TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : процедура там.склад на УЭО Опции темы
Quantum satis
Гуру
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 14,495
Благодарности:
отдано: 888
получено: 2,287/1,937
Цитата ( punch_s » )
Ну так это проблемы законотворца, что он не предусмотрел единообразное толкование нормы
как это например было сделано в п. 2 ст. 157 ТК.
Что мне запрещает воспользоваться его не прозорливостью?)

Да и к чести г-жы Маликовой, надо заметить, что постановка вопроса была весьма удобна для нее, т.к. изменение места хранения может происходить и без применения процедуры ТТ. А это ключевой момент.

Не могли бы прокомментировать, что, по Вашему мнению, означает данная фраза в ответе ФТС, приведённом по ссылке?
Цитата
В настоящее время случаи изменения места временного хранения товаров и порядок перемещения товаров между складами временного хранения в соответствии с п.8 ст.98 ТК ЕАЭС не установлены.

Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
punch_s
Мудрец
 
Аватар для punch_s
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: СЗТУ
Сообщений: 2,278
Благодарности:
отдано: 212
получено: 1,028/729
Цитата ( Quantum satis » )
Не могли бы прокомментировать, что, по Вашему мнению, означает данная фраза в ответе ФТС, приведённом по ссылке?

Понятия не имею. Некомпетентность, возможно?
Такие случаи давно известны. п.8 ст.90 ФЗ
__________________

nota bene
punch_s на форуме   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 14,495
Благодарности:
отдано: 888
получено: 2,287/1,937
Цитата ( punch_s » )
Понятия не имею. Некомпетентность, возможно?
Такие случаи давно известны. п.8 ст.90 ФЗ

Понятно.
А сообщение #40 можете не оставить без внимания?)
P.S. На мой взгляд, фраза
Цитата
В настоящее время случаи изменения места временного хранения товаров и порядок перемещения товаров между складами временного хранения в соответствии с п.8 ст.98 ТК ЕАЭС не установлены.

может означать, что по мнению того, кто её произнёс, товар, помещённый на временное хранение в одном месте, не может быть помещён на временное хранение в ином месте (а, следовательно - перемещён в это "иное место").
Но смысла в таком прочтении больше не становится.
Последний раз редактировалось Quantum satis; 15.09.2021 в 11:05..
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
punch_s
Мудрец
 
Аватар для punch_s
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: СЗТУ
Сообщений: 2,278
Благодарности:
отдано: 212
получено: 1,028/729
Цитата ( Quantum satis » )
Эта позиция?

Здесь написано только то, что написано.
Подал таможне для регистрации документы, необходимые для размещения товаров на временное хранение - срок начал исчисляться со следующего дня.
О том, что документы для регистрации таможне подаются лишь единожды и, следовательно, о том, что срок начинает исчисляться однократно, здесь не говорится.

Согласен.

Цитата ( Quantum satis » )
Понятно.
А сообщение #40 можете не оставить без внимания?)
P.S. На мой взгляд, фраза

может означать, что по мнению того, кто её произнёс, товар, помещённый на временное хранение в одном месте, не может быть помещён на временное хранение в ином месте (а, следовательно - перемещён в это "иное место").
Но смысла в таком прочтении больше не становится.


Ну как же не может, если

Место временного хранения товаров может быть изменено в случае исключения владельца склада временного хранения из реестра владельцев складов временного хранения и прекращения его функционирования, отмены разрешения на временное хранение товаров в ином месте временного хранения либо в случае отсутствия требуемых для товара условий хранения (температура, влажность) и места для распаковки грузовых мест (в целях проверки маркировки товара, выявления пересортицы, целостности упаковки, контрольного взвешивания), а также по мотивированному обращению лица, уполномоченного в отношении товаров.

Что товар по первоначальному ДО1 продолжит храниться на новом месте? Не думаю.
__________________

nota bene
punch_s на форуме   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 14,495
Благодарности:
отдано: 888
получено: 2,287/1,937
Цитата ( punch_s » )
Ну как же не может, если

Место временного хранения товаров может быть изменено в случае исключения владельца склада временного хранения из реестра владельцев складов временного хранения и прекращения его функционирования, отмены разрешения на временное хранение товаров в ином месте временного хранения либо в случае отсутствия требуемых для товара условий хранения (температура, влажность) и места для распаковки грузовых мест (в целях проверки маркировки товара, выявления пересортицы, целостности упаковки, контрольного взвешивания), а также по мотивированному обращению лица, уполномоченного в отношении товаров.

В этом вопроса нет. Данный вопрос урегулирован 289-ФЗ.
Я написал о том, что, ВЕРОЯТНО, по мнению сотрудника ФТС, дававшего комментарий, не урегулирован вопрос перемещения товара из одного места временного хранения в другое место временного хранения по воле лица, правомочного распоряжаться товаром (упрощая - "грузовладельца").
P.S. Не означает ли (опять же, по мнению ФТС-ного комментатора) что фраза
Цитата
Место временного хранения товаров может быть изменено в случае исключения владельца склада временного хранения из реестра владельцев складов временного хранения и прекращения его функционирования, отмены разрешения на временное хранение товаров в ином месте временного хранения либо в случае отсутствия требуемых для товара условий хранения (температура, влажность) и места для распаковки грузовых мест (в целях проверки маркировки товара, выявления пересортицы, целостности упаковки, контрольного взвешивания), а также по мотивированному обращению лица, уполномоченного в отношении товаров.

что это один-единственный случай, при котором место временного хранения может быть изменено?
Куда поместил - там и пусть лежит до тех пор, пока товар либо не покинет таможенную территорию, либо не будет выпущен в соответствии с заявленной процедурой?
Последний раз редактировалось Quantum satis; 15.09.2021 в 13:01..
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
punch_s
Мудрец
 
Аватар для punch_s
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: СЗТУ
Сообщений: 2,278
Благодарности:
отдано: 212
получено: 1,028/729
Цитата ( Quantum satis » )
В этом вопроса нет. Данный вопрос урегулирован 289-ФЗ.
Я написал о том, что, ВЕРОЯТНО, по мнению сотрудника ФТС, дававшего комментарий, не урегулирован вопрос перемещения товара из одного места временного хранения в другое место временного хранения по воле лица, правомочного распоряжаться товаром (упрощая - "грузовладельца").
P.S. Не означает ли (опять же, по мнению ФТС-ного комментатора) что фраза

что это один-единственный случай, при котором место временного хранения может быть изменено?
Куда поместил - там и пусть лежит до тех пор, пока товар либо не покинет таможенную территорию, либо не будет выпущен в соответствии с заявленной процедурой?

В данной статье, я вижу как минимум 3 случая:

- исключения владельца склада временного хранения из реестра владельцев складов временного хранения и прекращения его функционирования, отмены разрешения на временное хранение товаров в ином месте временного хранения
- в случае отсутствия требуемых для товара условий хранения (температура, влажность) и места для распаковки грузовых мест (в целях проверки маркировки товара, выявления пересортицы, целостности упаковки, контрольного взвешивания)
- по мотивированному обращению лица, уполномоченного в отношении товаров


последний из которых, предоставляет определенный простор для действий.

По-моему, что ФТС-ный комментатор, что сама ФТС в разъяснении по ссылке выше, в свойственной манере пытается уйти от прямого ответа на вопрос. Имеется коллизия в законодательстве, и они это понимают, но признать не решаются.

ВХ завершается помещением под процедуру.
ТТ - процедура.
В Условиях помещения товаров под таможенную процедуру таможенного транзита, не содержится требований к "цели" транзита.
После завершения ТТ, товар должен быть помещен на ВХ.
Есть предельный срок ВХ, между ДО1 и ДО2, - 4 мес.
Нигде не сказано, что периоды хранения в разных местах должны суммироваться.
__________________

nota bene
punch_s на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:56. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2021

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru