TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Досмотр с ЕАСом Опции темы
DepMod
Активист
 
Регистрация: 03.06.2021
Сообщений: 236
Благодарности:
отдано: 0
получено: 18/17
Досмотр с ЕАСом

Коллеги, добрый день!
ДТ висит уже неделю))) В общем ситуация такова: выставили товар "инверторный модуль" на досмотр. Сам модуль является частью термопластавтомата и не сертифицируется. ДС на оборудование у нас есть. Но поставщик наклеил "ЕАС" на этот модуль. В общем инспектор сначала прислала запрос на ДС и попросила внести её в 44-ю графу, что я и сделал. Сегодня приходит отказ в КДТ, где она пишет, чтобы я убрал ДС из 44 (помимо 44, были и другие мелкие изменения). Следом прилетает уведомление следующего характера:
Настоящим уведомляем Вас, что, согласно статье 7 ТК ЕАЭС соблюдение запретов и ограничений, в том числе мер технического регулирования, подтверждается в случаях и в порядке, определенных Евразийской экономической комиссией, путем представления таможенным органам документов и (или) сведений о них.
Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25.12.2012 № 294 утверждено Положение о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза продукции (товаров), в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза (далее - Положение о порядке ввоза).
Обязательной маркировке единым знаком обращения продукции на рынке АЕЭС (далее - единый знак обращения) подлежит продукция (товар), которая прошла необходимые процедуры оценки соответствия, установленные техническими регламентами ЕАЭС (Таможенного союза) - Протокол о техническом регулировании в рамках ЕАЭС (приложение № 9 к Договору о ЕАЭС).
Правом ЕАЭС установлено, что представление таможенным органам документов о соответствии и (или) сведений о них требуется исключительно в отношении продукции (товаров), на которую распространяются обязательные требования технических регламентов ЕАЭС (Таможенного союза).
На основании вышеизложенного, ввоз на таможенную территорию ЕАЭС товаров, маркированных единым знаком обращения (знак "ЕАС"), и на которые не распространяются такие обязательные требования, не образует событие административного правонарушения по статье 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений, однако нанесение на товары и изделия маркировки, знаков и надписей, способных ввести в заблуждение потребителей и заинтересованных лиц относительно значения и изображения единого знака обращения, является недопустимым, на основании п 5.4 Порядка применения единого знака обращения, утвержденного Решением комиссии Таможенного союза от 15.07.2011 № 711.

КДТ в итоге приняла, но я не понимаю, что она хочет? Если хочет, чтобы мы удалили ЕАС, тогда по идее должна отказать и переподавать по ИМ70. Но не отказывает. Контактов её не могу найти уже всю неделю. Что думаете?

P.S. Отказали в выпуске. Знакомые декларанты говорят, что теперь нужно подавать ИМ70, но никто не сталкивался с этим.
Последний раз редактировалось DepMod; 19.11.2021 в 14:51..
DepMod вне форума   Ответить с цитированием
доктор айболит
Эксперт
 
Аватар для доктор айболит
 
Регистрация: 20.08.2013
Сообщений: 1,346
Благодарности:
отдано: 55
получено: 311/248
Цитата ( DepMod » )
Коллеги, добрый день!
ДТ висит уже неделю))) В общем ситуация такова: выставили товар "инверторный модуль" на досмотр. Сам модуль является частью термопластавтомата и не сертифицируется. ДС на оборудование у нас есть. Но поставщик наклеил "ЕАС" на этот модуль. В общем инспектор сначала прислала запрос на ДС и попросила внести её в 44-ю графу, что я и сделал. Сегодня приходит отказ в КДТ, где она пишет, чтобы я убрал ДС из 44 (помимо 44, были и другие мелкие изменения). Следом прилетает уведомление следующего характера:
Настоящим уведомляем Вас, что, согласно статье 7 ТК ЕАЭС соблюдение запретов и ограничений, в том числе мер технического регулирования, подтверждается в случаях и в порядке, определенных Евразийской экономической комиссией, путем представления таможенным органам документов и (или) сведений о них.
Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25.12.2012 № 294 утверждено Положение о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза продукции (товаров), в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза (далее - Положение о порядке ввоза).
Обязательной маркировке единым знаком обращения продукции на рынке АЕЭС (далее - единый знак обращения) подлежит продукция (товар), которая прошла необходимые процедуры оценки соответствия, установленные техническими регламентами ЕАЭС (Таможенного союза) - Протокол о техническом регулировании в рамках ЕАЭС (приложение № 9 к Договору о ЕАЭС).
Правом ЕАЭС установлено, что представление таможенным органам документов о соответствии и (или) сведений о них требуется исключительно в отношении продукции (товаров), на которую распространяются обязательные требования технических регламентов ЕАЭС (Таможенного союза).
На основании вышеизложенного, ввоз на таможенную территорию ЕАЭС товаров, маркированных единым знаком обращения (знак "ЕАС"), и на которые не распространяются такие обязательные требования, не образует событие административного правонарушения по статье 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений, однако нанесение на товары и изделия маркировки, знаков и надписей, способных ввести в заблуждение потребителей и заинтересованных лиц относительно значения и изображения единого знака обращения, является недопустимым, на основании п 5.4 Порядка применения единого знака обращения, утвержденного Решением комиссии Таможенного союза от 15.07.2011 № 711.

КДТ в итоге приняла, но я не понимаю, что она хочет? Если хочет, чтобы мы удалили ЕАС, тогда по идее должна отказать и переподавать по ИМ70. Но не отказывает. Контактов её не могу найти уже всю неделю. Что думаете?

Да, хочет что бы вы его содрали)
К концу предельного срока откажет.
__________________

- Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
- Ну как не ходить? Они же ждут.
доктор айболит вне форума   Ответить с цитированием
DepMod
Активист
 
Регистрация: 03.06.2021
Сообщений: 236
Благодарности:
отдано: 0
получено: 18/17
Цитата ( доктор айболит » )
Да, хочет что бы вы его содрали)
К концу предельного срока откажет.

Может подскажете как происходит оформление ИМ70, ни разу не сталкивался с этим.
DepMod вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Если помимо ЕАС на товаре никакой маркировки не имеется, то и "нанесения маркировки, знаков и надписей, способных ввести в заблуждение потребителей и заинтересованных лиц относительно значения и изображения единого знака обращения (EAC)" не происходит.
О том, что нанесение единого знака обращения на продукцию, соответствие которой должным образом не подтверждено, во всех техрегламентах говорится, если мне память не отказывает.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Kartofan2
Эксперт
 
Регистрация: 29.01.2012
Сообщений: 1,586
Благодарности:
отдано: 104
получено: 266/240
Цитата ( DepMod » )
Может подскажете как происходит оформление ИМ70, ни разу не сталкивался с этим.

ищете склад к вам ближайший, оформляете транзит туда, потом по факт размещения груза там подаете ДТ им70, потом приезжаете на склад, отдираете наклейку, подаете импорт 40.

вот только не помню надо ли для подачи импорт 40 переезжать обратно на СВХ или нет. может коллеги подскажут.

гемор тот еще. также как вариант записаться на предварительный осмотр, и там аккуратно отодрать ( с досмотровым договорится, если заметит) думаю быстрее и дешевле будет. хотя если в протоколе обмена сохраниться инфо что досмотр был и акт можно посмотреть, у выпускающих могут появиться вопросы, с хрена ли товар без помещения на им70 потерял маркировку ЕАС)))
Последний раз редактировалось Kartofan2; 19.11.2021 в 15:14..
Kartofan2 вне форума   Ответить с цитированием
Хунт
Мудрец
 
Аватар для Хунт
 
Регистрация: 02.03.2014
Адрес: У чёрного моря
Сообщений: 2,288
Благодарности:
отдано: 143
получено: 522/401
Модуль - неотъемлемая часть ТПА. Производитель скрупулёзно наносит "ЕАС" на отдельные (по своему желанию) части и принадлежности ТПА. Вот, решил нанести и на модуль. "ЕАС" на модуле имеет отношение ко всему ТПА и совсем не имеет отношение отдельно к модулю. Попросите, производитель Вам об этом письменно напишет. А таможня? тьфу на них ... пристали
Хунт вне форума   Ответить с цитированием
DepMod
Активист
 
Регистрация: 03.06.2021
Сообщений: 236
Благодарности:
отдано: 0
получено: 18/17
Я вот думаю, раз они отказали, ведь можно сделать ДС чисто на этот товар и спокойно подать? Или не прокатит уже?
DepMod вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,497
Благодарности:
отдано: 5,641
получено: 2,264/1,974
Цитата ( Kartofan2 » )
ищете склад к вам ближайший, оформляете транзит туда, потом по факт размещения груза там подаете ДТ им70

на воротах склада скажут досвидос
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Kartofan2 » )
ищете склад к вам ближайший, оформляете транзит туда, потом по факт размещения груза там подаете ДТ им70, потом приезжаете на склад, отдираете наклейку, подаете импорт 40.

На таможенном складе товар размещается после того, как он помещён под процедуру таможенного склада.
Мне так помнится.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Kartofan2
Эксперт
 
Регистрация: 29.01.2012
Сообщений: 1,586
Благодарности:
отдано: 104
получено: 266/240
Цитата ( Quantum satis » )
На таможенном складе товар размещается после того, как он помещён под процедуру таможенного склада.
Мне так помнится.

Может и так , у нас в конторе всего 1 раз это было и не я занимался, коллеги в курилке делились. Т.к порядок такой - подача дт им70 потом перевозка с свх на таможенный склад . А вот вопрос перевозка просто или транзит ещё оформлять ?!
Kartofan2 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 12:53. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru