TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : СКК – штамп на коносаменте Опции темы
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 65,991
Благодарности:
отдано: 5,459
получено: 15,765/12,967
дак 26-е декабря же. Все ждут рождественских подарков...
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Тибет
Человек с Завалинки
 
Аватар для Тибет
 
Регистрация: 23.06.2010
Адрес: МО
Сообщений: 35,191
Благодарности:
отдано: 1,686
получено: 4,061/3,429
Цитата ( Чучмек » )
дак 26-е декабря же. Все ждут рождественских подарков...

дай ему червонец и нехай топаеть с бо-ом...
Тибет вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 65,991
Благодарности:
отдано: 5,459
получено: 15,765/12,967
Цитата ( Тибет » )
дай ему червонец ...

Я???
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Тибет
Человек с Завалинки
 
Аватар для Тибет
 
Регистрация: 23.06.2010
Адрес: МО
Сообщений: 35,191
Благодарности:
отдано: 1,686
получено: 4,061/3,429
Цитата ( Чучмек » )
Я???

ну! твори добро - сделай подарок остронуждаещемуся
Тибет вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 65,991
Благодарности:
отдано: 5,459
получено: 15,765/12,967
Цитата ( Тибет » )
ну! твори добро - сделай подарок остронуждаещемуся

__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
backtrack
Миноносец "Дерзкий"
 
Аватар для backtrack
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: ...видимо, сейчас на Земле
Сообщений: 34,510
Благодарности:
отдано: 2,353
получено: 5,975/4,969
Цитата ( Verdent » )
Вот в тему с СКК - опять веселье. Контракт 3 стороны, покупатель в РФ, изготовитель - фабрика в КНР, продавец - торгаш в КНР. Изготовитель(фабрика) производит серийно, соответственно - вся разрешиловка с упоминанием изготовителя. Продавец оформляет всю документацию (коммерческий, упаковочный, прочее), отправляет товар, фигурирует в коносаменте как поставщик.
ПИТ подается с упоминанием СГР и необходимостью СКК, попутно отправляется письмо на 3 адреса: фактической таможни прибытия, ее ОСТП и еще один ящик ее ОСТП. Везде прописываются особенности, прикладывается драфт коносамента и упаковочный от поставщика, вырезки контракта.
Сейчас на 26.12.2019 попал на инспектора, который затребовал упаковочный с упоминанием и подписью изготовителя, сказав на всё перечисленное выше:"этого недостаточно". С горем пополам вызвонили изготовителя, всё проставили, отправили - от таможни опять ответ, ничего не будем ставить, т.к. невозможно связать коносамент и СГР. От них же идет предложение - сделайте отправленное Вами раннее письмо - официальным документом, мол пусть экспедитор свои подпись печать поставит на нем, принесет в ОСТП с доверенностью от компании покупателя, и тогда они проставят отметку....
Товарищи, возможно я что-то не знаю и кто-то может подсказать, если в контракте продавец - это продавец, изготовитель - это изготовитель, а в коносаменте Shipper - отправитель...где-то в НПА регламентировано, что изготовитель из СГР обязан фигурировать в коносаменте?

не совсем понятно, что с чем и зачем связывать, а если у меня тыщща товаров в одном коносе от разных изготовителей? СГР дай ему, инвойс и конос, и пусть забьёт себе в одно место. эх...жаль меня там нет
__________________

-В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле © Антуан де Сент-Экзюпери
backtrack вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Boggart
Гуру
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 9,311
Благодарности:
отдано: 4,467
получено: 5,202/3,707
Цитата ( Verdent » )
Вот в тему с СКК - опять веселье. Контракт 3 стороны, покупатель в РФ, изготовитель - фабрика в КНР, продавец - торгаш в КНР. Изготовитель(фабрика) производит серийно, соответственно - вся разрешиловка с упоминанием изготовителя. Продавец оформляет всю документацию (коммерческий, упаковочный, прочее), отправляет товар, фигурирует в коносаменте как поставщик.
ПИТ подается с упоминанием СГР и необходимостью СКК, попутно отправляется письмо на 3 адреса: фактической таможни прибытия, ее ОСТП и еще один ящик ее ОСТП. Везде прописываются особенности, прикладывается драфт коносамента и упаковочный от поставщика, вырезки контракта.
Сейчас на 26.12.2019 попал на инспектора, который затребовал упаковочный с упоминанием и подписью изготовителя, сказав на всё перечисленное выше:"этого недостаточно". С горем пополам вызвонили изготовителя, всё проставили, отправили - от таможни опять ответ, ничего не будем ставить, т.к. невозможно связать коносамент и СГР. От них же идет предложение - сделайте отправленное Вами раннее письмо - официальным документом, мол пусть экспедитор свои подпись печать поставит на нем, принесет в ОСТП с доверенностью от компании покупателя, и тогда они проставят отметку....
Товарищи, возможно я что-то не знаю и кто-то может подсказать, если в контракте продавец - это продавец, изготовитель - это изготовитель, а в коносаменте Shipper - отправитель...где-то в НПА регламентировано, что изготовитель из СГР обязан фигурировать в коносаменте?

Честно говоря, не понял (возможно, как и инспектор)...
1) Из коносамента соответствие товаров СГРам установить не удается (в СГР указан товар ZZ модель XX, а в коносе - только ZZ, без уточнения моделей). Так?
2) А из коммерческих документов (инвойса или спецификация, например) можно установить соответствие? СГР на товар ZZ модель ХХ / в инвойсе товар ZZ модель ХХ.
3) Как (номер указан?) инвойс или спецификация подвязаны к коносу...
Конечно, хуже будут, если инспектор воспримет это все как
"- наличие информации о несоответствии подконтрольных товаров заявленным в транспортных (перевозочных) и (или) коммерческих документах;- наличие информации о несоответствии подконтрольных товаров заявленным в транспортных (перевозочных) и (или) коммерческих документах;"
эдак можно зависнуть на праздники с осмотром.
Boggart вне форума   Ответить с цитированием
backtrack
Миноносец "Дерзкий"
 
Аватар для backtrack
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: ...видимо, сейчас на Земле
Сообщений: 34,510
Благодарности:
отдано: 2,353
получено: 5,975/4,969
Цитата ( Verdent » )
Вот в тему с СКК - опять веселье. Контракт 3 стороны, покупатель в РФ, изготовитель - фабрика в КНР, продавец - торгаш в КНР. Изготовитель(фабрика) производит серийно, соответственно - вся разрешиловка с упоминанием изготовителя. Продавец оформляет всю документацию (коммерческий, упаковочный, прочее), отправляет товар, фигурирует в коносаменте как поставщик.
ПИТ подается с упоминанием СГР и необходимостью СКК, попутно отправляется письмо на 3 адреса: фактической таможни прибытия, ее ОСТП и еще один ящик ее ОСТП. Везде прописываются особенности, прикладывается драфт коносамента и упаковочный от поставщика, вырезки контракта.
Сейчас на 26.12.2019 попал на инспектора, который затребовал упаковочный с упоминанием и подписью изготовителя, сказав на всё перечисленное выше:"этого недостаточно". С горем пополам вызвонили изготовителя, всё проставили, отправили - от таможни опять ответ, ничего не будем ставить, т.к. невозможно связать коносамент и СГР. От них же идет предложение - сделайте отправленное Вами раннее письмо - официальным документом, мол пусть экспедитор свои подпись печать поставит на нем, принесет в ОСТП с доверенностью от компании покупателя, и тогда они проставят отметку....
Товарищи, возможно я что-то не знаю и кто-то может подсказать, если в контракте продавец - это продавец, изготовитель - это изготовитель, а в коносаменте Shipper - отправитель...где-то в НПА регламентировано, что изготовитель из СГР обязан фигурировать в коносаменте?

Либо ты их просто не так понял, такое тоже часто бывает. недавно было, он им про фому, а они ему про ерёму. потом разобрались.
__________________

-В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле © Антуан де Сент-Экзюпери
backtrack вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь
Аналитик
 
Аватар для Пользователь
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: СПБ
Сообщений: 975
Благодарности:
отдано: 121
получено: 204/171
Обычная ситуация такая, когда фактический производитель фигурирует только в СГР, и на этикетках товара.

Т.е. принесли СГР в котором указан производитель, который НИ ГДЕ не указан в приложенном комплекте документов.

В таких случаях и таможню, и роспотреб устраивает упоминание производителя в любом документе.
Добавить его в инвойс, в пакинг, в доп. к контракту, или предоставить разъяснение от продавца о производителе товара. Вариантов достаточно.
Пользователь вне форума   Ответить с цитированием
Verdent
Активист
 
Аватар для Verdent
 
Регистрация: 24.01.2015
Адрес: Захудалый городишко
Сообщений: 205
Благодарности:
отдано: 254
получено: 40/31
Цитата ( Boggart » )
Честно говоря, не понял (возможно, как и инспектор)...
1) Из коносамента соответствие товаров СГРам установить не удается (в СГР указан товар ZZ модель XX, а в коносе - только ZZ, без уточнения моделей). Так?
2) А из коммерческих документов (инвойса или спецификация, например) можно установить соответствие? СГР на товар ZZ модель ХХ / в инвойсе товар ZZ модель ХХ.
3) Как (номер указан?) инвойс или спецификация подвязаны к коносу...
Конечно, хуже будут, если инспектор воспримет это все как
"- наличие информации о несоответствии подконтрольных товаров заявленным в транспортных (перевозочных) и (или) коммерческих документах;- наличие информации о несоответствии подконтрольных товаров заявленным в транспортных (перевозочных) и (или) коммерческих документах;"
эдак можно зависнуть на праздники с осмотром.

Немного не верно поняли. Дело не в товаре, он и в инвойсе и в упаковочном, всё совпадает. У меня от ОСТП изначально вопрос был - почему "изготовителя" нигде нет, ни в инвойсе ни в упаковочном? Нужно обязательно. Не смотря на то, что изначально отправлялся скан контракта, заверенный всеми 3-мя сторонами(он вообще ведь - основа поставки), посчитали недостаточным. При телефонном разговоре, причем, гнули линию, что не видели никаких писем(а они на 3 ящика отправлялись). Т.е. вопрос ОСТП изначальный - почему изготовителя нигде нет? Данные из СГР не совпадают с коносаментом. От этого и потёк ручей маразма.

Цитата ( Пользователь » )
Обычная ситуация такая, когда фактический производитель фигурирует только в СГР, и на этикетках товара.

Т.е. принесли СГР в котором указан производитель, который НИ ГДЕ не указан в приложенном комплекте документов.

В таких случаях и таможню, и роспотреб устраивает упоминание производителя в любом документе.
Добавить его в инвойс, в пакинг, в доп. к контракту, или предоставить разъяснение от продавца о производителе товара. Вариантов достаточно.

Ситуация обычная, я согласен с Вами, раньше у нас таким же способом и решалась, т.е. отправлялся допник на поставку оригинал, вырезки контракта или еще что, где все трое фигурируют, вопросов вообще не было. Но сейчас - было обратное, я это описал. Контракт - недостаточно, добились таки печати производителя на упаковочном - недостаточно, шлите экспедитора, чтобы он на отправленном раннее от организации письме(бланк компании, печать компании, мои данные и подпись) расписал свои паспортные данные, приложил свою доверенность и подписал это всё, и только тогда, мол, это станет документом, а так - не документ. А еще, шлите, говорит, все упаковочные на ВЕСЬ груз в контейнере. Ну ок, отправил упаковочные на весь груз, рабочий день закончился.
На сл день звоню в ОСТП - другие ребята уже, ругаются, мол нафига Вы всю эту кипу документов отправили на груз, запутали только, вынуждая 3 минуты не замолкая чеканить им по всей сложившейся ситуации информацию и то, что необходимые документы уже были им предоставлены в избыточном количестве. В итоге списали всё на то, что от моей стороны к ним никто не приходил, в этом вся проблема, пусть мол экспедитор приходит, на месте будут в детали вникать, заверили, что ситуация наверняка разрешится положительным для нас образом.
На фоне этого (не знаю, взаимосвязано или нет), ящик отправляют на весы, следом ИДК. Экспедитор пришел, минут через 20 вышел с проштампованным коносаментом. С другой стороны, тоже опыт на крови, как говорится. Теперь просто буду изначально трясти всех, чтобы сразу в пакинге стояло 2 печати и подписи, раз такая неразбериха была. Я бы мог понять таможню, что не разобрались , но когда перед глазами письмо от организации, где достаточно просто прочитать 3 строки текста 12 шрифтом, контракт, заверенный тремя сторонами, а еще и приложение к контракту страничку отправляют, где подробная информация с фото продукции, заверенная тремя сторонами, ощущение - что никто вообще ничего и не открывал.
Verdent вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:28. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru