TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : ВВ авто из ФРГ , по доверенности , с ВНЖ Опции темы
Разведчик
Эксперт
 
Аватар для Разведчик
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 1,104
Благодарности:
отдано: 9
получено: 17/14
И что же мы там вычитываем? Приложение 3, например?

И аргументы я просил к вашему категоричному "нет", если уж на то пошло...
__________________

Жизнь хороша несмотря ни на что...
Разведчик вне форума   Ответить с цитированием
ИПР
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2014
Сообщений: 2,160
Благодарности:
отдано: 1,234
получено: 196/172
Цитата ( Разведчик » )
И что же мы там вычитываем? Приложение 3, например?

И аргументы я просил к вашему категоричному "нет", если уж на то пошло...

п,22 приложения.
ИПР вне форума   Ответить с цитированием
Разведчик
Эксперт
 
Аватар для Разведчик
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 1,104
Благодарности:
отдано: 9
получено: 17/14
Я ещё раз прочитал соответствующую нормативку. Увы, законодательство эту ситуацию однозначно не определяет. Находятся зацепки и для одного варианта, и для другого. Может есть тут инспекторы, работающие на МАПП с физиками? Это был бы самый надёжный источник информации...
__________________

Жизнь хороша несмотря ни на что...
Разведчик вне форума   Ответить с цитированием
ИПР
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2014
Сообщений: 2,160
Благодарности:
отдано: 1,234
получено: 196/172
Цитата ( Разведчик » )
Я ещё раз прочитал соответствующую нормативку. Увы, законодательство эту ситуацию однозначно не определяет. Находятся зацепки и для одного варианта, и для другого. Может есть тут инспекторы, работающие на МАПП с физиками? Это был бы самый надёжный источник информации...

: Ага, а самый большой начальник - это несуществующая должность "начальник смены", граждане "танкисты", когда же вы угомонитесь?
ИПР вне форума   Ответить с цитированием
Разведчик
Эксперт
 
Аватар для Разведчик
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 1,104
Благодарности:
отдано: 9
получено: 17/14
А чего так пафосно? Что не так?
В былые времена на этом форуме и инспекторы разного уровня регулярно бывали. Прошли те времена?
__________________

Жизнь хороша несмотря ни на что...
Разведчик вне форума   Ответить с цитированием
flamey
Старожил
 
Регистрация: 14.06.2007
Сообщений: 323
Благодарности:
отдано: 41
получено: 42/34
Разведчик, наверно потому, что этот вопрос задают снова и снова, и каждый раз задающий пытается быть "самым умным" (не сочтите за грубость).. я не подскажу по документам, но перечитал все доки в т.ч. официальные письма таможни, которые подсказывали на этом форуме когда собирался приехать на своей (теперь просто мониторю чтоб ничего не поменялось). было вполне внятно написано, что "иностранный гражданин" это не гражданин с иностранным гражданством, а гражданин проживающий в иностранном государстве. для меня этот момент был важен ( и я долго сам не мог поверить ), т.к. гражданства у меня зарубежом нет, а ПМЖ есть.
flamey вне форума   Ответить с цитированием
Разведчик
Эксперт
 
Аватар для Разведчик
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 1,104
Благодарности:
отдано: 9
получено: 17/14
Тут проблема несколько изящней зарыта. Иностранный гражданин - он по закону иностранный, где бы и сколько бы ни жил, если есть доказательства иностранного гражданства, то бишь паспорт гражданина Германии в данном случае. Вид на жительство в России не меняет в этом плане его статуса ни на йоту.
Проблема в другой части формулировок. Временный ввоз авто без уплаты платежей возможен на период временного пребывания иностранца в России (но не более года с момента въезда). А иностранец с ВНЖ в России не пребывает временно, а проживает постоянно, согласно закону "О статусе...", упомянутом мною выше. Это зацепка для отказа в оформлении ВВ без уплаты платежей. С другой стороны, законодательство не содержит норм, позволяющих рассчитать платежи для иностранца с ВНЖ, который каждые два-три месяца катается на родину. Есть ставки для авто, со дня въезда которого прошло более года - но это 100% не наш случай. Да и по сути ситуации, по духу закона, так сказать, нет повода начислять платежи. Он по-прежнему иностранец, по-прежнему не собирается продавать своё авто тут, ездит только сам, а ВНЖ сделал, чтобы избавится от мороки с визами, так как работает тут не первый год, и проработать ещё не один год планирует. Но и российское подданство не является его целью.
Всё это зыбко, хлипко и размыто, обо всём этом можно долго спорить, в том числе и в судах - но на границе это делать будет не с руки. А ведь человеку хочется просто съездить домой и вернуться потом без лишних головняков на границе. И вот я, наивный, надеялся узнать мнение людей в теме, практиков данной темы...
__________________

Жизнь хороша несмотря ни на что...
Разведчик вне форума   Ответить с цитированием
flamey
Старожил
 
Регистрация: 14.06.2007
Сообщений: 323
Благодарности:
отдано: 41
получено: 42/34
на самом деле всё проще: "временный ввоз" -- если вы постоянно проживаете в РФ, то он вам не положен (а т.к. имеете ВНЖ в РФ, то проживаете в РФ), если вы постоянно проживаете вне РФ -- то разрешён. и гражданство тут ни причём, а только одна из букета составляющих которыми мы доказываем своё проживание зарубежом. составьте свой "букет", и попробуйте что-то доказать на границе. например, на границе с Украиной мне таможеник оформлявший ВВ рассказал что люди даже с пропиской в российском паспорте и без иностранного гражданства (с но ПМЖ) доказывают предоставляя всевозможные бытовые счета и иностранные официальные письма, приходящие на их имя на адрес зарубежом -- и они их пускают. но по практике общения с таможениками на других границах думаю могут и нахрен послать с такими письмами и счетами...

ну, или можете продолжать искать "изящно скрытые проблемы"....
flamey вне форума   Ответить с цитированием
ИПР
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2014
Сообщений: 2,160
Благодарности:
отдано: 1,234
получено: 196/172
Цитата ( Разведчик » )
А чего так пафосно? Что не так?
В былые времена на этом форуме и инспекторы разного уровня регулярно бывали. Прошли те времена?

"Начальник смены" - несуществующая должность вокруг которой пляшут "танкисты". Иностранные специалисты же, которые работают в Росиии, обычно со ВВ транспортных средств не возятся, да и зачем Бу Андерссону или Дидье Касимиро пригонять машину.
Последний раз редактировалось ИПР; 23.05.2015 в 15:38..
ИПР вне форума   Ответить с цитированием
vuk
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2010
Сообщений: 362
Благодарности:
отдано: 7
получено: 56/48
Цитата ( Разведчик » )
Всё это зыбко, хлипко и размыто, обо всём этом можно долго спорить, в том числе и в судах

Цитата
9) иностранное лицо - лицо, не являющееся лицом государства-члена таможенного союза;
14) лицо государства-члена таможенного союза -..., а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене таможенного союза,...;

Спорить тут можно только о том, чем доказать ПМЖ не в ТС.
vuk вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:57. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru