TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Споры с Таможней Опции темы
sander@bk.ru
Гость
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Споры с Таможней

Добрый день!
Уважаемые форумчане, у меня Вопрос следующего плана:
при тамож. оформлении автомобиля 2008 года выпуска (модельный год) пр-ва США - Инспектор ОТКС для целей определения тамож.ст-ти выбирает сайт kbb.com.
Далее - он выбирает раздел NEW CARS, в то время как я убежден, что необходимо искать ценовую информацию в разделе USED CARS.
Автомобиль не новый, с пробегом.
Инспектор свои действия аппелирует тем , что по ТК РФ "Новыми автомобилями считаются автомобили, с момента выпуска которых прошло не более 3 лет" - С ЭТИМ НЕ ПОСПОРИШЬ, ВСЕ ВЕРНО!
НО!!!! это положение установлено Тамож.законодательством для целей определения РАЗМЕРА СТАВОК ПОШЛИН, НО НИКАК НЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ возраста автомобилей в каталоге kbb.com (NEWS / USED cars).

вопрос: как объяснить свою правоту в данном случае?
ТК знаю не понаслышке, поэтому думаю, что я прав....

Спасибо заранее!
sander@bk.ru вне форума   Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,449
Благодарности:
отдано: 7
получено: 203/198
Сложно спорить, даже если и сбросят цену то не более 10%. Кстати, в некоторых странах машина до 1г (если пробег ничтожен) считается как новая.
А Ваша цена сильно отличается от kbb?
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
sander@bk.ru
Гость
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
в kbb User cars - цена отличается СУЩЕСТВЕННО ! тем более - там есть градации состояния авто - exsellent . good. fair. А это еще градации цен.
да, моя цена к сожалению отличается процентов на 30...
sander@bk.ru вне форума   Ответить с цитированием
poiuu
Старожил
 
Аватар для poiuu
 
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 319
Благодарности:
отдано: 14
получено: 60/43
Таможня выбирает раздел NEW CARS, потому что основывается на письме:
Письмо ФТС РФ от 30 декабря 2008 года N 05-11/56189

Оно где-то здесь на форуме выложено. Поэтому без суда вам ничего от таможни не добиться. Хотя, если вы знакомы с ТК РФ, то тогда изучайте
Решение Верховного Суда РФ от 16 апреля 2007 г. N ГКПИ06-1662. Там ответы на ваши вопросы.
poiuu вне форума   Ответить с цитированием
sander@bk.ru
Гость
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
poiuu,
я как раз подробно изучил Письмо ФТС РФ от 30 декабря 2008 года N 05-11/56189.
в нем приведены ссылки на cbb И НОВЫХ и Бывших в Употреблении авто!!!!

факт в том, что ТЕРМИНОЛОГИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ "НОВЫХ" (читай до 3-лет) Автомобилей - НИКОИМ ОБРАЗОМ не распространяется на методику сайта CBB.com в отношении выбора USED или NEW CARS.
Согласитесь?
sander@bk.ru вне форума   Ответить с цитированием
sander@bk.ru
Гость
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Решение Верховного Суда РФ от 16 апреля 2007 - прочел.

Да , всё верно, мой автомобиль однозначно попадает в категорию "авто до 3-лет", НО мне важна именно ценовая категория, по которой и происходит определение единой ставки таможенной пошлины.

Т.Е. резюмируя все сказанное: принимая во внимание ценовые характеристики сайта cbb.com , раздел Used cars - мой автомобиль МОЖЕТ БЫТЬ ОТНЕСЁН в ценовую категорию ДО 650000р и соответсвенно под 48% но не менее 3,5евро/куб, но никак не БОЛЕЕ 650000р и значит 5,5 евро/куб, как мне пытаются вменить таможенники.
для этих целей я как раз и предоставляю в тамож.орган чеки, счета и иные документы, подтверждающие приобретение декларируемых товаров и их стоимость.

что скажете, уважаемые форумчане?
Последний раз редактировалось sander@bk.ru; 12.03.2009 в 15:32..
sander@bk.ru вне форума   Ответить с цитированием
poiuu
Старожил
 
Аватар для poiuu
 
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 319
Благодарности:
отдано: 14
получено: 60/43
В решении ключевой момент разница между стоимостью и таможенной стоимостью и описании как таможня должна считать таможенную стоимость.
Да, еще вы представляете чеки и счета не для определения таможенной стоимости, а для определения просто стоимости. Напишите что за машина, проще показать на примере расчет, яснее будет.
poiuu вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
sander@bk.ru
Гость
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Решение гласит, что СТОИМОСТЬ определяет - в какую ценовую категорию из 6 имеющихся попадает авто, верно?
это как раз и хочу оспорить, дабы отнести машину в категорию ДО 650 тр....
автомобиль Акура RDX 2008 (модельный) год. выпуск 10/07.
комплектация Технолоджи.
пробег 61500миль...
sander@bk.ru вне форума   Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,449
Благодарности:
отдано: 7
получено: 203/198
Скажите а какой смысл преследовался при ввозе двухлетней Акуры? Не проще было взять машину 2006? И пробег немалый. Ведь всем хорошо известно, что с машинами до 3л лет попадаешь на пошлины как на новые авто. Да, можно судиться и ругаться, но в чем здесь потайной смысл?
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
poiuu
Старожил
 
Аватар для poiuu
 
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 319
Благодарности:
отдано: 14
получено: 60/43
Я вас расстрою. Надо было бы сразу написать что за машина. У вас при любых раскладах будет считаться 5,5 евро. И как раз ваш вариант оспаривался в суде с отрицательным результатом.
Я поясню. У вас без разницы какой каталог берет таможня - что used, что new и там и там цена в любом случае превышает 650000. Это и определяет размер ставки в 5,5. Судом установлено, что отнесение авто в ту или иную категорию определяется таможней на основании СТОИМОСТИ (это то что определяется по каталогам). При этом таможенная стоимость - это та которую вы заявляете. И следовательно Постановление Правительства не противоречит ст.288 ТК РФ. Таким образом расчет пошлины получается следующим, как пример:
КВВ - 22000 (стоимость)-ставка 5,5 *3700=$26048
Ваш инвойс (таможенная стоимость) 15000 -15000*48%=$7200
Выбирается та сумма которая больше. Если вы посмотрите пункт 11 Положения, то увидете, что везде идет стоимость. Это было сделано специально, чтобы не вступать в противоречие с ТК.
Успешно оспаривается тот случай когда таможня берет NEW свыше 650, а каталог USED наоборот ниже. В этом варианте шансы вернуть переплаченное очень велики.
Вам надо было бы машину на юрлицо загонять.
poiuu вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 18:20. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru