы.

Если вы договорились на "100евро/штука на ФОБ-Шанхай", и печатями-подписями сию договорённость закрепили - то вот она и есть, "цена товара".

Ты что, хочешь сказать, что китайцы уже после поставки вдруг стали требовать 200евро/штука? Дак пусть идут лесом - контракт-то уже подписан.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Сампер » )
Чей-та я оплатил, значит теперь это новая стоимость.
Правда нигодяй продавец теперь товара поставить меньше может и заявить, что когда поставка состоялась, "количество" чего бы то ни было - это количество, полученного покупателем и переданного продавцом.
И кто теперь кому должен будет нипанятна.

Суд разберётся. Исходя, опять же, из условий договора.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Сампер
Мудрец
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 2,573
Благодарности:
отдано: 93
получено: 631/462
Цитата ( Чучмек » )
Ты что, хочешь сказать, что китайцы уже после поставки вдруг стали требовать 200евро/штука? Дак пусть идут лесом - контракт-то уже подписан.

Нет, это я к тому, что многие согласовывая стоимость в у.е., а оплачивая в рублях не сознают всех возможных проблем.
Сампер вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Сампер » )
Нет, это я к тому, что многие согласовывая стоимость в у.е., а оплачивая в рублях не сознают всех возможных проблем.

У каждого своя голова на плечах. Какая есть, той и думают.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 22:04. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru