TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Базовые вопросы по импорту Опции темы
trustno1
Новичок
 
Регистрация: 24.10.2011
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Базовые вопросы по импорту

Здравствуйте,
возникло несколько вопросов по поводу ввоза товаров с помощью МПО.

Помогите, пожалуйста, разобраться.
  1. Если мне как ФЛ отправлено МПО с заведомо коммерческой партией, то все процедуры таможенного оформления такие же, как если бы я был ИП?
  2. Как адресовать товар именно на ИП? Просто поставить IP перед адресатом?
  3. Передаются ли как-то в налоговую сведения о том, что ФЛ ввозит коммерческую партию какого-то товара?
  4. Читал на форуме, что ФЛ в год может продать имущества (без уплаты налогов) на 250,000. Так ли это? Дайте, пожалуйста, ссылку на первоисточник.
  5. Как я понимаю, я и как ФЛ, и как ЮЛ (ИП,ООО и т.д.) могу получать неограниченное количество МПО, таможенная стоимость которых не превышает 200 евро, и не платить по ним пошлин и НДС. И такие посылки подлежат упрощенному декларированию. Так ли это? Дайте, пожалуйста, ссылку на первоисточник.
  6. Если груз, отправленный мне как ФЛ, признали коммерческим, то каков процесс его получения? Если честно, не очень понимаю последовательность действий. Мучают такие вопросы:
    • Вместо квтианции на получение МПО в почтовом отделении мне придет квитанция (письмо) с требованием пройти таможенное оформление груза?
    • После получения я должен поехать на пункт таможенного досмотра, предварительно заполнив ДТ и заплатив пошлины?
    • Для Москвы где находятся эти пункты? Слышал про пункт на Варшавке, все туда едут или есть пункты по месту прописки?
    • После того, как инспектор принял все документы, он сразу выдает товар или товар будет отправлен на почту?
    • Сколько по времени занимает декларирование товара (имеется в виду время присутствия на таможне)?
trustno1 вне форума   Ответить с цитированием
Grim_Reaper
Эксперт
 
Аватар для Grim_Reaper
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 1,308
Благодарности:
отдано: 8
получено: 68/63
Цитата ( trustno1 » )
Здравствуйте,
возникло несколько вопросов по поводу ввоза товаров с помощью МПО.


Помогите, пожалуйста, разобраться.
  1. Если мне как ФЛ отправлено МПО с заведомо коммерческой партией, то все процедуры таможенного оформления такие же, как если бы я был ИП?
  2. Как адресовать товар именно на ИП? Просто поставить IP перед адресатом?
  3. Передаются ли как-то в налоговую сведения о том, что ФЛ ввозит коммерческую партию какого-то товара?
  4. Читал на форуме, что ФЛ в год может продать имущества (без уплаты налогов) на 250,000. Так ли это? Дайте, пожалуйста, ссылку на первоисточник.
  5. Как я понимаю, я и как ФЛ, и как ЮЛ (ИП,ООО и т.д.) могу получать неограниченное количество МПО, таможенная стоимость которых не превышает 200 евро, и не платить по ним пошлин и НДС. И такие посылки подлежат упрощенному декларированию. Так ли это? Дайте, пожалуйста, ссылку на первоисточник.
  6. Если груз, отправленный мне как ФЛ, признали коммерческим, то каков процесс его получения? Если честно, не очень понимаю последовательность действий. Мучают такие вопросы:
    • Вместо квтианции на получение МПО в почтовом отделении мне придет квитанция (письмо) с требованием пройти таможенное оформление груза?
    • После получения я должен поехать на пункт таможенного досмотра, предварительно заполнив ДТ и заплатив пошлины?
    • Для Москвы где находятся эти пункты? Слышал про пункт на Варшавке, все туда едут или есть пункты по месту прописки?
    • После того, как инспектор принял все документы, он сразу выдает товар или товар будет отправлен на почту?
    • Сколько по времени занимает декларирование товара (имеется в виду время присутствия на таможне)?

поиск вам в помощь, дорогой товарищ
Grim_Reaper вне форума   Ответить с цитированием
trustno1
Новичок
 
Регистрация: 24.10.2011
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( Grim_Reaper » )
поиск вам в помощь, дорогой товарищ

По первым пяти вопросам нашел ответ.
Насчет последнего не подскажите?
trustno1 вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( trustno1 » )
По первым пяти вопросам нашел ответ.
Насчет последнего не подскажите?

6.1. Да
6.2. Да, "пункт досмотра" именуется таможенным постом
6.3. Варшавка, если почта.
6.4. Товар выдает почта, инспектор товар выпускает.
6.5. Хороший вопрос! От нескольких минут до нескольких недель. В зависимости от того, как быстро сможете податься и как быстро инспектор Вас выпустит.
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
trustno1
Новичок
 
Регистрация: 24.10.2011
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Вопрос

Еще один вопрос.

При решении коммерческая партия/не коммерческая таможня как-то принимает во внимание, что физ.лицо, в адрес которого отправлена посылка, также зарегистрировано как ИП и/или в прошлом оформляло товар на ИП?

Вопрос возникает потому, что я хочу возить как заранее коммерческий товар (и оформлять его на ИП), так и для своих нужд (и получать сразу на почте). Не станет ли таможня (после нескольких случаев оформления товара на ИП) заворачивать все мои посылки с требованием оформления? Даже, если я скажем пошлю себе пару рубашек или ботинки?
trustno1 вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( trustno1 » )
Еще один вопрос.

При решении коммерческая партия/не коммерческая таможня как-то принимает во внимание, что физ.лицо, в адрес которого отправлена посылка, также зарегистрировано как ИП и/или в прошлом оформляло товар на ИП?

Да, это может стать проблемой, особенно когда ситуация спорная, т.е. на грани между коммерческой и для личного пользования. Некоторые таможни в таких случаях требовали справку о том, что физлицо не является ИП.

Цитата
Вопрос возникает потому, что я хочу возить как заранее коммерческий товар (и оформлять его на ИП), так и для своих нужд (и получать сразу на почте). Не станет ли таможня (после нескольких случаев оформления товара на ИП) заворачивать все мои посылки с требованием оформления? Даже, если я скажем пошлю себе пару рубашек или ботинки?

Ради двух рубашек с ботинками Вашу посылку не станут даже задерживать.
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 00:11. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru