TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Дискуссионный клуб

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Класть или не класть? Опции темы
ilyavppg
Старожил
 
Аватар для ilyavppg
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 394
Благодарности:
отдано: 16
получено: 38/27
Цитата ( Из кустов » )
В моей ситуации врядли на СВХ. Ведь я им товар не передал на хранения.

Угу, ВТТ закрыли и своим ходом с СВХ в кусты...
ilyavppg вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( Из кустов » )
Спичь не о завершении ВТТ, а об обязанности декларанта поместить товар на временное хранение. На какм основании? Не хочу я на временное хранение ничего помещать.
Я декларацию собираюсь подать, 14 дней в запасе.

А груз где будет? Под чьим контролем? Под чьим обеспечением? Перевозчик его привез(доставил) и свалил.Он свою работу сделал. А Вы планируете "подаваться" только через 14 дней.
  Ответить с цитированием
Из кустов
Эксперт
 
Аватар для Из кустов
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,427
Благодарности:
отдано: 28
получено: 159/119
Цитата ( Апрель » )
А груз где будет? Под чьим контролем? Под чьим обеспечением? Перевозчик его привез(доставил) и свалил.Он свою работу сделал. А Вы планируете "подаваться" только через 14 дней.

ВТТ закрывают в ЗТК, там он и останеться. А раз в ЗТК, то под контролем таможни.
Обеспечение? Пожалуйста, оформим.
Свалил перевозчик? Ну, это не всегда. У него договор на перевозку до моего склада. Вот товар оформление пройдёт и перевозчик его ко мне привезёт.
14 дней - законный срок. Если подготовлю ГТД за 2 дня так сразу и подам.
Из кустов вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( Из кустов » )
А почему, собственно, ввезённый товар, если не выпущен в течении суток после завершения ВТТ, должен неприменно быть разгружен на СВХ?

В ТК такой нормы нет.

В ст. 77 ТК, касающейся операций после прибытия товара на таможенную территорию, по выбору декларанта товар может быть:
- разгуржен на СВХ,
- заявлен к таможеннуму режиму,
- отправлен по ВТТ в другую таможню.
Т.е. декларирование и помещение на временное хранение - равнозначные дествия.

Может и

Вы неправильно статью поняли (или у Вас в тексте ошибка).

Статья 77. Действия с товарами и транспортными средствами в месте их прибытия

1. После прибытия товаров и представления таможенному органу соответствующих документов и сведений товары могут быть разгружены или перегружены (статья 78), помещены на склад временного хранения (глава 12), заявлены к определенному таможенному режиму либо к внутреннему таможенному транзиту (глава 10).
2. С момента предъявления товаров в месте их прибытия такие товары приобретают статус находящихся на временном хранении. По истечении предельного срока временного хранения (статья 103) таможенные органы распоряжаются указанными товарами в соответствии с главой 41 настоящего Кодекса.
3. Если таможенные органы проводят проверку товаров, на ввоз которых в Российскую Федерацию в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности установлены запреты и ограничения, обеспечение соблюдения которых находится также в компетенции других государственных органов, таможенные органы обеспечивают координацию таких действий и их одновременное проведение.
И выделенная часть фразы корреспондирует к ст. 99 и 100.

Статья 99. Временное хранение товаров
Временное хранение товаров - таможенная процедура, при которой иностранные товары хранятся без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения к ним ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, до их выпуска в соответствии с определенным таможенным режимом либо до помещения их под иную таможенную процедуру.

Статья 100. Склады временного хранения

1. Временное хранение товаров осуществляется на складах временного хранения, если иное не установлено настоящей главой. Складами временного хранения являются специально выделенные и обустроенные для этих целей помещения и (или) открытые площадки, соответствующие требованиям, установленным статьей 107 настоящего Кодекса.
2. Склады временного хранения являются зоной таможенного контроля.
3. Товары могут быть помещены на любой склад временного хранения с учетом ограничений, предусмотренных настоящим Кодексом.
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
Последний раз редактировалось prosto; 29.07.2008 в 15:47..
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Из кустов
Эксперт
 
Аватар для Из кустов
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,427
Благодарности:
отдано: 28
получено: 159/119
Цитата ( prosto » )
Вы неправильно статью поняли (или у Вас в тексте ошибка).

Статья 77. Действия с товарами и транспортными средствами в месте их прибытия

1. После прибытия товаров и представления таможенному органу соответствующих документов и сведений товары могут быть разгружены или перегружены (статья 78), помещены на склад временного хранения (глава 12), заявлены к определенному таможенному режиму либо к внутреннему таможенному транзиту (глава 10).
2. С момента предъявления товаров в месте их прибытия такие товары приобретают статус находящихся на временном хранении. По истечении предельного срока временного хранения (статья 103) таможенные органы распоряжаются указанными товарами в соответствии с главой 41 настоящего Кодекса.
3. Если таможенные органы проводят проверку товаров, на ввоз которых в Российскую Федерацию в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности установлены запреты и ограничения, обеспечение соблюдения которых находится также в компетенции других государственных органов, таможенные органы обеспечивают координацию таких действий и их одновременное проведение.
И выделенная часть фразы корреспондирует к ст. 99 и 100.

Статья 99. Временное хранение товаров
Временное хранение товаров - таможенная процедура, при которой иностранные товары хранятся без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения к ним ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, до их выпуска в соответствии с определенным таможенным режимом либо до помещения их под иную таможенную процедуру.

Статья 100. Склады временного хранения

1. Временное хранение товаров осуществляется на складах временного хранения, если иное не установлено настоящей главой. Складами временного хранения являются специально выделенные и обустроенные для этих целей помещения и (или) открытые площадки, соответствующие требованиям, установленным статьей 107 настоящего Кодекса.
2. Склады временного хранения являются зоной таможенного контроля.
3. Товары могут быть помещены на любой склад временного хранения с учетом ограничений, предусмотренных настоящим Кодексом.


На первый взгляд, всё вроде бы логично.

НО!

1. По п.2 ст. 77 ТК товар по прибытии приобретает статус находящегося на временном хранении. Я оформляю на него таможенную процедуру внутреннего таможенного транзита. Помещённый под процедуру внутреннего таможенного транзита товар имеет сатус находящегося на временном хранении (другая таможенная процедура)?

2. Что это за статус такой - нахождение на временном хранении? Где в ТК устанавливается наличие или отсутствие запретов и ограничений на пользование и распоряжение товаром для этого статуса?

3. В ТК упоминается ещё стаус товара - иностранный товар. Выходит, что по прибытии у товара два статуса
а) находящийся на временном хранении
б) иностранный товар.
Или статус один и став товаром, находящемся на временном хранении, товар утрачивает статус иностранного товара?

4. По ст. 99 ТК временное хранение - это таможенная процедура, при которой иностранные товары храняться .... до их помещения под таможенный режим или иную таможенную процедуру. Пожалуйста, храните. Но где здесь да и во всей гл. 12. ТК о том, что декларант обязан поместить товар под эту таможенную процедуру?
Из кустов вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( Из кустов » )
НО!

Тяжелый случай...Я так понимаю, что кодекс Вы почитываете, когда по телевизору рекламу показывают, да? Мне больше всего вот это понравилось:
Цитата
По п.2 ст. 77 ТК товар по прибытии приобретает статус находящегося на временном хранении. Я оформляю на него таможенную процедуру внутреннего таможенного транзита. Помещённый под процедуру внутреннего таможенного транзита товар имеет сатус находящегося на временном хранении (другая таможенная процедура)?

Если Вы по прибытии оформили ВТТ, то Ваш груз УЕЗЖАЕТ из этой ЗТК в ДРУГУЮ, указанную в ВТТ.
  Ответить с цитированием
Из кустов
Эксперт
 
Аватар для Из кустов
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,427
Благодарности:
отдано: 28
получено: 159/119
Цитата ( Апрель » )
Тяжелый случай...Я так понимаю, что кодекс Вы почитываете, когда по телевизору рекламу показывают, да? Мне больше всего вот это понравилось: Если Вы по прибытии оформили ВТТ, то Ваш груз УЕЗЖАЕТ из этой ЗТК в ДРУГУЮ, указанную в ВТТ.

Коллега ROSTO в своём сообщении ссылался на ст. 77 ТК, как на аргумент того, что товар уже на временном хранении. Я просто попытался проиграть ситуацию дальше. Мне она кажется несуразной. Думаю, что после заявления ВТТ, статус товара, находящегося на временном хранении, у этого товара утрачивается.
Иначе как в тюрьме: лежишь - сидишь, стоишь - сидишь.
Из кустов вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( Из кустов » )
Я просто попытался проиграть ситуацию дальше.

Проиграли. И что? Проиграли во всех смыслах. Ибо коллега prosto в своем посте #24 все разжевал. Тут даже обсуждать нечего. Идите, коллега, в ветку "Умные люди, помогите..."
  Ответить с цитированием
Из кустов
Эксперт
 
Аватар для Из кустов
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,427
Благодарности:
отдано: 28
получено: 159/119
Цитата ( Апрель » )
Проиграли. И что? Проиграли во всех смыслах. Ибо коллега prosto в своем посте #24 все разжевал. Тут даже обсуждать нечего. Идите, коллега, в ветку "Умные люди, помогите..."

Спасибо за совет! Тронут до слёз.
Из кустов вне форума   Ответить с цитированием
max#1
Аналитик
 
Регистрация: 28.10.2002
Адрес: moscow
Сообщений: 613
Благодарности:
отдано: 37
получено: 91/73
вот смотрите

вы оформляете ВТТ,в котором есть сроки доставки (1) и место доставки (2) как вы считаете что написано в п .2?автомобиль?неее, там склад свх и т.п.Так чтобы процедура ВТТ была закрыта ,надо выполнить все условия....1 и 2.Но это номинально,в принципе по договоренности можноставить все в машине,но на бумаге-доставка закрыта,перевозчик свободен,груз поступил вместо доставки (выгружен на СВХ)
max#1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:00. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru