TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Вывоз через пост, не указанный в гр. 29. Опции темы
Anton_D
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 38
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Touareg » )
1. что делать на посту, если указан другой пункт пропуска?
2. что делать, если графа 29 вообще не заполнена?

Если Ваш груз по ошибке (неважно чей-декларанта, брокера, перевозчика, водителя перевозчика и пр.) прибыл на иной пункт пропуска - нужно срочно вносить исправления и просить побыстрее подтвердить это по линии таможни (т.н. оперативные каналы связи). Очень часто груз все равно пройдет и без исправлений, но если Вам нужно заявлять к возмещению НДС, то Вам нужно будет подтверждение об убытии, а здесь нужно, чтобы пункты совпадали.
Если не заполнена - можно внести потом, опять же для налоговой.
Почему так в приказе написано, я не знаю, но этим пользуюсь. Большой беды от незаполнения этой графы я не вижу, она ни на что не влияет.
Anton_D вне форума   Ответить с цитированием
Игорь++
Старожил
 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: МО
Сообщений: 342
Благодарности:
отдано: 33
получено: 29/28
Цитата
Очень часто груз все равно пройдет и без исправлений, но если Вам нужно заявлять к возмещению НДС, то Вам нужно будет подтверждение об убытии, а здесь нужно, чтобы пункты совпадали.
Если не заполнена - можно внести потом, опять же для налоговой.
Почему так в приказе написано, я не знаю, но этим пользуюсь. Большой беды от незаполнения этой графы я не вижу, она ни на что не влияет.

Абсолютно верно, если таможенный орган на границе указан не верно в экспортной ГТД, оснований для невыпуска у пограничной таможни нет.
Игорь++ вне форума   Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( Tiersen » )
Однако. У меня без заполненной 29 графы даже ГТД на экспорт не принимают

.
Цитата ( Таможенник_ » )
А мы, вообще, по большей части люди адекватные. Это нормативные акты у нас не очень

1057:
"Графа 29. "Орган выезда/въезда" комплекта ТД3

В графе необходимо указать известные на момент декларирования наименование и код таможенного органа, расположенного в месте убытия товаров и транспортных средств с таможенной территории Российской Федерации или с территории государства - участника Таможенного союза, если в соответствии с законодательством Российской Федерации на общих границах отменен таможенный контроль.
Графа не заполняется:
- при декларировании товаров, перемещаемых в международных почтовых отправлениях, трубопроводным транспортом или по линиям электропередачи;
- при помещении товаров, предназначенных для вывоза, под таможенный режим таможенного склада, свободного склада, свободной таможенной зоны;
- если на момент декларирования место убытия товаров и транспортных средств с таможенной территории Российской Федерации неизвестно;"

Вопрос: Каким ещё более доступным должно быть изложение приказа (в этой части), чтобы вопрос о принятии ГТД, в которой гр.29 не заполнена был снят?
  Ответить с цитированием
ЯжЪ911
Гость
 
Цитата ( Игорь++ » )
Абсолютно верно, если таможенный орган на границе указан не верно в экспортной ГТД, оснований для невыпуска у пограничной таможни нет.

О как! Я бы не выпустил... и обосновал это так "ст.132 п3 и подтверждение фактического вывоза вам должен будет сделать этот пост, а посему или отправляйтесь туда или вносите изменение в гтд", а самое смешное, что если эта графа не заполнена-проезжайте, ничего не нарушается... это мое мнение.
  Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( Touareg » )
По второму вопросу я Вашу позицию понял - выпускать и не париться. Кстати, если 29 графу заполнять при этом в принципе не обязательно - зачем в приказе ФТС приведены эти условия? Гораздо проще было бы написать: "при экспорте графа не заполняется"... зачем тогда огород городить?

Уважаемый Touareg, что значит огород городить?
А когда по сей день в 14 графе хошь то, хошь это-огородом не считается?
При декларировании в соответствии со ст.138 во временной ТД номера ТТН не указывают(номера инвойсов), но такая ГТД неполной не считается.
В 1057 установлена некоторая инвариантность при заполнении ГТД-вот и всё.
Если бы подразумевалось, что в случае , когда 29 не заполнена-необходима подача неполной, то тогда возможность незаполнения была бы исключена вовсе. А приказы РТУ-вещь ещё более интересная, чем ПК ФТС...
  Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( ЯжЪ911 » )
О как! Я бы не выпустил... и обосновал это так "ст.132 п3 и подтверждение фактического вывоза вам должен будет сделать этот пост, а посему или отправляйтесь туда или вносите изменение в гтд", а самое смешное, что если эта графа не заполнена-проезжайте, ничего не нарушается... это мое мнение.

Обоснование со ссылкой на порядок поддтверждения вывоза, ИМХО, как-то, не очень убедительно. Потому как выбор воспользоваться этим порядком или забить на НДС-это право УчВЭДа, а не его обязанность.
Другой вопрос, что в пункте пропуска, таможенный орган обнаружил, что ГТД содержит недостоверно заявленные сведения...
  Ответить с цитированием
Агбан
Аналитик
 
Аватар для Агбан
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: Сибирия
Сообщений: 643
Благодарности:
отдано: 52
получено: 78/51
Не осилил всю тему . Конкретно по первому вопросу. Декларант подавший ГТД подаёт заявление на корректировку 29 графы после выпуска ГТД, ему после проведения корректировки таможня вручает экземпляр бланка "запрос на корретировку электронной копии грузовой таможенной деларации" а на пункт пропуска на границе в электронном виде скидывают корректировку ГТД.

З.Ы. Заглянул в бланк этого самого "запроса" - основание для корректировки таможня указывает п.5 инструкции утв. приказом ГТК РФ от 21.09.2000 № 855
__________________

На что вы готовы ради этого? Вы согласны идти на край света…, и дальше, ....... © -Тиа Далма "Пираты карибского моря 2-3"
Последний раз редактировалось Агбан; 24.02.2009 в 11:33..
Агбан вне форума   Ответить с цитированием
ЯжЪ911
Гость
 
Цитата ( R_I_N » )
Обоснование со ссылкой на порядок поддтверждения вывоза, ИМХО, как-то, не очень убедительно. Потому как выбор воспользоваться этим порядком или забить на НДС-это право УчВЭДа, а не его обязанность.
Другой вопрос, что в пункте пропуска, таможенный орган обнаружил, что ГТД содержит недостоверно заявленные сведения...

Приятно иметь дело с умными людьми(с) Коллега, я и имел ввиду -недостоверность говоря о п. 3 ст 132(попробуйте к примеру тех осмотр пройти своей машине, если у вас в паспорте прописка-один адрес, а адрес в свидетельстве о регистрации т\с другой. Законно незя), только видать коряво высказался, а про подтверждение это на клиента "заботой" надавить.
  Ответить с цитированием
Игорь++
Старожил
 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: МО
Сообщений: 342
Благодарности:
отдано: 33
получено: 29/28
Цитата ( ЯжЪ911 » )
Приятно иметь дело с умными людьми(с) Коллега, я и имел ввиду -недостоверность говоря о п. 3 ст 132(попробуйте к примеру тех осмотр пройти своей машине, если у вас в паспорте прописка-один адрес, а адрес в свидетельстве о регистрации т\с другой. Законно незя), только видать коряво высказался, а про подтверждение это на клиента "заботой" надавить.

Позвольте а каким образом корреспондируются положения ст.132 Главы 14. Декларирование товаров к Главе 13. Убытие товаров с таможенной территории Российской Федерации?
Подтверждение фактического вывоза должен будет сделать этот пост,только в случае запроса, и даже если таможенный огран будет иной, вывоз будет подтвержден.
Дайте пожалуйста ссылочку на нормативный акт из которого прямо следует что таможенному органу,расположенному в месте убытия, в подобной ситуации необходимо отказывать перевозчику в разрешении на убытие товаров с таможенной территории РФ.
Игорь++ вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( Игорь++ » )
Дайте пожалуйста ссылочку на нормативный акт из которого прямо следует что таможенному органу,расположенному в месте убытия, в подобной ситуации необходимо отказывать перевозчику в разрешении на убытие товаров с таможенной территории РФ.

Статья 16.10. Несоблюдение порядка внутреннего таможенного транзита или таможенного режима международного таможенного транзита



Несоблюдение перевозчиком установленного таможенным органом срока внутреннего таможенного транзита или международного таможенного транзита либо определенного таможенным органом маршрута перевозки товаров, а равно доставка товаров в зону таможенного контроля, отличную от определенной таможенным органом в качестве места доставки, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 09:03. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru