TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Маркировка EAC Опции темы
Boggart
Гуру
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 9,313
Благодарности:
отдано: 4,467
получено: 5,206/3,708
Цитата ( user's » )
Не ввезена, а "введена в оборот".
Вы можете не успеть отгрузить Товар, выпущенный в конце действия СС/ДС и знак ЕАС на нем станет поводом наказать Вас, ибо он станет незаконен.
Срок СС/ДС вышел. Вы не отгрузили, т.е. не "ввели в оборот". Товар формально перестал быть подтвержденным. Это и есть Ваша логика. Я ничего не додумал, а написал пример того, что из нее следует. Вы просто не думаете об этом.

Коллега, формулировка ФЗ предполагает "выпуск в обращение" у нас "на территории Российской Федерации". Фразу следует читать целиком, не отбрасывая произвольно ее части. Пример к чему это может привести я постарался описать при помощи 28й ст.
Все же у меня складывается впечатление, что Вы мысль вполне поняли (надеюсь на это). Если это не так, пожалуйста, попробуйте последовательно прочитать мои (в частности) сообщения в этой теме, начиная с ответа на Ваш вопрос о "стыде". Успехов Вам.
Boggart вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Quantum satis » )
Слава Создателю, хоть один человек, наконец, вспомнил о существовании причастного оборота...

У меня дочка во втором классе
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Ken-T » )
У меня дочка во втором классе

Разве причастные обороты являются предметом изучения во втором классе?
Куда шагнул прогресс!...
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( Boggart » )
Коллега, формулировка ФЗ предполагает "выпуск в обращение" у нас "на территории Российской Федерации". Фразу следует читать целиком, не отбрасывая произвольно ее части. Пример к чему это может привести я постарался описать при помощи 28й ст.
Все же у меня складывается впечатление, что Вы мысль вполне поняли (надеюсь на это). Если это не так, пожалуйста, попробуйте последовательно прочитать мои (в частности) сообщения в этой теме, начиная с ответа на Ваш вопрос о "стыде". Успехов Вам.

Полагаю, Вы все же не отмахнетесь от абсурда, который следует из 2-х условий одновременно, который я изложил выше, когда за 1 день Товар становится "не соответствующий".
Хотя, производители сертификатов довольны.
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Boggart » )
Никакого абсурда не происходит, коллега. Ну, соберитесь же...
Не стоит приписывать мне то, чего я не говорил. Говорю я только о том, что рубашка должна быть ввезена при соблюдении 2х условий: действующего на момент выпуска на ТТ РФ СС/ДС и "непросроченного" (пардон) срока годности. Ввезли, дальше пользуемся, как написано в 28й ст.

Позвольте поинтересоваться, на основании чего сделан выделенный вывод, что на момент выпуска на ТТ РФ (чего уже нет, а есть ТТ ЕАЭС )) ДС/СС должна(ен) быть действующей? А если выпуск в обращение свершился до "момента выпуска на ТТ РФ", и этот документ в силу статьи 23 имеет юридическую силу в отношении конкретно этой товарной партии.
P.S.: Если я правильно понял, что у Вас идет речь о выпуске под таможенную процедуру (допустим ИМ40).
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Ken-T » )
Позвольте поинтересоваться, на основании чего сделан выделенный вывод, что на момент выпуска на ТТ РФ (чего уже нет, а есть ТТ ЕАЭС )) ДС/СС должна(ен) быть действующей? А если выпуск в обращение свершился до "момента выпуска на ТТ РФ", и этот документ в силу статьи 23 имеет юридическую силу в отношении конкретно этой товарной партии.

Рязанову сейчас икается, наверное. Сидит, думает: "И зачем я 23 статью помянул?!"
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( user's » )
Выполнение обоих условий приводит к абсурду.
Смотрите: Вы выпустили рубашку 31.12, в последний день действия СС/ДС.
Первое. Вот она новая лежит, со знаком ЕАС. Все законно. По вашей логике, на следующий день после производства новая рубашка потеряет статус подтвержденной соответствию и необходимо с нее удалить знак ЕАС.
Второе. Вы ставите подтверждение соответствию в зависимость от отгрузки, т.е. некоей коммерческой составляющей, которая никак не влияет на физическое состояние товара, у которого пошел тикать срок годности. Это, кстати, можно обойти, отгрузив по бухгалтерии другому юрлицу. Рубашка даже с места ни на миллиметр на складе не сдвинется.
Богатая почва для злоупотреблений и коррупции.

В случае импорта, кмк, наиболее важно признание действия СС/ДС до даты отгрузки с производства а адрес покупателя в РФ, а не до даты выпуска ДТ.

Позвольте тоже прокомментировать Ваш пример.
"Выпустили рубашку 31.12" - что имеется в виду: ее производство или же отпуск покупателю?
Если только производство, то отгрузка после 01.01 (т.е. выпуск обращение) должна сопровождаться действующей ДС/СС, чего уже не будет. И пусть рубашка и не сдвигается с места, но необходимо получать новый ДС/СС. Документы, на основании которых, буду получаться новый ДС/СС могут быть те же самые, если технология производства никак не поменялась.
В этом случае, указанная Вами зависимость поставлена не коллегой Boggart'ом, а самим законодательством:
Цитата
"выпуск продукции в обращение" - поставка или ввоз продукции (в том числе отправка со склада изготовителя или отгрузка без складирования) с целью распространения на территории Союза в ходе коммерческой деятельности на безвозмездной или возмездной основе;

То есть пока отправки нет, нет и выпуска в обращение по данному определению. А уж когда произведена продукция - в данном определении вообще не имеет значение.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Quantum satis » )
Рязанову сейчас икается, наверное. Сидит, думает: "И зачем я 23 статью помянул?!"

Ему то чего... Пусть курит бамбук
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Boggart
Гуру
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 9,313
Благодарности:
отдано: 4,467
получено: 5,206/3,708
Цитата ( Ken-T » )
Позвольте поинтересоваться, на основании чего сделан выделенный вывод, что на момент выпуска на ТТ РФ (чего уже нет, а есть ТТ ЕАЭС )) ДС/СС должна(ен) быть действующей? А если выпуск в обращение свершился до "момента выпуска на ТТ РФ", и этот документ в силу статьи 23 имеет юридическую силу в отношении конкретно этой товарной партии.
P.S.: Если я правильно понял, что у Вас идет речь о выпуске под таможенную процедуру (допустим ИМ40).

Нет, конечно, о таможенной процедуре сейчас речь не идет (зря написал "ТТ", виноват, просто несколько надоела эта тема ). О процедурах в данной связи 294е Решение (и только оно).
Вывод о "выпуске в обращение на территории РФ" основан на прочтении ст.23 (то же в 28й) 184-ФЗ. Прочтение это, насколько вижу, совпадает с Вашим (пост нумер 1564, страшно даже называть такое: http://www.tks.ru/forum/showpost.php...postcount=1564). Как иначе прочитать эту фразу - не знаю (пример с 28й привел).
Относительно ситуации которую описываете Вы (а до того Юзер"c) - что же делать, такое введено "условие"/"ограничение" про "выпуск в обращение на территории РФ*". Для целей контроля, наверное (опять же см. пример с 28й). Закон не свеж, когда-то понятия выпуска по процедуре/в режиме и выпуска в связи с тех.регулированием были поближе друг к другу по сути своей.

* что, кстати, не тождественно тому определению, которое дано в Приложении 9 к Договору ЕАЭС.

P.S.: И с "моментом выпуска" также не корректная фраза получилась (Остапа несло, да-с). "Выпуск" - процесс длящийся. В данном случае, важно что свершиться он должен на территории РФ. И на этот "момент" на территории РФ СС/ДС должен быть по ФЗ "не просроченным". По этой же причине, маркировка, там, где это не определено отдельно ТРом, а описано только в общими фразами из Приложения 9 или Решения о знаке ЕАС, на мой взгляд, может быть нанесена в ходе этого самого процесса "выпуска". Логично сделать это в самом начале (на вражеской территории), но допустимо и здесь - на нашей.
Последний раз редактировалось Boggart; 27.11.2017 в 20:19.. Причина: P.S.: И с "моментом выпуска" также не корректная фраза получилась
Boggart вне форума   Ответить с цитированием
Легат
Мудрец
 
Аватар для Легат
 
Регистрация: 24.05.2017
Адрес: В доме
Сообщений: 2,418
Благодарности:
отдано: 17
получено: 500/415
Цитата ( Boggart » )
Логично сделать это в самом начале (на вражеской территории), но допустимо и здесь - на нашей.

Не всегда и не везде. Втыкаемся в ограничения по операциям с иностранными товарами. С товаром, помещенным под процедуру ТС можно.
Цитата
ТК ТС Статья 232. Операции, совершаемые с товарами, помещенными под таможенную процедуру таможенного склада
2. С разрешения таможенного органа с товарами, помещенными под таможенную процедуру таможенного склада, могут совершаться простые сборочные операции, а также операции по:
подготовке товаров к продаже и транспортировке, включая дробление партии, формирование отправок, сортировку, упаковку, переупаковку, маркировку, операции по улучшению товарного вида.

С товарами, не помещенными под процедуру ТС и находяшимися на ВХ - нельзя.
Цитата
ТК ТС Статья 171. Операции с товарами, находящимися на временном хранении

1. Лица, обладающие полномочиями в отношении товаров, или их представители вправе совершать с товарами, находящимися на временном хранении, обычные операции, необходимые для обеспечения их сохранности в неизменном состоянии, в том числе осматривать и измерять товары, перемещать их в пределах места временного хранения.
2. Операции, не указанные в пункте 1 настоящей статьи, в том числе взятие проб и образцов товаров, исправление поврежденной упаковки, а также операции, необходимые для подготовки товаров к последующей транспортировке, могут совершаться с разрешения таможенного органа.

__________________

"Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно."
Легат вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 08:35. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru