TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввоз авто из Казахстана Опции темы
Kospar
Гость
 
Регистрация: 08.08.2022
Сообщений: 22
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( GIP » )
Я гражданин РФ. Еду за новым авто в Казахстан. Выгонять буду своим ходом. Как транзитные номера получить? Что для этого нужно? Сам автосалон продаст машину на меня без проблем.

Интересно, что за автосалон? Я несколько KIA обзвонил, везде продажа только гражданам Казахстана. Да и в наличии авто говорят нет...
Kospar вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,039
Благодарности:
отдано: 5,464
получено: 15,801/12,991
Цитата ( К » )
Может ли кто-то еще это прокомментировать? Откуда берется этот срок 2 года и где прописан? Если утильсбор был оплачен без нарушений, то откуда берется необходимость доплаты по ставкам для юр.лица?

ну так ПП1291 надо целиком прочитать, внимательно.

Сам де постом ниже цитируешь с <6> - так посмотри, что это за цифра такая:

6 Размер утилизационного сбора, подлежащий уплате в отношении транспортных средств, которые ввозятся физическими лицами для личного пользования в Российскую Федерацию из государств - членов Евразийского экономического союза в течение 2 лет с даты первоначального ввоза в Российскую Федерацию или производства в Российской Федерации и которые не были зарегистрированы в государствах - членах Евразийского экономического союза, определяется в зависимости от категории таких транспортных средств согласно пунктам 1 и 2 настоящего раздела.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
К
Гость
 
Регистрация: 06.08.2022
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Чучмек » )
ну так ПП1291 надо целиком прочитать, внимательно.

Сам де постом ниже цитируешь с <6> - так посмотри, что это за цифра такая:

В том и дело, что я эту сноску исчитал вдоль и поперек и там сказано
"которые ввозятся физическими лицами для личного пользования в течение 2 лет с даты первоначального ввоза в Российскую Федерацию или производства [...] и (!!!) которые не были зарегистрированы в государствах - членах Евразийского экономического союза"

т.е. тут явно указано "ввезли в РФ в течение 2 лет первого ввоза или производства" и "не были зарегистрированы в ЕАЭС", и мат.логика мне подсказывает, если автомобиль был зарегистрирован в ЕАЭС (т.е. куплен у физ.лица в Казахстане), то ставки считаются по ставкам физлица, а не юр.лица

Уважаемый Чучмек, разубедите меня. Просто процитировать пункт, который я видел не раз - не аргумент.
К вне форума   Ответить с цитированием
К
Гость
 
Регистрация: 06.08.2022
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( К » )
если автомобиль был зарегистрирован в ЕАЭС (т.е. куплен у физ.лица в Казахстане), то ставки считаются по ставкам физлица, а не юр.лица

дополню свою мысль
т.е. как я вижу этот пункт: 2 года или не 2 года - не имеет никакого значения, если автомобиль УЖЕ был зарегистрирован в ЕАЭС на момент ввоза в РФ.
К вне форума   Ответить с цитированием
dima
Новичок
 
Регистрация: 09.08.2022
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
<6> Размер утилизационного сбора, подлежащий уплате в отношении транспортных средств, которые ввозятся физическими лицами для личного пользования в Российскую Федерацию из государств - членов Евразийского экономического союза в течение 2 лет с даты первоначального ввоза в Российскую Федерацию или производства в Российской Федерации и которые не были зарегистрированы в государствах - членах Евразийского экономического союза, определяется в зависимости от категории таких транспортных средств согласно пунктам 1 и 2 настоящего раздела.

Казнить нельзя помиловать... Похоже, что речь идет о машинах, которые ввезли в РФ, либо тут произвели, потом вывезли в другое гос-во ЕАЭС, там за 2 года на учет не поставили и привезли обратно.
dima вне форума   Ответить с цитированием
alansu
Новичок
 
Регистрация: 10.08.2022
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( dima » )
<6> Размер утилизационного сбора, подлежащий уплате в отношении транспортных средств, которые ввозятся физическими лицами для личного пользования в Российскую Федерацию из государств - членов Евразийского экономического союза в течение 2 лет с даты первоначального ввоза в Российскую Федерацию или производства в Российской Федерации и которые не были зарегистрированы в государствах - членах Евразийского экономического союза, определяется в зависимости от категории таких транспортных средств согласно пунктам 1 и 2 настоящего раздела.

Казнить нельзя помиловать... Похоже, что речь идет о машинах, которые ввезли в РФ, либо тут произвели, потом вывезли в другое гос-во ЕАЭС, там за 2 года на учет не поставили и привезли обратно.

Разложил по частям предложение убрав лишнее (само собой разумеющееся):
<6> Размер уплаты для физ лиц зависит от категории
в течении 2-х лет, если не были зарегистрированы
(т.е. если ввезены на территорию РФ или стран ЕЭС и не зарегистрированы)
только тогда нужно уплачивать утиль сбор.
Действие этого РАЗМЕРА уплаты 2 года, а по истечении двух лет будут другие размеры уплаты.

Т.е. если авто был поставлен на учет в КЗ то утильсбор платить не нужно? Правильно я понимаю?
alansu вне форума   Ответить с цитированием
dima
Новичок
 
Регистрация: 09.08.2022
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( alansu » )
Разложил по частям предложение убрав лишнее (само собой разумеющееся):
<6> Размер уплаты для физ лиц зависит от категории
в течении 2-х лет, если не были зарегистрированы
(т.е. если ввезены на территорию РФ или стран ЕЭС и не зарегистрированы)
только тогда нужно уплачивать утиль сбор.
Действие этого РАЗМЕРА уплаты 2 года, а по истечении двух лет будут другие размеры уплаты.

Т.е. если авто был поставлен на учет в КЗ то утильсбор платить не нужно? Правильно я понимаю?

Надо вроде в любом случае.
Я о другом. Тут было, что якобы с людей утиль по ставке как за ЮЛ на основании этого пункта берут. Долго вчитывался, и прочитал так, что да, по коэф для ЮЛ (п.1 и 2 таблицы), но в том случае, если машина вначале (когда то) была уже ввезена в РФ или произведена тут. Потом ее вывезли в условный Казахстан, там ничего не делали, не регистрировали, а сразу (в течении 2 лет верен) ввезли обратно. Иначе ерунда какая то: «которые ввозятся для личного пользования в Российскую Федерацию из государств - членов ЕАЭС в течение 2 лет с даты производства в Российской Федерации». Иначе наверное схематоз получался, юрикам - продавцам уйти от уплаты утильсбора совсем по их ставкам. Вывез типа туда, недалеко, таможить не надо, а потом продал ни физиков в обратку.
Грубо, если Тойота, Ваг и тп произвели тут, отправили дилеру в РК, а дилер продал на гр РФ сразу, без регистрации в Казахстане, то эта ссылка работает. Если авто пришло не из РФ, то нет.
Но это сугубо личное мнение. Добиться от знакомых «брокеров» не могу пояснений.
dima вне форума   Ответить с цитированием
Mulder
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 57
Благодарности:
отдано: 6
получено: 5/5
Цитата ( dima » )
Надо вроде в любом случае.
Я о другом. Тут было, что якобы с людей утиль по ставке как за ЮЛ на основании этого пункта берут. Долго вчитывался, и прочитал так, что да, по коэф для ЮЛ (п.1 и 2 таблицы), но в том случае, если машина вначале (когда то) была уже ввезена в РФ или произведена тут. Потом ее вывезли в условный Казахстан, там ничего не делали, не регистрировали, а сразу (в течении 2 лет верен) ввезли обратно. Иначе ерунда какая то: «которые ввозятся для личного пользования в Российскую Федерацию из государств - членов ЕАЭС в течение 2 лет с даты производства в Российской Федерации». Иначе наверное схематоз получался, юрикам - продавцам уйти от уплаты утильсбора совсем по их ставкам. Вывез типа туда, недалеко, таможить не надо, а потом продал ни физиков в обратку.
Грубо, если Тойота, Ваг и тп произвели тут, отправили дилеру в РК, а дилер продал на гр РФ сразу, без регистрации в Казахстане, то эта ссылка работает. Если авто пришло не из РФ, то нет.
Но это сугубо личное мнение. Добиться от знакомых «брокеров» не могу пояснений.

Я так попал. Купил КИЯ в Минске в салоне на себя сразу, привез. Машина произведена была в Калининграде, утиль завод не заплатил. ЭПТС на нее был, но статус "не завершен". Пришлось заплатить 178400 утиль сбор в казну Как вариант, возможно, можно было машину не привозить на таможню, и ждать пока ей исполнится два года, и только потом оформлять, тогда 3400. Но рисковать не стал, заплатил, и эптс стал действующий.
Mulder вне форума   Ответить с цитированием
alansu
Новичок
 
Регистрация: 10.08.2022
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Mulder » )
Я так попал. Купил КИЯ в Минске в салоне на себя сразу, привез. Машина произведена была в Калининграде, утиль завод не заплатил. ЭПТС на нее был, но статус "не завершен". Пришлось заплатить 178400 утиль сбор в казну Как вариант, возможно, можно было машину не привозить на таможню, и ждать пока ей исполнится два года, и только потом оформлять, тогда 3400. Но рисковать не стал, заплатил, и эптс стал действующий.

А если бы купили сначала гражданин РБ, а на следующий день Вы купили у него, то вместо 178400, 3400 заплатили, я правильно понял?
alansu вне форума   Ответить с цитированием
Mulder
Завсегдатай
 
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 57
Благодарности:
отдано: 6
получено: 5/5
Цитата ( alansu » )
А если бы купили сначала гражданин РБ, а на следующий день Вы купили у него, то вместо 178400, 3400 заплатили, я правильно понял?

Ну да, мне даже на таможне сказали, вези его туда, продавай белорусу и назад.
Mulder вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 21:59. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru