TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввоз авто гражданином РФ Опции темы
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( ThickAsABrick » )
Казус они получают не поэтому, а потому, что действует единый принцип, о котором они "не знали, но боялись спросить". Между тем он весьма доходчиво изложен, например, в ТКТС: "Термины гражданского и других отраслей законодательства, используемые в настоящем Кодексе, применяются ...в том значении, в каком они используются в соответствующих отраслях законодательства ..., если иное не предусмотрено настоящим Кодексом."
При издании нормативных правовых актов, лежащих на стыках различных правовых отраслей, "сильна башка нада думат!"

Термин "иностранное физическое лицо" нигде кроме ТК ТС не используется.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,270
Благодарности:
отдано: 349
получено: 677/521
И это означает, что ни в какой другой отрасли права данный термин не может быть использован таким, как он оговорен в ТКТС? Но обсуждение данного вопроса к теме ветки не относится...
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( ThickAsABrick » )
И это означает, что ни в какой другой отрасли права данный термин не может быть использован таким, как он оговорен в ТКТС?

Теоретически - может. Но попробуйте практически объяснить это полиционерам, в приказах и регламентах которых этот термин никак не отражен. А заодно и объяснить им про приоритет международных договоров (ТК ТС) перед внутренним законодательством...
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( karlsson » )
мне давали обычные русские номера (бывшие в употреблении) и обычный розовый техпаспорт без ламинирования, на развороте было написано, что на временном учете до такого числа

Подскажите, а если на авто на ВВ получить русские номера, то при временном выезде на нем за границу РФ нужно ли будет каждый раз оформлять ВВ или до истечения регистрации этой машины на территории РФ (иначе говоря, до даты окончания срока действия ПТСа) российские таможенники будут пропускать ее как "местную" (без подачи каждый раз декларации и оформления ВВ)?
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Diver1
Постоялец
 
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 118
Благодарности:
отдано: 2
получено: 6/6
Цитата ( GREAKLY » )
Поэтому я и спрашивал: существует ли хоть один нерезидент - гражданин РФ, кому удалось получить годовой ВВ и сделать временную регистрацию авто? А то уж очень не хочется быть первопроходцем

Существует хотя до номеров РФ я дело не довел. Я оформлял продление ВВ на девять месяцев и в ГИББД по временной регистрации и ВВ на год, готовы были выдать временные РФ номера. В последний момент я отказался так как тогда на ЕС номерах меня остановили два раза за год, но принципиально никаких проблем не возникло.
Diver1 вне форума   Ответить с цитированием
Diver1
Постоялец
 
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 118
Благодарности:
отдано: 2
получено: 6/6
Цитата ( GREAKLY » )
Подскажите, а если на авто на ВВ получить русские номера, то при временном выезде на нем за границу РФ нужно ли будет каждый раз оформлять ВВ или до истечения регистрации этой машины на территории РФ (иначе говоря, до даты окончания срока действия ПТСа) российские таможенники будут пропускать ее как "местную" (без подачи каждый раз декларации и оформления ВВ)?

Будут пропускать как местную по временному свидетельству о регистрации.
Diver1 вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,270
Благодарности:
отдано: 349
получено: 677/521
Цитата ( Diver1 » )
Будут пропускать как местную по временному свидетельству о регистрации.

А обосновать сможете? Или опять, "я всё время так делал"?
Ст. 358 ТКТС "2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей." Дьявол кроется в стыке "ужа с ежом" - ТКТС и постановления Правительства РФ 938. Выезжате из ТС - снимайтесь с временного учёта в ГИБДД.
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Diver1
Постоялец
 
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 118
Благодарности:
отдано: 2
получено: 6/6
Что значит - Или опять, "я всё время так делал"? Обосновать сможете?

Что касается выезда то: временное свидетельство о регистрации точно такое же как и постоянное но там есть приписка "действительно до ........"
при пересечении границы таможня вообще редко смотрит свидетельство о регистрации выданное в РФ, погранцы всегда смотрят.
А даже если посмотрит таможня то какие проблемы? Никаких записей о запрете пересечения границы там нет.

Лично знаю человека который привез так в РФ авто по ВВ оформив его на узбека, продлил до года получил РФ номера, оформил на себя генеральную доверенность и пересекал границу с Украиной без проблем.
Diver1 вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,270
Благодарности:
отдано: 349
получено: 677/521
Цитата ( Diver1 » )
Что значит - Или опять, "я всё время так делал"? Обосновать сможете?

Что касается выезда то: временное свидетельство о регистрации точно такое же как и постоянное но там есть приписка "действительно до ........"
при пересечении границы таможня вообще редко смотрит свидетельство о регистрации выданное в РФ, погранцы всегда смотрят.
А даже если посмотрит таможня то какие проблемы? Никаких записей о запрете пересечения границы там нет.

Лично знаю человека который привез так в РФ авто по ВВ оформив его на узбека, продлил до года получил РФ номера, оформил на себя генеральную доверенность и пересекал границу с Украиной без проблем.

Что такое "пересекал без проблем"? А если проверят или в очередной раз договорится не получится? А если в России ГИБДД отловит и, в рамках очередного месячника, передаст таможне? Вы, пожалуйста, не рекламируйте незаконные действия.

Забыл сообщить, "...то какие проблемы?": для начала ст. 16.24 КоАП РФ, потом ч.3 ст. 358 ТКТС. Катайтесь на здоровье!
Последний раз редактировалось ThickAsABrick; 17.10.2013 в 08:30..
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Diver1
Постоялец
 
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 118
Благодарности:
отдано: 2
получено: 6/6
Цитата ( ThickAsABrick » )
Что такое "пересекал без проблем"? А если проверят или в очередной раз договорится не получится? А если в России ГИБДД отловит и, в рамках очередного месячника, передаст таможне? Вы, пожалуйста, не рекламируйте незаконные действия.

Забыл сообщить, "...то какие проблемы?": для начала ст. 16.24 КоАП РФ, потом ч.3 ст. 358 ТКТС. Катайтесь на здоровье!

Вроде по русски написано, не по китайски. Как можно не понять "пересекал без проблем", расшифрую:
каких либо сложностей и вопросов при пересечении гос границы на выезд и въезд у человека не возникло. Выезжал и заезжал по временному свидетельству о регистрации и ген доверенности.

Я тут ничего не продаю, соответственно и рекламировать нечего. О имеющемся положительном опыте написал а дальше личное дело каждого.
Diver1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 21:28. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru