TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Уплата ввозных пошлин при ввозе предмета лизинга Опции темы
Тигренок Куст
Гость
 
Регистрация: 20.02.2014
Сообщений: 26
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Уплата ввозных пошлин при ввозе предмета лизинга

Всем привет! Прошу помочь разобраться в вопросе.

Российской компании необходимо приобрести по договору лизинга оборудование у зарубежного производителя. Как я понимаю, сделать это можно либо с помощью российской лизинговой компании, либо с помощью зарубежной лизинговой компании. В законе я не нашла запрета на то, чтобы российская лизинговая компания приобретала предмет лизинга за рубежом (тем более в Письме Минфина сказано, что расходы лизингодателя по уплате таможенных пошлин учитываются в стоимости предмета лизинга).

При этом, как я понимаю, ввозные пошлины уплачивает лизингодатель-российская компания (т.к. она покупатель, ну и в зависимости от условий поставки по Инкотермс, конечно). Если же договор лизинга заключается с иностранной лизинговой компанией, то ответ на вопрос о том, кто уплачивает ввозные пошлины, кроется в условиях поставки по Инкотермс - это либо лизингодатель (и тогда вновь ввозные пошлины будут включены в стоимость товара), либо лизингополучатель.

Поскольку лизингополучатель в данном случае является резидентом ОЭЗ и освобожден от уплаты ввозных пошлин, моя задача сделать так, чтобы обязанность по уплате этих пошлин была на нем, а не на лизингодателе, который от их уплаты НЕ освобожден. Это верный вывод? А если так, то правильно ли я думаю, что при работе с российским лизингодателем обязанность по уплате ввозных пошлин НЕ МОЖЕТ быть перенесена на лизингополучателя и даже если лизингополучатель, будь он покупателем, освобожден от уплаты пошлин, здесь это не поможет? А значит, нам выгоднее работать с иностранным лизингодателем по условиям Инкотермс, не включающим уплату продавцом ввозных пошлин?

Буду крайне признательна за комментарии. Может быть, кто-то работает плотно с лизингом?
Тигренок Куст вне форума   Ответить с цитированием
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
в росс.лизинге три звена.
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
att77 вне форума   Ответить с цитированием
Тигренок Куст
Гость
 
Регистрация: 20.02.2014
Сообщений: 26
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Это я понимаю. С одной стороны субъекты лизинга: лизингодатель, лизингополучатель и продавец, причем тут же - любой из субъектов лизинга может быть резидентом Российской Федерации или нерезидентом Российской Федерации (ст. 4 ФЗ "О лизинге"). Но с другой стороны: Основными формами лизинга являются внутренний лизинг и международный лизинг. При осуществлении международного лизинга лизингодатель или лизингополучатель является нерезидентом Российской Федерации (ст. 7 ФЗ "О лизинге"). Т.е. если продавец нерезидент, об этом история умалчивает.

А еще ст. 185 ТК: Декларантами могут быть:
1) лицо государства - члена таможенного союза:
заключившее внешнеэкономическую сделку либо от имени (по поручению) которого эта сделка заключена;
имеющее право владения, пользования и (или) распоряжения товарами - при отсутствии внешнеэкономической сделки;

Лизингополучатель не заключал внешнеэкономическую сделку, ее (международную поставку) заключал именно лизингодатель, который выступает в ней в роли покупателя. Права владения, пользования и уж тем более распоряжения у лизингополучателя нет до момента, пока это право ему не будет предоставлено, а это, как я понимаю, происходит в момент передачи предмета лизинга. А значит, декларантом он быть не может?
Тигренок Куст вне форума   Ответить с цитированием
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
не (с)

по правильному - лизингополучатель выбирает росс.поставщика. он и будет декларантом.
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
att77 вне форума   Ответить с цитированием
Тигренок Куст
Гость
 
Регистрация: 20.02.2014
Сообщений: 26
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Погодите, поставщик стопудово зарубежный. Да и нам нужно, чтобы декларантом были мы (лизингополучатель), т.к. мы освобождены от уплаты ввозных пошлин. В этом вся фишка. Пока я вижу только 1 способ нам самим быть декларантом - международный лизинг (т.е. иностранная лизинговая компания). Правда, таможня как-то еще говорит, что типа достаточно того, что мы будем грузополучателями в договоре поставки.
Тигренок Куст вне форума   Ответить с цитированием
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
Цитата ( Тигренок Куст » )
Погодите, поставщик стопудово зарубежный. Да и нам нужно, чтобы декларантом были мы (лизингополучатель), т.к. мы освобождены от уплаты ввозных пошлин. В этом вся фишка. Пока я вижу только 1 способ нам самим быть декларантом - международный лизинг (т.е. иностранная лизинговая компания). Правда, таможня как-то еще говорит, что типа достаточно того, что мы будем грузополучателями в договоре поставки.

вам оно надо?
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
att77 вне форума   Ответить с цитированием
Тигренок Куст
Гость
 
Регистрация: 20.02.2014
Сообщений: 26
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Мне надо найти решение вопроса, чтобы ввозные пошлины не удорожали предмет лизинга. А это возможно только при условии, что мы будем декларантом и воспользуемся льготами, предусмотренными законом.
Тигренок Куст вне форума   Ответить с цитированием
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
Цитата ( Тигренок Куст » )
Мне надо найти решение вопроса, чтобы ввозные пошлины не удорожали предмет лизинга. А это возможно только при условии, что мы будем декларантом и воспользуемся льготами, предусмотренными законом.

а себес, ндс-ы и ускоренную амортизацию не теряете?

ps: продумайте возвратный лизинг. раз уж вы сами в оэз. хотя опять жеж ндс ....
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
Последний раз редактировалось att77; 05.08.2014 в 14:50..
att77 вне форума   Ответить с цитированием
Тигренок Куст
Гость
 
Регистрация: 20.02.2014
Сообщений: 26
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Про ускоренную амортизацию не знаю, а от НДС мы тоже освобождены.
Тигренок Куст вне форума   Ответить с цитированием
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
сесть на все стулья сразу.... получится?
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
att77 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:32. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru