TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Президиум ВАС РФ. Лизинг. КТС-включение в ТС процентов по лизингу. Опции темы
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,898
Благодарности:
отдано: 1,289
получено: 1,795/1,340
Цитата ( уууххх » )
вроде неправильно
или я не прав?!

Что именно неправильно?
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Anda вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( уууххх » )
вроде неправильно
или я не прав?!

Почему неправильно. Из первого обращения не следовало, что есть основания для пересмотра в порядке статьи 304 АПК. Потому и отказали в передаче. Во втором обращении обосновали основания для передачи в Президиум на основании статьи 304 АПК. Все нормально.

Вот интересно, что в деле появилось 10.08.2012 Обращение в адрес Президиума (какое-то дополнение). Что это?
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,898
Благодарности:
отдано: 1,289
получено: 1,795/1,340
Цитата ( Ken-T » )
Почему неправильно. Из первого обращения не следовало, что есть основания для пересмотра в порядке статьи 304 АПК. Потому и отказали в передаче. Во втором обращении обосновали основания для передачи в Президиум на основании статьи 304 АПК. Все нормально.

Вот интересно, что в деле появилось 10.08.2012 Обращение в адрес Президиума (какое-то дополнение). Что это?

Аааа... Ухххх про это! Да в АПК ж "Повторное обращение того же лица по тем же основаниям с заявлением или представлением о пересмотре судебного акта в порядке надзора не допускается.", а они, наверное, другое основание во втором заявлении указаали...
В первом оппределении ВАС (об отказе), например, указано:
"В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора общество ссылается на неправильную оценку судами обстоятельств дела."
А во втором, о передаче на рассмотрение в президиум, уже:
"ссылаясь на неправильное применение судами норм права, в том числе на отсутствие у заявителя возможности перерасчета уплаченных таможенных платежей в случае досрочного выкупа предмета лизинга, а также на необходимость оценки законности примененного в отношении ввезенного товара таможенного режима, с учетом включения в таможенную стоимость товара лизинговых платежей."....
РасшЫрили, углубИли, обосновали чуток по-иному...

Тоже обратила внимание на "обращение"... Причем в ВАСовском разделе "Обращения по судебным делам", где обычно всякое такое "вывешивают", ничего по этому делу нет (может-пока)...
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Anda вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,400
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,453/4,324
Особо не изучал лизинг( не было надобности ) , но меня интуитивно смущает что по договору лизинга сразу заявляется выпуск для внутреннего потребления.
Кроме того, если лизингополучатель уже до ввоза знал что выкупит товар, то зачем "титьки мять" в таможне и судах. Делай договор купли продажи с необходимыми условиями оплаты и все, тем более если учитывать запутанность норм НК РФ по договорам лизинга.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( пенсионер » )
Особо не изучал лизинг( не было надобности ) , но меня интуитивно смущает что по договору лизинга сразу заявляется выпуск для внутреннего потребления.
Кроме того, если лизингополучатель уже до ввоза знал что выкупит товар, то зачем "титьки мять" в таможне и судах. Делай договор купли продажи с необходимыми условиями оплаты и все, тем более если учитывать запутанность норм НК РФ по договорам лизинга.

А где установлена связь между формой сделки и таможенной процедурой? А если у покупателя денег нет сразу на всю покупку? А по частям может себе позволить. И еще он толком не определился будет ли он выкупать окончательно. Может бизнес накроется, под который он технику приобретал.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,400
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,453/4,324
Цитата ( Ken-T » )
А где установлена связь между формой сделки и таможенной процедурой? А если у покупателя денег нет сразу на всю покупку? А по частям может себе позволить. И еще он толком не определился будет ли он выкупать окончательно. Может бизнес накроется, под который он технику приобретал.

Как не определился ? То есть когда заключали договор думали в лизинг с временным ввозом, а затем примут окончательное решение, но тогда зачем заявляли сразу выпуск в свободное.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( пенсионер » )
Как не определился ? То есть когда заключали договор думали в лизинг с временным ввозом, а затем примут окончательное решение, но тогда зачем заявляли сразу выпуск в свободное.

Я теоретически, без привязки к конкретному случаю.
А что мешает временно ввезти через выпуск в свободное обращение, а потом вывезти в экспорте?
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,400
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,453/4,324
Меня смутило в деле только договор лизинга в комбинации с выпуском. Если они знали что будут оформлять выпуск сразу, то проблема бы не было никакой и ВАС РФ отдыхал.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Ну да, ситуация у них не совсем простая. Насколько я понял, трубы под временный ввоз поместить нельзя из-за невозможности их дальнейшей идентификации. Да и не планировалось их возвращать, вроде. Поэтому выпуск для внутреннего потребления.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,400
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,453/4,324
Насколько я помню ( не изучал детально ) при лизинге вещь не переходит в собственность лизингополучателя, то есть он пользуется ее временно. Отсюда и возникают лизинговые платежи, т. е платежи за пользование вещью, аренда короче. Если заявляется сразу выпуск то товар переходи уже в собственность. О каких лизинговых платежах вообще может идти речь я не понял.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:36. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru