TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : КЦ в посылке. Когда начинается контрабанда? Опции темы
Konoan
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.09.2011
Сообщений: 34
Благодарности:
отдано: 9
получено: 0/0
КЦ в посылке. Когда начинается контрабанда?

Добрый день! Прошу помочь. Купил на e-bay окаменелость для коллекции. По закону "О культурных ценностях" окаменелелости - эти самы культурные ценности. На московском почтамте посылку задержали и отправили в мое местное подмосковое отделение почты с бумажкой о необходимости растаможить ее.
Взял эту бумажку + все необходимые документы (распечатки с e-bay, банковсие выписки и т.п.) и поехал на таможню. Там меня попросили заполнить пассажирскую декларацию. Заполнил. Через некоторое время таможенник сказал, что посылку он не может выпустить, ибо нужна экспертиза Министерства культуры. После этого я понял, что такой ценой мне посылка не нужна и решил от нее отказать. Но таможенник возразил, что отказатья от нее теперь нельзя, ибо ею уже заинтересовались из отдела "по борьбе с особыми формами контрабанды или как-то так". После долгого выяснения вопроса, что же мне делать, таможенник вернул мне все документы вместе с незарегистрированной декларацией и сказал, что он будет считать, что декларации не было вовсе. При этом он оставил себе накладную к посылке и уведомление с московской таможни. После этой кутерьмы я поехал на почту и оформил возврат посылки отправителю. А, забыл сказать, что все это происходило вчера.
Сегодня с утра мне позвонил тот же таможенник и спросил, где та самая почта с моей посылкой, ибо туда отправляются оперативники с целью изъять посылку и отправить ее на экспертизу в Минкультуры самостоятельно. Про возрвт посылки я ему ничего не сказал.
Итак, кто может сказать, чо мне делать сейчас: подавать ли какие-либо декларации или сидеть ровно? Какой риск быть названым контрабандистом?
И вообще, может ли кто-то объяснить, когда нужно декларировать посылку с КЦ? Когда она прибыла в Россию? Когда мне ее отправили из-за границы? Или когда ею заинтересовалась таможня?
Konoan вне форума   Ответить с цитированием
backtrack
Миноносец "Дерзкий"
 
Аватар для backtrack
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: ...видимо, сейчас на Земле
Сообщений: 34,665
Благодарности:
отдано: 2,360
получено: 6,017/5,010
Цитата ( Konoan » )
Добрый день! Прошу помочь. Купил на e-bay окаменелость для коллекции. По закону "О культурных ценностях" окаменелелости - эти самы культурные ценности. На московском почтамте посылку задержали и отправили в мое местное подмосковое отделение почты с бумажкой о необходимости растаможить ее.
Взял эту бумажку + все необходимые документы (распечатки с e-bay, банковсие выписки и т.п.) и поехал на таможню. Там меня попросили заполнить пассажирскую декларацию. Заполнил. Через некоторое время таможенник сказал, что посылку он не может выпустить, ибо нужна экспертиза Министерства культуры. После этого я понял, что такой ценой мне посылка не нужна и решил от нее отказать. Но таможенник возразил, что отказатья от нее теперь нельзя, ибо ею уже заинтересовались из отдела "по борьбе с особыми формами контрабанды или как-то так". После долгого выяснения вопроса, что же мне делать, таможенник вернул мне все документы вместе с незарегистрированной декларацией и сказал, что он будет считать, что декларации не было вовсе. При этом он оставил себе накладную к посылке и уведомление с московской таможни. После этой кутерьмы я поехал на почту и оформил возврат посылки отправителю. А, забыл сказать, что все это происходило вчера.
Сегодня с утра мне позвонил тот же таможенник и спросил, где та самая почта с моей посылкой, ибо туда отправляются оперативники с целью изъять посылку и отправить ее на экспертизу в Минкультуры самостоятельно. Про возрвт посылки я ему ничего не сказал.
Итак, кто может сказать, чо мне делать сейчас: подавать ли какие-либо декларации или сидеть ровно? Какой риск быть названым контрабандистом?
И вообще, может ли кто-то объяснить, когда нужно декларировать посылку с КЦ? Когда она прибыла в Россию? Когда мне ее отправили из-за границы? Или когда ею заинтересовалась таможня?

Что в посылке, так и не рассказал. Что окаменело?
А вообще раз нет декларации, то и дела нет, возврат оформил и спи спокойно.
__________________

-В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле ©
backtrack на форуме   Ответить с цитированием
Konoan
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.09.2011
Сообщений: 34
Благодарности:
отдано: 9
получено: 0/0
Цитата ( backtrack » )
Что в посылке, так и не рассказал. Что окаменело?

Морская лилия (криноидея) в нескольких штуках. А это важно?
Но, если таможенники успеют посылку перехватить во время ее возвращения, что тогда?
Да, и отсутствие декларации нельзя и трактовать как недеклирирование при перемещении КЦ?
Последний раз редактировалось Konoan; 07.09.2011 в 15:42..
Konoan вне форума   Ответить с цитированием
backtrack
Миноносец "Дерзкий"
 
Аватар для backtrack
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: ...видимо, сейчас на Земле
Сообщений: 34,665
Благодарности:
отдано: 2,360
получено: 6,017/5,010
Цитата ( Konoan » )
Морская лилия (криноидея) в нескольких штуках. А это важно?

Да парит таможенник, я так думаю.
__________________

-В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле ©
backtrack на форуме   Ответить с цитированием
Konoan
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.09.2011
Сообщений: 34
Благодарности:
отдано: 9
получено: 0/0
Видимо не парит... Позвонили оперативники, сказали завтра в 8 - вскрытие посылки на почте. В сайте почты появился статус "возврат - отказ получателя". Если все-таки посылка не успела убечь, нужно ли мне пристутствовать при вскрытии и подписывать ли там чего?
Konoan вне форума   Ответить с цитированием
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
Цитата ( Konoan » )
Видимо не парит... Позвонили оперативники, сказали завтра в 8 - вскрытие посылки на почте. В сайте почты появился статус "возврат - отказ получателя". Если все-таки посылка не успела убечь, нужно ли мне пристутствовать при вскрытии и подписывать ли там чего?

за все отвечает отправитель
и ежель в посылке окажется запрещенный товар
то ваши действия должны свестись к "не заказывал" и слать всех, ничего не подписывая.
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
att77 вне форума   Ответить с цитированием
Konoan
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.09.2011
Сообщений: 34
Благодарности:
отдано: 9
получено: 0/0
Цитата ( att77 » )
за все отвечает отправитель
и ежель в посылке окажется запрещенный товар
то ваши действия должны свестись к "не заказывал" и слать всех, ничего не подписывая.

Спасибо,успокоили немного. ДА я так понимаю, что КЦ - это ж не запрещенный товар. Просто их при ввозе нужно таможить и регистрировать. И вообще я не понимаю, откуда берутся дела о контрабанде, если посылка идет открыто и на ней достоверно написано содержимое.
Konoan вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( Konoan » )
Спасибо,успокоили немного. ДА я так понимаю, что КЦ - это ж не запрещенный товар. Просто их при ввозе нужно таможить и регистрировать. И вообще я не понимаю, откуда берутся дела о контрабанде, если посылка идет открыто и на ней достоверно написано содержимое.

Зря Вы так думаете. КЦ запрещены к пересылке почтой.
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Konoan » )
И вообще я не понимаю, откуда берутся дела о контрабанде, если посылка идет открыто и на ней достоверно написано содержимое.

А берутся они оттуда, что в CN23 указано не картины, медали, кортики, пистолеты 1812 года, а "gifts", "toys" и прочая хрень. Если Вы считаете, что это и есть "достоверное указание содержимого", то ...
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Черный таможенник
Гуру
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 6,065
Благодарности:
отдано: 399
получено: 415/312
Посылька - нет. Диклорация - нет. Какой-такой контрабанда-шмонтрабанда? Шлите всех лесом. Ничего не знаю, ничего не ведаю.

З.Ы. На всякий случай, адвоката Вам надобно.
Черный таможенник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:32. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru