TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввоз авто гражданином РФ Опции темы
bastini
Новичок
 
Регистрация: 14.01.2014
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Уважаемые господа!

Я имею гражданство РФ и прописан в Московской области, так же имею временную регистрацию в Санкт-Петербурге.
При этом я совладелец компании зарегистрированной в Эстонии.
Вопрос: могу ли я на законных основаниях ездить по России на автомобиле имеющем эстонские номера и купленном на Эстонскую фирму?
bastini вне форума   Ответить с цитированием
Луис Альберто
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.07.2013
Сообщений: 50
Благодарности:
отдано: 11
получено: 2/2
Цитата ( bastini » )
Уважаемые господа!

Я имею гражданство РФ и прописан в Московской области, так же имею временную регистрацию в Санкт-Петербурге.
При этом я совладелец компании зарегистрированной в Эстонии.
Вопрос: могу ли я на законных основаниях ездить по России на автомобиле имеющем эстонские номера и купленном на Эстонскую фирму?

По всем выше перечисленным признакам не можете. Особенно с пропиской в Мск. Кстати, у меня тоже в Эстонии бизнес, но авто по совету мудрых зарегестрировал на себя. Как оказалось - не прогадал.
Луис Альберто вне форума   Ответить с цитированием
Ignacius
Новичок
 
Регистрация: 24.06.2014
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Луис Альберто » )
По всем выше перечисленным признакам не можете. Особенно с пропиской в Мск. Кстати, у меня тоже в Эстонии бизнес, но авто по совету мудрых зарегестрировал на себя. Как оказалось - не прогадал.

у меня схожий вопрос, уважаемые форумчане:
Я гражданин РФ, резидент, регистрация Московский регион, на КУ не состою.
планирую взять в аренду легковой автомобиль у юр. лица зарегистрованного в ЕС, для использования в личных целях.
Правильно ли я понимаю, что ВВ на тер-рию РФ возможен при внесении депозита в размере = гос. пошлине за растаможку, на срок не более 6 мес в календарный год?
Если это так, возвращается ли потом депозит в размере 100% (я читал про 3% удержания в месяц, но как я понял это применимо для юр.лиц?) какие сроки возврата депозита? Как внести депозит, чтобы вернуть его было быстрее и без потерь?
Ignacius вне форума   Ответить с цитированием
Ignacius
Новичок
 
Регистрация: 24.06.2014
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Подмигивание

Цитата ( Ignacius » )
у меня схожий вопрос, уважаемые форумчане:
Я гражданин РФ, резидент, регистрация Московский регион, на КУ не состою.
планирую взять в аренду легковой автомобиль у юр. лица зарегистрованного в ЕС, для использования в личных целях.
Правильно ли я понимаю, что ВВ на тер-рию РФ возможен при внесении депозита в размере = гос. пошлине за растаможку, на срок не более 6 мес в календарный год?
Если это так, возвращается ли потом депозит в размере 100% (я читал про 3% удержания в месяц, но как я понял это применимо для юр.лиц?) какие сроки возврата депозита? Как внести депозит, чтобы вернуть его было быстрее и без потерь?

Неужели все профессионалы ушли в отпуски и никто не может ответить? не верю!
Ignacius вне форума   Ответить с цитированием
koshan87
Новичок
 
Регистрация: 01.07.2014
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Проясните для совсем серого

Просмотрел много страниц этой темы. Что-то прояснилось, но хочется все таки уточнить и подонать вопрос под личную ситуацию.
Живу в Испании с июня 2013 с перерывами небольшими, работаю. Разрешение на пребывание до конца января 2015. Потом соответсвенно буду продлевать, но в "карточке иностранца" срок действия до января в 15 года.
На консульский учет не вставал. Как-то не зачем было.

Купил машину, собираюсь в отпуск поехать по Европе и добраться до Питера. Неделька дома и обратно.

Пустят так или надо будет вносить залог? А то чего-то не хочется проехать 3500 км и не доехать 200 до дома.

П.с. подумал и почитал еще. По ходу только если с залогом, т.к. у меня все таки не вид на жительство, а разрешение на пребывание. Или для таможни это не важно?
Последний раз редактировалось koshan87; 01.07.2014 в 02:42..
koshan87 вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( koshan87 » )
Просмотрел много страниц этой темы. Что-то прояснилось, но хочется все таки уточнить и подонать вопрос под личную ситуацию.
Живу в Испании с июня 2013 с перерывами небольшими, работаю. Разрешение на пребывание до конца января 2015. Потом соответсвенно буду продлевать, но в "карточке иностранца" срок действия до января в 15 года.
На консульский учет не вставал. Как-то не зачем было.

Купил машину, собираюсь в отпуск поехать по Европе и добраться до Питера. Неделька дома и обратно.

Пустят так или надо будет вносить залог? А то чего-то не хочется проехать 3500 км и не доехать 200 до дома.

П.с. подумал и почитал еще. По ходу только если с залогом, т.к. у меня все таки не вид на жительство, а разрешение на пребывание. Или для таможни это не важно?

Где Вы прописаны? Если в РФ Вы сняты с рег. учета, то срок действия карточки не так принципаилен. Если же прописка в РФ, то не показывайте внутренний паспорт на границе. Возможно Ваша действующая карточка + штампы в загране, подтверждающие преимущественное проживание вне РФ сработают. Причем, шансы больше на финских постах, чем на эстонских или латышских.

Опять же, встаньте на учет в посольстве и возьмите справку о КУ. Она тоже может сыграть полезную роль.

Езжайте. Процентов 80 у Вас есть. В самом худшем случае машина недельку постоит без Вас в Эстонии или финке. А до Питера от границы можно на маршрутке доехать.
Последний раз редактировалось GREAKLY; 01.07.2014 в 03:09..
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
koshan87
Новичок
 
Регистрация: 01.07.2014
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Спасибо за ответ! Про внутренний паспорт понятно. На консульский учет до отпуска уже встать не успеваю, по ходу летом дипломаты не хотят работать. Предварительная запись за месяц. В отпуск просто идти либо сейчас, либо через год. Я прям скажем не думал и не планировал, что через два месяца работы уже в отпуск погонят. Но раз так принято, то отказываться, как вы понимаете по крайней мере странно
В принципе сомнений у меня почти нет.
Единственное но - моя карточка, она все таки не "вид на жительства", а "разрешение на пребывание". Плюс на ней еще написано, что я типа студент. Работаю врачом-резидентом, для этого дают только студенческое разрешение на пребывание. Нет уверенности, что меня сочтут за иностранца. Подумаю еще и пока склоняюсь к тому, что поеду. В худшем случае и в правду постоит неделю.

Еще один вопрос, совсем дилетантский. Если удастся вьехать через Финку, выехать то можно и через другую таможню, Ивангород например?
Последний раз редактировалось koshan87; 01.07.2014 в 03:57..
koshan87 вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( koshan87 » )
Спасибо за ответ! Про внутренний паспорт понятно. На консульский учет до отпуска уже встать не успеваю, по ходу летом дипломаты не хотят работать. Предварительная запись за месяц.

Вобще-то, встать на учет можно на сайте МИДа. А распечатанное заявление послать по почте заказным письмом. Квитанция об отсылки и/или уведомление о вручении + копия заявления и будут аналогом справки КУ.

Цитата ( koshan87 » )
Единственное но - моя карточка, она все таки не "вид на жительства", а "разрешение на пребывание". Плюс на ней еще написано, что я типа студент.

А вот это - самое плохое. "Студент" предполагает обучение, а это, в свою очередь, - временность пребывания за границей. Но пытайтесь в любом случае. И езжайте через Финляндию.

Цитата ( koshan87 » )
Спасибо за ответ!

"Спасибо" ставится плюсиком.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( koshan87 » )
Еще один вопрос, совсем дилетантский. Если удастся вьехать через Финку, выехать то можно и через другую таможню, Ивангород например?

Да, выезжать можно где угодно. Правильно мыслите.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
cowan
Активист
 
Аватар для cowan
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 211
Благодарности:
отдано: 10
получено: 18/10
Уважаемые,
НЕ ВВОДИТЕ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ ЛЮДЕЙ
Вставать на консульский учет для ввозы авто сейчас не просто нет необходимости, а просто НЕ НУЖНО! Для оформления на границе ВВ, а точнее декларации необходимо будет предоставить подтверждающий документ о наличии у вас ВНЖ в стране отличной о РФ. Это может быть паспорт, карта и пр. Это раньше необходимо было предоставлять справку о консульском учете. Не попадитесь на посту.
cowan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 08:56. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru