TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Внесение изменений в ДТ до выпуска. Опции темы
Svetlana-Vl
Мудрец
 
Аватар для Svetlana-Vl
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 2,386
Благодарности:
отдано: 266
получено: 393/327
Цитата ( баллон » )
Я говорю, "не плюй в колодец, вылетит - не поймаешь" (с)

Ну вот сказали тебе не то, что хотела услышать, чего фыркать-то?

Человек же помочь хотел.

Вот ты всегда появляешься из ниоткуда, заставляешь пожалеть о сказанном и задуматься: а не задела ли я кого? Просто совесть, а не ослиГ.
Ken-T, приношу свои извинения за резкость.
Svetlana-Vl вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,898
Благодарности:
отдано: 1,289
получено: 1,795/1,340
Цитата ( Svetlana-Vl » )
При чем здесь досье? Вопрос был, на мой взгляд, вполне конкретный: внесение изменений в ДТ до выпуска после досмотра, желательно со ссылкой на НПА или хотя бы письма ФТС. Или нет?

Увы... но что-то нет ничего такого в НПА, что позволило бы в таком случае требовать разрешения внести изменения в декларацию...

И признать незаконным отказ в выпуске тоже вроде как не с чего...
Вот бы эти законодатели не дописали бы в п.2 ст.201 одно словечко - "устранены" и чуток ещё одно словечко подкорректировали бы...как хорошо и ладненько получится могло бы - "за исключением случаев, если: выявленные нарушения не являются поводом к возбуждению административного или уголовного дела"... Так нет же, хады...
Вон в 192, например, и то леХче и чётче - "Таможенная декларация может быть отозвана после проведения таможенного досмотра товара, если в ходе такого досмотра не было установлено нарушений таможенного законодательства таможенного союза, влекущих административную или уголовную ответственность. "...
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Anda вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
YaVe42
Постоялец
 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 165
Благодарности:
отдано: 20
получено: 14/14
Цитата ( Svetlana-Vl » )
При чем здесь досье? Вопрос был, на мой взгляд, вполне конкретный: внесение изменений в ДТ до выпуска после досмотра, желательно со ссылкой на НПА или хотя бы письма ФТС. Или нет?

Законодатель явно рассчитывал на умного инспектора. Считаю, что если расхождение в весе (нетто или брутто) не влияет на выпуск товара в рамках положений ст. 195 ТК ТС, то таможенный орган обязан осуществить выпуск товара. если таможне хочется увидеть изменения в ДТ, то могут выставить уведомление или требование, но товар выпустить. Ваше право вносить по этим требованиям изменения в ДТ после выпуска, хотя таможня и сама это может сделать после выпуска на основании Решения КТС № 255.
Если исходить из логики, несоответствие веса - отказ в выпуске - и это законно, то по 95% ДТ таможня должна отказывать после досмотра. А вес в ДТ вы вносите из товаросопроводительных документов.
YaVe42 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
_Таможня
Мудрец
 
Аватар для _Таможня
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 2,806
Благодарности:
отдано: 117
получено: 493/421
Цитата ( YaVe42 » )
Законодатель явно рассчитывал на умного инспектора.

Законодателю просто пофиг. Их эти мелочи не интересуют, им выборы надоть выигрывать
_Таможня вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Svetlana-Vl » )
Вы это откуда-то из дебрей ТК РФ достали, хорошо, но не действенно. На данный момент ТО ст. 191 ТК ТС использует, а там: внесение изменений возможно если к моменту получения обращения декларанта таможенный орган не уведомил его о месте и времени проведения таможенного досмотра и (или) не принял решения о проведении иных форм таможенного контроля в отношении товаров.

А вот это правда смешно))) Неужели похоже, что я нуждалась в подобной рекомендации?

Зачем ТК РФ? Я ссылался на статьи, из которых я сделал вывод - 189, 191, 201 ТК ТС. Можно еще добавить 195 ТК ТС. Может у Вас другой вывод получится - будет интересно. При выявлении несоответствий (заявление недостоверных сведений) в ДТ у таможенного органа есть основания для отказа в выпуске на основании пункта 2 статьи 201 ТК ТС. А устранить несоответствия, если они выявлены в ходе таможенного контроля в силу пункта 1 статьи 191 ТК ТС не получится.
С другой стороны, условия выпуска, предусмотренные статьей 195 ТК ТС, не нарушены.

Вот и некоторое противоречие в ТК ТС: условия для выпуска соблюдены, но есть основания для отказа в выпуске.

P.S.: Извинения приняты
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Alex717
Старожил
 
Аватар для Alex717
 
Регистрация: 18.05.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 481
Благодарности:
отдано: 449
получено: 49/37
Цитата ( Svetlana-Vl » )
Да, я понимаю, что внесение изменений невозможно во время "идет досмотр"(!), но после, если результаты досмотра не приводят к ст.КоАП, это должно быть возможно (может я неправильно как-то ТК ТС читаю?!)

Подаете новую ДТ на отказной товар с измененными на основании АТД данными
Последний раз редактировалось Alex717; 19.10.2012 в 17:07.. Причина: P.S.
Alex717 вне форума   Ответить с цитированием
Svetlana-Vl
Мудрец
 
Аватар для Svetlana-Vl
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 2,386
Благодарности:
отдано: 266
получено: 393/327
Цитата ( Alex717 » )
Подаете новую ДТ на отказной товар с измененными на основании АТД данными

Теперь буду знать, что делать с той апрельской ДТ
Svetlana-Vl вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 23:11. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru