TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Коды ОКП и ТН ВЭД Опции темы
Cinnamon_87
Новичок
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Коды ОКП и ТН ВЭД

Коллеги, заранее прошу прощения, что вопрос возможно и не совсем по теме, но м.б. кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией.

Оформлен Сертификат Соответствия на товары мед.назначения. В документе прописан код ТН ВЭД, согласно которому продукция таможится под НДС 18%.
Одновременно с этим, в Сертификате прописан код ОКП, по которому реализация товара идет с НДС 10%.
Товар реализуем с НДС 18%, ориентируясь на код ТН ВЭД (+не охота уплачивать потом НДС из своей прибыли), но есть подозрение, что это не совсем верно...
Что является определяющим для начисления НДС при реализации товара - ОКП или ТН ВЭД??
Cinnamon_87 вне форума   Ответить с цитированием
l e x
Гуру
 
Аватар для l e x
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Столица
Сообщений: 11,036
Благодарности:
отдано: 828
получено: 1,259/945
ТН ВЭД отдельно, ОКП влияет только на ставку НДС. код тн вэд 18%- ставка таможенной пошлины, ОКП дает вам льготу по НДС -10%, оформляетесь под 10 % НДС, реализуете с НДС 10%. Налоговая вас отследит по ОКП, что будет - затрудняюсь. А вы уверены что таможня списывала ндс 18 %?
__________________

"Вам предоставлена отдельная квартира, там и гуляйте" (с)
Последний раз редактировалось l e x; 24.03.2009 в 01:11..
l e x вне форума   Ответить с цитированием
Cinnamon_87
Новичок
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
да, растамаживают под 18% это точно...
мы даже переоформили СС: вписали в него код ТН ВЭД тот, который при растаможке присваивала таможня, чтобы якобы иметь право продавать под 18% (т.е. так как приходуется товар по гтд), а не под 10%. Код ОКП же оставили прежним, на НДС 10%.
Мне сложно спорить с бухгалтерией, т.к. у меня есть только мое мнение, без доказательств из законодательства. А покупатели естественно плачут, недовольные ростом цен, отказываются от товара после выставления счетов, уходят к конкурентам....
Вчера перерыла весь и-нет - нигде не вижу прямого указания на то, что является главным при реализации , если в СС разнятся ТН ВЭД и ОКП
Cinnamon_87 вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Цитата ( Cinnamon_87 » )
да, растамаживают под 18% это точно...
мы даже переоформили СС: вписали в него код ТН ВЭД тот, который при растаможке присваивала таможня, чтобы якобы иметь право продавать под 18%

Вы сами и виноваты в сложившейся ситуации. Кстати, коды ТН ВЭД таможня не присваивает, это не ее функция.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Цитата ( Cinnamon_87 » )
да, растамаживают под 18% это точно...
мы даже переоформили СС: вписали в него код ТН ВЭД тот, который при растаможке присваивала таможня, чтобы якобы иметь право продавать под 18% (т.е. так как приходуется товар по гтд), а не под 10%. Код ОКП же оставили прежним, на НДС 10%.
Мне сложно спорить с бухгалтерией, т.к. у меня есть только мое мнение, без доказательств из законодательства. А покупатели естественно плачут, недовольные ростом цен, отказываются от товара после выставления счетов, уходят к конкурентам....
Вчера перерыла весь и-нет - нигде не вижу прямого указания на то, что является главным при реализации , если в СС разнятся ТН ВЭД и ОКП

Может, для начала, представите данные по Вашему товару для определения кода ТНВЭД, а уже потом будем рассуждать на счёт НДС?
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Len
Аналитик
 
Аватар для Len
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: За МКАД и в степь (ЦФО)
Сообщений: 699
Благодарности:
отдано: 213
получено: 77/62
Цитата ( alpar » )
Кстати, коды ТН ВЭД таможня не присваивает, это не ее функция.

статью 40 ТК еще никто не отменял.
Len вне форума   Ответить с цитированием
-РМ-
Гость
 
Освобождение

Для изделий мед назначения 10%
Посмотрите Постановление Правительства РФ № 688 от 15 сентября 2008г.
Товар должен соответствовать коду ОКП и коду ТНВЭД согласно перечням.
Подтверждающим документом по ОКП, будет являться справка ВНИИС либо сертификат соответствия. Документом подтверждающим КОД ТНВЭД будет являться классификационное решение ФТС. (Это идеальный вариант соответствия документов)
  Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Цитата ( Len » )
статью 40 ТК еще никто не отменял.

Если вы про пункт 3 (3. В случае установления нарушения правил классификации товаров при их декларировании таможенный орган вправе самостоятельно осуществить классификацию товаров), то, думаю, здесь не тот случай.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Cinnamon_87
Новичок
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Бумбараш » )
Может, для начала, представите данные по Вашему товару для определения кода ТНВЭД, а уже потом будем рассуждать на счёт НДС?

Товар - фильтры медицинские, ТН ВЭД 84 21 392009, ОКП 939800.
Думаю не совсем корректно оформили СС, теперь и трактуем его как нам выгодно.
Cinnamon_87 вне форума   Ответить с цитированием
Tril
Гость
 
Регистрация: 15.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 25
Благодарности:
отдано: 17
получено: 5/5
Цитата ( Cinnamon_87 » )
Товар - фильтры медицинские, ТН ВЭД 84 21 392009, ОКП 939800.
Думаю не совсем корректно оформили СС, теперь и трактуем его как нам выгодно.

В тексте ПП РФ 688 приведено два перечня товаров: 1- товары, облагаемые НДС по ставке 10% при их реализации (основание - код ОКП), 2 - товары, облагаемые НДС по ставке 10% при ввозе на таможенную территорию РФ (коды ТНВЭД). Вашего кода во второй таблице нет, таким образом, вы не можете рассчитывать на 10% НДС при таможенном оформлении. Кроме того, для подтверждении льготы по НДС при таможенном оформлении необходимо предоставление регистрационного удостоверения, в котором указано, что Ваш товар зарегстрирован в качестве изделия медицинского назначения.
Tril вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 08:30. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru