TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Дискуссионный клуб

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : помогите разобраться с трактовкой ч.1 ст.188 УК РФ Опции темы
lecha
Завсегдатай
 
Аватар для lecha
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 56
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 2/1
походу все умерли...
lecha вне форума   Ответить с цитированием
atreg64
Сказочник
 
Аватар для atreg64
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: теперь точно, - Москва.
Сообщений: 12,350
Благодарности:
отдано: 2,509
получено: 954/756
Цитата ( lecha » )
Прибыл груз с товарными знаками. декларировались как есть, аккумуляторные батареи для видеокамер. указали неверно производителя и товарные знаки. оказывается были те, которые входят в реестр объектов интеллектуальной собственности.
был досмотр, - ч. 3 ст. 16.2 КоАП (товар сертифицируется), потом 14.10 КоАП (еще расследуется), а копии материалов дела переданы в отдел дознания таможни. в отделе дознания возбудили дело по ч. 1 ст. 188 УК.
дознаватель основывался на: недостоверное декларирование + соответственно незаконное перемещение + крупный размер.
крупный размер не по коммерческим документам, а по служебной записки из ОКТС таможни, в которой указана предпологаемая рыночная стоимость товара и неуплаченные платежи - свыше 250 тыс.
дознаватель считает правильно, что возбудил, то есть были основания и состав есть. при этом количественные и качественные характеристики товара были заявлены верно.

какие есть мнения??


Никто ещё не умер...(не дождётесь!!!)
Вы если и пояснять так же будете в ходе следствия,то 188-ю схлопочете как с утра в траву...
Предвариловку не судьба была заявить???
__________________

Я - школяр в этом лучшем из лучших миров. Труд мой тяжек: учитель уж больно суров! До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров... (с) О.Х.
atreg64 вне форума   Ответить с цитированием
lecha
Завсегдатай
 
Аватар для lecha
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 56
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 2/1
Цитата ( atreg64 » )
Никто ещё не умер...(не дождётесь!!!)
Вы если и пояснять так же будете в ходе следствия,то 188-ю схлопочете как с утра в траву...
Предвариловку не судьба была заявить???

задним числом все умные))
но вопрос не в том, что можно было сделать для спокойного житься сейчас, а том, что действия впихиваются в опредленный состав преступления. правильно ли это? я просто еще не нашел в суд практике ничего схожего.
по поводу пояснения... что неправильно в пояснении... даже в таком простом??)) недостоверное декларирование было наказано в рамках адм производства, все остальное, как ни крути, тока так и можно сказать...
lecha вне форума   Ответить с цитированием
atreg64
Сказочник
 
Аватар для atreg64
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: теперь точно, - Москва.
Сообщений: 12,350
Благодарности:
отдано: 2,509
получено: 954/756
Цитата ( lecha;862486[B )
]задним числом все умные))[/B]
но вопрос не в том, что можно было сделать для спокойного житься сейчас, а том, что действия впихиваются в опредленный состав преступления. правильно ли это? я просто еще не нашел в суд практике ничего схожего.
по поводу пояснения... что неправильно в пояснении... даже в таком простом??)) недостоверное декларирование было наказано в рамках адм производства, все остальное, как ни крути, тока так и можно сказать...


Золотые слова...минёр(хороший)ищет мины не там где они есть,а там где они могут быть...Это по поводу заднего числа...

А по поводу пояснения:вы хоть вид изобразите,что понятия не имели о товарном знаке,который присутствует реально...А то я,честно говоря из ваших опусов понял так:ну контрабасим,ну не прокатило,но зачем же так жестоко...дойдёт дело до суда(50 на 50),-на вас и судья так же смотреть будет...
__________________

Я - школяр в этом лучшем из лучших миров. Труд мой тяжек: учитель уж больно суров! До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров... (с) О.Х.
atreg64 вне форума   Ответить с цитированием
tripoli
Старожил
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 455
Благодарности:
отдано: 52
получено: 196/79
Мои пять копеек...

По 188 УК - одно из основных условий возбуждения дела классифицируемого Уголовным Кодексом - наличие умысла, в совершенном Вами противоправном диянии. И этот умысел им еще надо будет доказать, ибо это "Уголовный Кодекс" и призумция невиновности в нем, пока еще, работает.
по 14.10 КоАП сейчас 50% на 50%, про исчерпание прав и параллельный импорт уже давно ломают копья и в этом году вроде все сдвинулось с места в "нормальную" сторону.
Ну а 16.2 КоАП, это Ваше со всеми последствиями...
tripoli вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( lecha » )
а по служебной записки из ОКТС таможни, в которой указана предпологаемая рыночная стоимость товара и неуплаченные платежи - свыше 250 тыс.
дознаватель считает правильно, что возбудил, то есть были основания и состав есть. при этом количественные и качественные характеристики товара были заявлены верно.

какие есть мнения??

Итак, есть два производства. Административное и уголовное. В рамках административного - штрафы, это очевидно. Для уголовного необходимы а) недоплата свыше 250 тыр.,б)умысел, как абсолютно верно заметил коллега tripoli. И то, и другое очень тяжело доказуемо. Для оценки величины неуплаты д.б. корректировка ТС. Если нет оригинальных инвойсов, которые найдены у водителя под задницей, то все остальные варианты с "записками ОКТС" не более, чем их фантазии, которые в 9-ти случаях из 10-ти ломаются в суде по "процедурным нарушениям". Нужен просто хороший таможенный адвокат. Дознание на этом этапе "сдуется" - однозначно. И перекинет Ваше дело в ЛОВД на транспорте, - доказывать умысел. Честно сказать, работают там следователи откровенно слабо, тем более, что всё оперативное сопровождение по Вашему делу вели таможенники. И если нет очевидной задукоментированной доказательной базы в виде, повторюсь, оригинальных инвойсов, протоколов обысков и изъятий, и, главное, свидетелей, то повесить на Вас 188-ю суть пустые хлопоты. Если Вы сами "не поведетесь" на чистосердеШное признание и будете держать лицо варежкой. Примерно так.
  Ответить с цитированием
_Vik_
Старожил
 
Аватар для _Vik_
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 352
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Апрель » )
Итак, есть два производства. Административное и уголовное. В рамках административного - штрафы, это очевидно. Для уголовного необходимы а) недоплата свыше 250 тыр.,б)умысел, как абсолютно верно заметил коллега tripoli.

Не могу согласиться с а). По 188 нужно незаконно переместить товар стоимостью 250.000 и более руб. Размер неуплаченных платежей - это ст.194 УК РФ.
Возбуждают дело на основании ценовой информации, имеющейся в распоряжении органа, осуществляющего проверку. Проведение экспертизы при проверке материалов не регламентировано законом. В рамках УД обязательно должны провести экспертизу по поводу стоимости перемещенного товара. Передача дела в суд или его прекращение будут зависеть в первую очередь от результатов экспертизы, во вторую очередь от наличия умысла.
_Vik_ вне форума   Ответить с цитированием
lecha
Завсегдатай
 
Аватар для lecha
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 56
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 2/1
Цитата ( atreg64 » )
Золотые слова...минёр(хороший)ищет мины не там где они есть,а там где они могут быть...Это по поводу заднего числа...

А по поводу пояснения:вы хоть вид изобразите,что понятия не имели о товарном знаке,который присутствует реально...А то я,честно говоря из ваших опусов понял так:ну контрабасим,ну не прокатило,но зачем же так жестоко...дойдёт дело до суда(50 на 50),-на вас и судья так же смотреть будет...

конечно в объяснениях этот вид сделан. что понятния не имели и не имеем, почему поставщик ошибься с загрузкой товара и все такое.
но я не перед дознавателем сижу, а спрашиваю про разбор состава.
про минера я ничего не понял. черт с ним. давайте по проблеме, по существу... если есть комментарии, толкование нормы и все такое
lecha вне форума   Ответить с цитированием
lecha
Завсегдатай
 
Аватар для lecha
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 56
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 2/1
Цитата ( _Vik_ » )
Не могу согласиться с а). По 188 нужно незаконно переместить товар стоимостью 250.000 и более руб. Размер неуплаченных платежей - это ст.194 УК РФ.
Возбуждают дело на основании ценовой информации, имеющейся в распоряжении органа, осуществляющего проверку. Проведение экспертизы при проверке материалов не регламентировано законом. В рамках УД обязательно должны провести экспертизу по поводу стоимости перемещенного товара. Передача дела в суд или его прекращение будут зависеть в первую очередь от результатов экспертизы, во вторую очередь от наличия умысла.

про экспертизу знаю. про предел суммы товаров, тоже знаем. Ребята, вся эта ерунда очевидная, которая является признаками преступления, она известна.
я не зря добавил, что количественные и качественные характеристики товара заявлены верно. то есть (по поводу качества) товар есть зарядные устройства - они так и заявлены, зарядные устройства. соотвественно и код правильный подобран.
одно непонятно на этом этапе (дознание), подпадают ли при этом наши действия под состав ч.1 ст. 188 УК? вы понимаете?))
неужели законодатель такой жестокий и тупой был, что имел в виду это, конструируя данную норму УК... тогда получается, что, например, кто-то заявил товар 1 шт., стоимость по инвойсу 1 млн р., товар сертовый. потом после досмотра получается, что в ГТД ошибка в модели (техническая или не техническая - неважно), соотвественно и серт уже с ошибкой - ч.3 ст. 16.2 КоАП, а потом еще в дознании возбуждают дело по ч.1 ст.188 УК....?? основание дознавателя - способ есть (недостоверное декларирование), крупный размер есть (товар в принципе стоит 1 млн. р), перемещение есть. а незаконность перемещению придает способ совершения деяния. разве на это расчитана эта часть ст 188 УК ??
что за х..ня?
lecha вне форума   Ответить с цитированием
atreg64
Сказочник
 
Аватар для atreg64
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: теперь точно, - Москва.
Сообщений: 12,350
Благодарности:
отдано: 2,509
получено: 954/756
Цитата ( lecha » )
конечно в объяснениях этот вид сделан. что понятния не имели и не имеем, почему поставщик ошибься с загрузкой товара и все такое.
но я не перед дознавателем сижу, а спрашиваю про разбор состава.
про минера я ничего не понял. черт с ним. давайте по проблеме, по существу... если есть комментарии, толкование нормы и все такое

Я просто промолчу(ехидно хихикнув)...
__________________

Я - школяр в этом лучшем из лучших миров. Труд мой тяжек: учитель уж больно суров! До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров... (с) О.Х.
atreg64 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:16. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru